Макеевский рабочий | Новая вершина "угольщиков"


Новая вершина "угольщиков"

30.11.-0001
<< >> 

В Донецке прошел престижный футбольный турнир – зимний Кубок «Олимпика», среди участников которого были представители как первой и второй украинских лиг, так и ведущие аматорские команды Донецкой и Днепропетровской областей.

Одноименным футбольным клубом «Олимпик» соревнования были организованы уже в восьмой раз и собрали в этом году шесть амбициозных коллективов. В их числе была и команда из Макеевки. Второй год подряд наш город на турнире представлял футбольный клуб «Макеевуголь» – участник второй украинской лиги. В 2011 году дружина Спартака Жигулина, главного тренера команды, привезла в родной город «бронзу». На этот же раз «угольщики» достигли еще большего успеха на турнире.

В общем и целом нынешний Кубок «Олимпика» получился одним из самых интересных и упорных турниров в истории. Победитель (матчи проводились по круговой системе) был определен лишь в последний день соревнований. Им впервые стал краматорский «Авангард» - представитель второй украинской лиги. Также впервые среди призеров турнира не оказалось хозяев соревнований – футболистов донецкого «Олимпика». К большому удивлению, сильнейшая по рангу команда из всех участников турнира («Олимпик» - участник первой лиги) все пять своих игр свела вничью и довольствовалась пятым местом. Приятным сюрпризом можно назвать и выступление любительской команды из Донецка – «УСК-Рубин», которая не затерялась в когорте «профессионалов» и сумела завоевать «бронзовый» кубок.

Но все же главное событие для нашего города – новая вершина, взятая на турнире футбольным клубом «Макеевуголь». Одержав две победы, сведя два поединка к ничьей и только в одной встрече уступив, подопечные Спартака Жигулина стали серебряными призерами зимнего Кубка «Олимпика» 2012. Этот успех стал возможным благодаря слаженным действиям команды во всех линиях и высокой самоотдаче игроков. Зачетные баллы давались макеевчанам непросто. К примеру, в игре с донецким «Нова-Люкс» наша команда проигрывала по ходу матча со счетом 0:2, но сумела проявить характер и сравнять результат незадолго до конца встречи. Упорный и боевой получился поединок с хозяевами турнира. Футболисты донецкого «Олимпика» во что бы то ни стало хотели отпраздновать первую
победу на турнире и оказывали неприятное давление на ворота «угольщиков». Однако грамотные действия в обороне позволили подопечным Спартака Жигулина отстоять ничью с сильным соперником. Показательными победами отметились макеевчане в матчах с донецким «УСК-Рубин» и ФК «Днепропетровск». В этих играх преимущество «угольщиков» не вызывало сомнений. Как результат – красивые победы, ставшие залогом общего успеха.

Отдельно хотелось бы сказать и о некоторых игроках ФК «Макеевуголь», успешная игра которых была отмечена организаторами и общественностью. Так, защитник Евгений Федотов удостоился приза как лучший игрок в своем амплуа. Владислав Фролов с тремя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира, а вклад таких опытных футболистов, как Анатолий Кретов (капитан команды) и Эдуард Цихмейструк, в общий успех команды оказался просто бесценным.

- В компании столь сильных и интересных соперников играть было одно удовольствие, - комментирует выступление команды наставник макеевчан Спартак Жигулин. - Да и зрелищных игр с непредсказуемым результатом было столько, что турнир, как мне кажется, не мог не понравиться. Мы рассматривали Кубок «Олимпика» как этап подготовки к весенней части чемпионата Украины. И, конечно, остались довольны итогом. От своего имени и от имени футболистов хотел бы поблагодарить президента клуба Анатолия Акимочкина за предоставленную возможность участвовать в этом прекрасном турнире.

Александр НИКИТИН

 

Лауреаты турнира:

вратарь – Юрий Фынар («Нова-Люкс»);

защитник – Евгений Федотов («Макеевуголь»);

полузащитник – Андрей Головченко («Олимпик»);

нападающий – Руслан Левига («УСК-Рубин»);

бомбардир – Владислав Фролов («Макеевуголь») – 3 мяча;

игрок – Евгений Шаповал («Авангард»);

Приз зрительских симпатий у  Александра Печененко (ФК «Днепропетровск»).

Не секрет, что за границей медицина лучше, но turmed.com.ua скрывает свои подводные камни, если уже вы решились на лечение за границей - читайте эксклюзивное исследование на turmed.com.ua, это будет вам весьма полезно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.