Макеевский рабочий | Легенда, ставшая живым примером


Легенда, ставшая живым примером

30.11.-0001
<< >> 

_7 В спортивном зале ДЮСШ ≤1 прошел ХХIII традиционный открытый городской турнир по спортивной гимнастике памяти мастера спорта, воспитанника этой школы Виталия Зенкина. На этот раз в гости к юным спортсменам приехали дончане и горловчане. Большой интерес к соревнованиям проявили зрители.

Звучали спортивные мелодии и песни. На торжественном открытии прозвучало немало добрых слов в адрес макеевских спортсменов, покоряющих олимпийские и мировые вершины спорта. Виталию Зенкину сделать этого не судилось, хотя он обладал огромным талантом, замеченным и сполна оцененным олимпийским чемпионом Борисом Шахлиным. Несмотря на это, он успел прославить Макеевку и стать примером для юных гимнастов не только нашего города. На этих соревнованиях присутствовал отец Виталия Иван Зенкин. Он охотно ответил на вопросы корреспондента.

_6 - Я постоянно присутствую на всех соревнованиях, посвященных памяти моего сына, - сказал Иван Гаврилович. – Его становление проходило на моих глазах. Я старался не пропускать его выступления. Виталик увлекся гимнастикой в пятилетнем возрасте. Первым его тренером был  Александр Козловский. С ним Виталий выиграл не один турнир, стал чемпионом города и области. По его совету в 1976 году сын переехал в Киев и учился в спортинтернате. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта, поступил в институт физкультуры. Выступал за спортивное общество «Локомотив». Сидел за одной партой с известной спортсменкой и специалистом по художественной гимнастике Стеллой Захаровой. Виталий был чемпионом общества «Локомотив» и успешно выступал на многих крупных соревнованиях. В 17 лет уже защищал честь Киевского военного округа. Ему прочили большое спортивное будущее, но он был экстремалом и избрал цирк и поехал в Москву. Зрители восхищались сложными номерами в его исполнении, но случилась беда: на одной из тренировок из-за недостаточной страховки Виталик упал и сломал шейный позвонок. Все попытки врачей спасти его оказались безуспешными. Сына не стало. Больно мне было пережить эту потерю. Иногда и сейчас мне не верится, что его нет в живых, но я рад, что осталась о нем светлая память, что в школе о нем помнят, что для многих он и сегодня служит примером. Я смотрю на ребятишек и радуюсь их
увлечению. Они избрали для себя трудный, но почетный путь. И пусть им сопутствует удача.

...Звучат фанфары и спортивный марш. Юные спортсмены выстроились в колонну.

- Мы рады вас приветствовать в Макеевке - городе шахтеров и металлургов, давшем миру не один десяток рекордсменов, чемпионов и призеров, - сказал ведущий и представил почетных гостей и организаторов турнира.

_5 Со спортивным праздником ребятишек поздравили заместитель городского головы Татьяна Репунова, отец Виталия Зенкина Иван Гаврилович, учитель физической культуры высшей категории, первый тренер Виталия Зенкина Александр Козловский, председатель профкома шахтоуправления «Холодная Балка» Георгий Янков. Главный судья соревнований Николай Хвостов объявляет соревнования открытыми.

После короткой разминки ребята приступили к состязанию на снарядах. Юные гимнасты соревновались в разных возрастных категориях по различным спортивным разрядам. Главная цель каждого - показать, чему он уже научился и чего достиг. Мастерами не рождаются. Ими становятся в результате долгой, напряженной и кропотливой работы с тренером и над самим собой. Ребята оттачивают свое мастерство на тренировках и турнирах различной сложности. Естественно, каждому хочется выступить как можно лучше. И они постарались. Правда, не всем удалось избежать ошибок. Особенно на коварном коне. Зрители активно поддерживали гимнастов, прощая им мелкие ошибки, но судьи были строгими. Они беспристрастно и справедливо оценивали каждое выступление. В результате победителями в своих возрастных категориях стали Вениамин Сладкомедов, Александр Бродовский, Евгений Анушкевич, Геннадий Стамин, Даниил Демидов, Мирослав Щербак, Александр Андрусенко, Никита Соколов, Дмитрий Кравцов, Александр Горобец. Они награждены памятными кубками, медалями, олимпийскими путеводителями и календарями. Медалей удостоены все призеры соревнований, отец и первый тренер Виталия Зенкина Александр Козловский. Специальный кубок Иван Гаврилович вручил Александру Андрусенко, мальчишке, очень похожему на его сына Виталия, и сфотографировался с ним на память. Юных гимнастов и зрителей порадовали своими выступлениями акробаты, воспитанники тренера Ларисы Петренко.  

Все про http://sport.oboz.ua вы найдете на sport.oboz.ua. Триумфы и поражения, рекорды и трофеи, все чем живет и дышит современный мир спорта есть тут.


Загрузка...