Макеевский рабочий | На солнечной стороне жизни


На солнечной стороне жизни

30.11.-0001
<< >> 

_10 Удивительно, когда начинался этот проект, мы даже и представить себе не могли, сколько интересных людей живет рядом с нами! И у каждого оказалась не похожая на другие история о том, как невинное увлечение маленьким ручейком изменило направление русла жизни. Но только немногие из тех,  кто тратит несколько часов в неделю на вышивание или резьбу по дереву, могут определиться, что для них является более главным: любимая работа или стабильный доход?  И еще меньше тех, кто отважился тратить свое время на то, что приносит стопроцентное удовольствие. Со Светланой Рыбалко мы познакомились на выставке хенд мейд, которая проходила в Донецке. Ее шарфы, платки и палантины, расписанные вручную, бросались в глаза своей необычностью: экзотичные ли орхидеи, обычные ли одуванчики  - эти цветы излучали какую-то особую энергетику. Такая же аура исходила и от автора  этих творений.

Мой путь к успеху

Именно так назвала Светлана Рыбалко свой сайт в Интернете. Хотя, очень скромная в общении, она пока не считает себя великим мастером. Ее шаги в мир, где каждый творит пространство своими руками, уже не первые и не робкие, но, куда они приведут, Светлана пока не знает. Например, рисованием занималась с детства, выпускала стенгазеты, в юности шила одежду по своим эскизам, но пока не считает себя художником в полном смысле этого слова. 

- Мама, заметив мои наклонности,  настояла, чтобы я освоила профессию техника-технолога швейного производства, - рассказывает Светлана Рыбалко.  - Но  после окончания техникума я поняла, что мне не хотелось бы работать по данной специальности. Во-первых, в Славянске, откуда я родом, была одна швейная фабрика, и место технолога было давно и надолго занято. Я, конечно, прошла практику в ателье,  и заведующая очень хотела, чтобы я осталась, но мне не терпелось получить еще одно образование.

_4 Экономическая специальность продержалась в  рейтинге любимых профессий с 2000-го по 2006 год. Но после второго декретного отпуска Светлана просто не вышла на работу.

- После рождения первенца Кирилла я рано вышла на работу (предложили интересную должность начальника отдела), ему было всего 8 месяцев. Прихожу домой, а няня рассказывает мне, какое новое слово сказал мой ребенок, как делал первые шаги.  обидно было, что я всего этого не вижу. Поэтому со вторым ребенком я сидела в декрете, как положено, и получилось, что на работу я так и не вышла. Наверное, у меня появилось достаточно времени, чтобы понять: хочу как-то изменить свою жизнь, окрасить ее  более яркими цветами, красками, событиями. Я стала искать то, что мне по душе, и красивые вещи ручной работы пленили меня окончательно. В переходе на новую, цветную сторону жизни еще сыграло свою роль и очень интересное стечение обстоятельств. После рождения второго ребенка на семейном совете было решено расширять жилплощадь. В результате новая квартира оказалась в Доме художника, где действительно когда-то жил известный художник и на самом верхнем этаже до сих пор работают художественные студии.

С тех пор, по словам нашей героини, в ней с новой силой проснулось старое увлечение, и она вновь занялась живописью.

Тонкие энергии чистого творчества

Движение по новой, неизведанной дороге чистого творчества дарило радость. Светлана рассказывает, что перепробовала различные направления: декупаж, витражную роспись, занималась свадебными аксессуарами. Сегодня остановилась на росписи по ткани. Как открыла этот вид творчества несколько лет назад, так и поняла, что это увлечение надолго, возможно, даже навсегда.

- Вообще я считаю, что каждому событию в нашей жизни  должно быть свое место и время, - рассуждает художница. - Раньше, когда мои увлечения были на уровне хобби, я не видела дальнейшей  перспективы их развития. Ведь одно дело – заниматься своим делом, а совсем другое - рассчитывать на стабильный финансовый  доход, все-таки это - важная составляющая нашей жизни.

_3 Наша героиня рассказывает, что поначалу муж не воспринимал всерьез ее увлечение, даже посмеивался, но когда появились заказчики, он изменил свое отношение.

- Сейчас супруг – очень ценный участник моего творческого процесса, он - личный цензор, - говорит Светлана. -  Его мнением я сегодня очень дорожу. Иногда вижу, что здесь что-то не то, а что – понять не могу, и тогда свежий взгляд со стороны бывает очень отрезвляющим, хотя к творчеству муж не имеет отношения, он - экономист.

Сегодня Светлана уверена, что, видимо, именно экономическое образование помогло ей на первоначальном этапе, когда она на своем корабле увлеченности вышла в море хенд мейда. На первоначальном этапе бизнес начинал работать по типу сарафанного радио: сначала один знакомый сказал другому, и так далее. Большое значение для творческих людей имеет общение, то ли на специализированных выставках, то ли  посредством сети Интернет. Это очень ценно и в плане эмоциональной поддержки, и особенно в виде вовремя данного   нужного совета:  ведь столько новых техник еще не освоено, столько видов рукоделия еще не испробовано! По словам Светланы, именно такое общение натолкнуло ее на мысль сделать именной сайт, где можно было бы выложить работы.

Как все творческие люди, художница замечала в своей жизни немало удивительных совпадений. 

- Когда мне захотелось расписать очередной платок, копируя картины художника Густава Климта, пришла заказчица с такой же просьбой, - говорит Светлана. - У меня так часто бывает: я о чем-то увлеченно думаю и ко мне обращается человек с подобными идеями. Мистика это или нет – не знаю. Хотя одна заказчица утверждает, что мои палантины источают положительную, теплую энергетику. Может быть, что-то в этом есть? Ведь, когда я расписываю ткань, получаю огромное удовольствие, возможно, это  передается в виде каких-то неизученных нами тонких энергий? Между прочим, я сама ощущаю прилив сил, даже если всю ночь воплощала очередную идею. Через 10 лет я вижу себя только в этом, но надеюсь, что сильно вырасту в творческом плане, может, все-таки начну писать картины.

 

http://www.desktopwallpaperspace.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.