Макеевский рабочий | На пути к мусорнику вандалов не остановили даже дети


На пути к мусорнику вандалов не остановили даже дети

30.11.-0001
<< >> 
Все более изощренные формы приобретают в последнее время акты вандализма. Этот вид преступлений, увы, не спешит исчезать с макеевских улиц. Если не сказать больше. Теперь вандалов не останавливает даже то, что жертвами их злодеяний рискуют стать и без того беззащитные малыши - дети-сироты, лишенные родительской опеки.
Угроза остаться без тепла нависла над 38 воспитанниками детского дома ?Пташеня?. За одну ночь неизвестные варвары разрушили ограждение котельной детского дома так, что восстановлению оно уже не подлежит. Сегодня новая котельная ?пташенят?, начиненная дорогостоящим оборудованием, открыта для новых атак вандалов. Кому и чем помешал забор, можно только догадываться. - Вот все, что осталось от нового ограждения, - говорит директор ?Пташеня? Светлана Пахом, указывая на рытвину в земле. Еще несколько дней назад здесь стояли столбы для ограждения. ? Новый забор простоял всего один день. В ночь с воскресенья на понедельник его разбили в пух и прах.
В нескольких метрах от места преступления покоится груда бетона. Забор угадать в этой куче строительного мусора сложно. Видимо, вандалы готовились к злодеянию основательно. Чувствуется, что работали не голыми руками. Без ?тяжелой артиллерии? разбить 12 бетонных плит на мелкие кусочки все же непросто. - В октябре, когда мы открывали новую котельную, было принято решение со временем оградить ее забором. Все же это очень важный объект, отвечающий за теплоснабжение дома малютки, - рассказывает Светлана Пахом.- Увы, забор смог защитить котельную только на один день. Нанесенный детскому дому ущерб оценивается в 1755 гривен. Для кого-то, возможно, это и небольшие деньги. Но для нас сумма существенная. Сегодня расследованием этого дела занимаются органы милиции.
Поражает бескультурье наших людей, - продолжает Светлана Пахом. ? Ведь главный вопрос, с какой целью это было сделано? Варвары не получили никакой материальной выгоды, бетонный забор нельзя сдать на металлолом, они его просто разрушили. Неужели от этого можно получить моральное удовлетворение? Ясно сегодня одно: этот акт вандализма ? дело рук местных жителей, обитающих по соседству с ?Пташеня?. Заезжие гастролеры вряд ли приехали бы сюда ночью, заранее зная, что материальной выгоды от дела не будет. Хотя местным жителям, наоборот, есть за что быть благодарными своим маленьким соседям. За два года их обитания здесь в поселке случился настоящий прорыв. Чего только стоит освещение улицы, о чем до появления ?Пташеня? можно было и не мечтать. Но люди ?отблагодарили? ?пташенят? по-своему. Что руководило вандалами, понять трудно, но один мотив у них все же был. Дело в том, что в нескольких метрах от котельной детского дома располагается мусорная свалка. Окружать ее забором вместе с котельной никто не собирался, но новое ограждение удлиняло путь местных жителей к мусорнику на несколько десятков метров. Видимо, снести бетонное препятствие оказалось проще, чем ежедневно проходить на сто метров пути больше. Неужели, если завтра кому-то еще покажется слишком длинным путь в магазин или к остановке, он просто разрушит дом соседа или другое ставшее на пути препятствие? Или поднимать руку осмеливаются только на тех, кто слабее и беззащитнее?

Ваша деятельность связана со строительством? Срочно понадобилась автовышка, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Не тратьте время на поиски, а заходите на сайт arenda-avtovishki61.ru, где прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как arenda-avtovishki61.ru/arenda-avtovyshki Мы будем рады вам помочь!



Загрузка...