Макеевский рабочий | Цех впечатлений, или Промышленный туризм с пользой для дела


Цех впечатлений, или Промышленный туризм с пользой для дела

30.11.-0001
<< >> 

_4 Главные принципы производства молочной продукции на коммунальном предприятии «Макеевский комбинат детского питания» - безопасность, качество, полезность. Но когда речь идет о детях, одних слов недостаточно. Другое дело - своими глазами увидеть, каким образом из обычного молока производят полезные для здоровья продукты. Руководство предприятия оказалось открытым к нашей идее попасть на производственную экскурсию прямо в цех. В таких формах работы, когда потребитель может воочию увидеть процесс производства, дальновидные собственники  видят все больше пользы, особенно в жестких условиях современного рынка. Такую экскурсию для нас провели главный технолог Елена Котова и заведующая лабораторией Любовь Андрющенко.

- Если говорить о технологии процесса, то она начинается с сырья. Какие требования должны быть соблюдены относительно этого в линии производства  молочной продукции для детей?

- Верно, самое первое, с чего начинается наша работа - это отбор сырья, - говорит Любовь Михайловна. - Молоко поступает к нам из совхоза «Тепличный» и сопровождается ветеринарным свидетельством, к которому также прилагается  гигиенический вывод о том, что это молоко высшего сорта, в нем нет солей тяжелых металлов и других вредных веществ (токсинов, пестицидов). И уже начиная с  этого этапа к процессу подключаются две лаборатории: химическая контролирует физико-химические показатели (жир, плотность, кислотность), а микробиологическая исследует сырье по микробиологическим показателям. На проведение всех анализов и исследований мы аккредитованы.

- В чем особенности  технологии изготовления продуктов молочного питания? Есть ли особые требования к производству такого типа?

- Конечно, производство молочной продукции для детей находится под особо тщательным контролем, - продолжает заведующая лабораторией. -  И мы выполняем абсолютно все нормы и требования. Например, чтобы выпускать молочко, творожок и сливки, мы сначала отправили образцы продукции в Киев, в Институт гигиены и медицинской экологии имени Морзеева. Там провели свои  исследования и  дали нам разрешение на каждое наименование товара. Сейчас ждем выводов еще на две единицы - творог 9% и творог нежирный.

_3 Дальше слово взяла главный технолог Елена Котова, которая поэтапно пояснила, каким образом сырье преобразуется в молоко, творог и кефир.

- С узла приемки молоко поступает в охладитель, где с помощью  понижения температуры мы сохраняем все его положительные качества, и дальше молоко следует в емкости для хранения.

Здесь главный технолог просит обратить наше внимание на то, что, несмотря на название емкости, молоко в этом резервуаре не хранится. Это промежуточный этап, отсюда идет распределения сырья согласно поступающим заявкам.

- После этого молоко проходит обработку – пастеризацию, у нас она высокотемпературная, 92-94 градуса по Цельсию, так как это требование технологических инструкций относительно производства детского продукта, - продолжает Любовь Андрющенко. - Дальше по технологии молоко отправляют в емкости, где оно еще раз  дополнительно подвергается стерилизации, уже при   температуре 102-105 градусов по Цельсию. Дальше сырье попадает в гомогенизатор – агрегат, который  дробит жировые шарики молока, превращая его в однородную консистенцию. Это в дальнейшем способствует лучшему усвоению молочного продукта.

- Хотелось бы подчеркнуть, что процесс тепловой обработки молока контролируется и автоматически, специальным прибором, и сотрудниками лаборатории,  производящими  дополнительные замеры, - вступает в разговор Елена Котова. -  Затем микробиолог проверяет эффективность пастеризации и стерилизации по микробиологическим показателям. То есть все процессы  - от начала производства и до выпуска готовой продукции - тщательно контролируются в двух лабораториях; обязательно и на входе (сырье), и на выходе (готовая продукция) определяются жирность, плотность, кислотность и термостойкость.

Кстати, как рассказала нам врач-микробиолог Татьяна Яшина,  лаборатория делает достаточно много обследований, примерно  300-400 ежемесячно.

 -  Каков срок реализации вашей продукции?

- Институт Морзеева рекомендовал нам оформлять упаковку продукции таким образом, чтобы она помогала родителям, рассказывала им, как хранить продукт и как им кормить малыша, - говорит Любовь Андрющенко.  - Что касается детей, то для них вообще хранить продукт не рекомендуется: открыл и покормил.  А  уже для мам и пап указывается срок хранения: 48 часов для кефира, 36 часов для стерилизованного молока  и 24 часа для творога.

- А как проводится контроль за оборудованием, особенно его обеззараживания, ведь это также важная составляющая технологического процесса?

- За оборудованием у нас следит главный механик Сергей Клепиков, - рассказывает Любовь Михайловна. – И поскольку оборудование у нас новое, то пока никаких сбоев не было, все работает безупречно. А что касается мытья, так у нас все процессы контролируются автоматически. Например, у нас в цеху есть шедевр, СИП-мойка, и управлять этим прибором можно дистанционно через Интернет из любой точки страны! Эта мойка контролирует процесс мытья цехового оборудования, задает все температурные режимы, определяет концентрацию моющих средств. Кстати, все средства для обработки и дезинфекции - самого нового поколения. После этого сотрудники лаборатории проверяют и само оборудование, и смывы с него. Далее, на участке расфасовки после мытья для дополнительного обеззараживания работает бактерицидная лампа.

Когда мы увидели все своими глазами и выступили в качестве дегустаторов, поняли: производственный туризм действительно важная вещь в продвижении бренда и завоевании доверия  покупателей к производителям. Как говорится, проверено на себе: продукция под маркой «Река молока» не только полезная, но еще и вкусная!

Если вас интересует http://mas.dp.ua/service/term металла, то всю информацию вы сможете прочитать только на нашем сайте mas.dp.ua совершенно бесплатно. Вы узнаете очень много новой и полезной информации. Мы вас ждём!


Загрузка...