Макеевский рабочий | Инфляция в марте. Будет, но несущественная


Инфляция в марте. Будет, но несущественная

30.11.-0001
<< >> 

Психологи утверждают, что способность удивляться присуща людям творческим, не-ординарным, эмоциональным. Я не знаю, влияет ли  на два первых качества рост цен, а вот на эмоции – однозначно.

Как обещают экономические прогнозы, март в ценовом формате обещает быть не эмоциональным.

Темпы потребительской инфляции в марте, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, могут составить 0,2-0,4%, т.е. остаться практически на уровне февральских.

Несколько подорожать могут хлебобулочные изделия, овощи и фрукты. Однако этот рост цен может быть компенсирован продолжающимся удешевлением молочной продукции из-за запрета на импорт сыра в Россию. В то же время ускорить рост цен на отечественном рынке может повышенная ликвидность в банковской системе на фоне окончания периода налоговых платежей.

Напомним, инфляция по итогам февраля составила 0,2%. Значительно подорожали в прошлом месяце фрукты – на 5,2% против 2,4% в январе, рыба и рыбопродукты – на 0,7% против снижения на 0,1%, медицинские услуги – на 0,4% против 0,1%, отдых и культура – на 0,3% против 0% и образование – на 0,6% против 0,3% соответственно.

- Цены на продукты питания в феврале могли бы вырасти больше, если бы не запрет России на импорт украинских сыров. В результате этого произошло снижение цен на молочные изделия на 0,1%, а стоимость сыра осталась неизменной, – отмечает Николай Ивченко.

Несколько сдерживало инфляцию в прошлом месяце снижение цен на одежду и обувь – на 0,8%, а также более умеренные темпы роста цен на услуги ЖКХ – 0,3% против 0,5% в январе и алкогольные напитки и табачные изделия – 0,5% против 0,7% соответственно.

 

 

Вашему вниманию http://www.zamenamatric.com.ua на очень привлекательных условиях от портала zamenamatric.com.ua.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.