Макеевский рабочий | Террикон почуял весну


Террикон почуял весну

30.11.-0001
<< >> 

_1 Породный отвал шахты «Холодная Балка» снова стал причиной для беспокойства местного населения. Ровно год назад «МР» уже писал о проблемах, которые горящий террикон доставляет тем, кому «посчастливилось» в свое время поселиться именно у его подножия, – постоянный едкий запах сероводорода и тучи то ли пара, то ли дыма, окутывающие террикон…

На днях тема снова стала актуальной. С просьбой о помощи жители обратились к городским властям. Мэр Александр Мальцев поднял проблему на аппаратном совещании, дал поручение ответственным руководителям принять необходимые меры. Разобраться в ситуации попытались и корреспонденты «МР».

Тем, кто живет по соседству с терриконом, действительно не позавидуешь. С регулярной периодичностью породный отвал дает о себе знать. Обостряется проблема весной. Стоит ослабнуть морозам, и террикон начинает «капризничать». Специалисты говорят, сырость провоцирует его на такое «поведение».

За более подробными комментариями мы обратились к директору ОП «Управление по тушению терриконов и рекультивации земель» ГП «Макеевуголь» Сергею Шокотько.

- Ситуация действительно требует внимания, но информация, озвученная жителями, преувеличена. Кстати, мы попытались связаться с человеком, который оставил сообщение на сайте городского головы, и оказалось, что связываться нам не с кем. Человека с такой фамилией местные жители не знают, а оставленный контактный номер телефона не обслуживается, - говорит Сергей Шокотько. - Проблемы появились из-за того, что в январе и в феврале из-за низких температур мы не завозили на породный отвал инертный материал. Глина промерзла на 50-60 см, и ее невозможно было взять. Завозить ее туда огромными плитами и складировать было нерационально и неэффективно. В результате из-за сильных морозов потеряли почти два месяца, и местами очаги нагревания проявили себя. Сейчас работа возобновлена, уже видны ее результаты. Контрольный срок, который мы установили, - это первое апреля. Тогда будут сделаны выводы.

Сергей Шокотько отмечает, что погодные условия - осадки, дожди и снег - действительно влияют на появление очагов горения.

- Если профилактическую работу не проводить, мы можем потерять контроль над породным отвалом, - говорит Сергей Анатольевич.

_2 Специалисты соглашаются: местным жителям не позавидуешь. Запах сероводорода – не самый приятный аромат. Но, отмечают, в свое время жителям близлежащих к террикону домов предлагали уехать. Была разработана даже программа переселения, но многие отказались.

Сергей Шокотько также отмечает, что, согласно температурным съемкам, которые проводились в прошлом году, породный отвал не признан горящим. Следующая температурная съемка должна проводиться в мае этого года. Она и покажет реальную картину: идет процесс горения или нет.

Учитывая, что этот породный отвал уже практически исчерпал свой ресурс, сегодня шахта «Холодная Балка» активно занимается подготовкой к сдаче в эксплуатацию нового на промплощадке бывшей шахты «Южная». Как рассказали «МР» на предприятии, после окончательной сдачи в работу (ориентировочно третий-четвертый квартал этого года) часть породы будет свозиться туда.

На контроле ситуацию держит и экологическая инспекция.

- В период с 13 по 27 февраля отделом экологического контроля природных ресурсов Восточного региона совместно с прокуратурой города Макеевки проводилась проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на ОП «Шахта «Холодная Балка», - рассказывает заместитель начальника отдела экологического контроля природных ресурсов Восточного региона Ирина Шульгина. - Во время проверки на западном склоне породного отвала визуально были зафиксированы случаи самонагревания. На территории, прилегающей к отвалу, ощущался запах серы. В результате проверки было выявлено, что на протяжении января-февраля 2012 года работы по выполнению мероприятия с целью предупреждения самонагревания породного отвала в соответствии с проектом предприятием не проводились вообще. То есть эксплуатация породного отвала осуществлялась с нарушением установленных правил и действующего природоохранного законодательства. За нарушение правил эксплуатации породного отвала к административной ответственности по ст. 82-6 КУоАП нами были привлечены заместитель директора по производству ОП «Шахта «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь» и директор ОП «Управление по тушению терриконов и рекультивации земель» ГП «Макеевуголь». Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки – до первого апреля. 14 марта 2012 года сотрудниками отдела совместно с представителями шахты был осуществлен контрольный выезд на породный отвал. Работы по тушению очагов горения начаты, интенсивно осуществлялся завоз на породный отвал инертного материала. Ведение работ по тушению находится на постоянном контроле экологической инспекции.

За развитием ситуации следит и «МР».

Ваше хобби рыбалка? Специально для вашего внимания carpomaniya.com/fishing-games только у нас совершенно бесплатно. Заходите на наш сайт carpomaniya.com и играйте с удовольствием. Вам очень понравится. Мы вас ждём!


Загрузка...