Макеевский рабочий | Четверть века на страже памяти


Четверть века на страже памяти

30.11.-0001
<< >> 

_10 В этом году организация ветеранов Украины отмечает знаковую дату – 25-летний юбилей со дня основания. Именно четверть века назад ветераны, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны, снова стали в один строй, объединившись на уровне страны, чтобы сохранить для последующих поколений память о войне, которая полностью перевернула их жизнь и переписала ход мировой истории.  За 25 лет численность организации, увы, серьезно сократилась. Время неумолимо. Численность ветеранских рядов уменьшилась даже не в десятки – в сотни раз. Сегодня организация объединяет не только солдат войны сороковых, но и тех, кто заслужил ветеранский статус уже в послевоенные годы.

Макеевка отмечает юбилей ветеранской организации целым рядом мероприятий. Торжественные заседания пленумов советов ветеранов с прошлой недели проходят во всех районах города. Не проигнорировали дату ни городские власти, ни общественные организации. В диалог активно включилась городская общественная организация «Гражданская инициатива» во главе с Валерием Омельченко.

Первая встреча состоялась на прошлой неделе в Горняцком районе. Вчера расширенное заседания пленума прошло в
Советском под председательством главы ветеранской организации Макеевки Евгения Татаринова.

_11 Череду мероприятий, посвященных празднованию 25-летия ветеранской организации, открыл Горняцкий район. Ветеранов и гостей, всех неравнодушных к теме сохранения памяти о подвиге поколения наших дедов, встречали в МакНИИ.

Пока ветераны собираются в зале, пожимают друг другу руки, вспоминают былое, фоном звучат песни военных лет. В первом ряду - те, чьими именами Макеевка по праву гордится: участники боевых действий Иван Чуйко, Иван Славский, Владимир Шиль, Анна Чумакова, Анатолий Чернозуб, Владимир Гладкий, Станислав Зелинский, Борис Пристройко, Сергей Девятко, Василий Зубко. Прямо во время встречи выясняется, что последний – участник штурма Рейхстага! Ветеран едва слышит. И когда его фамилию называют в списке отмеченных к празднику грамотами, долго не встает с места…

  О том, как строилась ветеранская организация района и чем живет сегодня, рассказал председатель районного совета Петр Колдоба.

- Мы проводим большую работу по социальной защите ветеранов, - говорит Петр Иванович. – Огромное внимание уделяем и патриотическому воспитанию молодежи. Тесно сотрудничаем с учебными заведениями района. Но все же наша главная задача – принимать активное участие в повседневной жизни ветеранов, заниматься их социальной защитой, улучшать условия проживания. В этом нам постоянно помогают руководители района, города, депутаты. О ветеранах войны, об участниках боевых действий и инвалидах в нашем городе помнят, не забывают.

_9 О проблемах, с которыми повседневно приходится сталкиваться пожилому человеку, говорил и председатель городского совета ветеранов, почетный ветеран Украины Евгений Татаринов.

- Мы жили иначе, у вас теперь другая жизнь, и храни вас господь, чтобы наша судьба ваше поколение миновала, - обратился Евгений Татаринов в первую очередь к присутствующей молодежи. – Но в силу своего возраста и прожитых лет я имею право вам сказать: учитесь у старшего поколения, у стариков, которые сидят сегодня в зале, любить Родину.

Акцент Евгений Николаевич сделал и на той работе, которую  совет ветеранов проводит по увековечению памяти о солдатах Великой Отечественной, а также по социальной защите ветеранов.

- Я бы хотел, чтобы те наработки, которые у нас есть за эти 25 лет, были продолжены теми, кто придет после нас, - отметил Евгений Татаринов. – Указы и законы, защищающие права ветеранов, сегодня настолько расплывчатые, что воспользоваться этими правами без суда зачастую невозможно. Это в корне неправильно. Человек в преклонном возрасте заслуживает к себе несколько иного отношения.

Есть у ветеранов и конкретные предложения. Они касаются, в частности, работы территориальных центров, которые фунционируют в каждом из пяти районов Макеевки. Ветераны предлагают трансформировать терцентры в приюты для пожилых людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

_7 Особым моментом встречи стало вручение наград ветеранам. Одна из самых значимых - нагрудный знак «Почетный ветеран Украины», которым отмечен председатель совета ветеранов Горняцкого района Петр Колдоба.

Почетные грамоты городского совета в связи с 25-летием ветеранской организации Евгений Татаринов вручил присутствующим на встрече ветеранам. Эстафету поздравлений приняли депутат областного совета Александр Брюханов и глава Горняцкого района Игорь Друц. Они также вручили ветеранам почетные награды.

Слова поздравлений солдаты Великой Отечественной принимали и от городской общественной организации «Гражданская инициатива». К ветеранам обратился председатель организации Валерий Омельченко:

- Сегодня мы отмечаем 25-летие ветеранской организации; благодаря вам, сидящим в этом зале, в этом году уже 67 лет мирному небу над нашими головами. Спасибо вам за это! Хочется поблагодарить вас за то, что у вас и сегодня есть еще силы занимать такую активную общественную позицию, жить проблемами своего города и района и подавать пример нам, молодым. Как представитель поколения внуков Победы, я обещаю всегда помнить о вашем подвиге и обязательно передам эту память своему сыну. Мы обещаем вам, что память о вашем подвиге будет жить еще долгие годы.

_5 На праздник Валерий Павлович пришел не с пустыми руками. Председателю Горняцкого совета ветеранов лидер «Гражданской инициативы» вручил паспорт на необходимую районной ветеранской организации оргтехнику.

В Советском районе расширенное заседание пленума состоялось вчера и прошло в формате импровизированного «голубого огонька» для ветеранов. Гостей встречали на базе территориального центра. Душевные песни, старые друзья – зал наполнила торжественная грусть. В зале участники боевых действий Григорий Иванович Гусак и Павел Андреевич Вертопрахов, члены совета ветеранов района Римма Юдина, Таисия Рогозина, Раиса Фатеева, Зинаида Дружинина, Людмила Гребюк, Федор Отрох, Надежда Гараш. О достижениях ветеранской организации района присутствующим рассказал ее председатель Александр Брехов, без преувеличения человек-легенда, участник штурма Саур-Могилы. Александр Васильевич также сделал акцент на необходимости сохранения памятников Великой Отечественной войны, благоустройства братских могил.  

От общественной организации «Гражданская инициатива» ветеранов поздравил заместитель председателя, депутат Донецкого областного совета Валерий Гомонов и вручил им символические подарки.

_8  - Низкий вам поклон, - сказал Валерий Иванович. – Все, что у нас сегодня есть, построено вашими руками. Мы желаем вам, чтобы то тепло и внимание, которое все дарят вам в этот праздник, были у вас не только по особым датам. Пусть забота окружает вас каждый день. А в том, что «Гражданская инициатива» будет идти плечом к плечу с вами, можете не сомневаться.

Поздравил ветеранов и председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев, вручив Почетные грамоты. От депутатского корпуса слова приветствий участникам пленума адресовал депутат городского совета Павел Билык. После официальной части ветераны продолжили общение уже в неформальной обстановке за чаепитием. В таком кругу им всегда есть о чем поговорить. На этой неделе аналогичные встречи пройдут и в трех других районах города.



Загрузка...