Макеевский рабочий | Новых штрафов водители не испугались


Новых штрафов водители не испугались

30.11.-0001
<< >> 
Уже почти неделю для водителей действуют новые правила на дорогах √ теперь даже за самое мелкое нарушение ПДД придется выложить кругленькую сумму. Те, кто раньше не знал, что такое ремень безопасности, теперь пристегиваются без лишних напоминаний. Автолюбители говорят, что с понедельника на дорогах даже машин меньше стало. Мол, лучше лишний раз вообще не попадаться под суровый взгляд инспектора ГАИ. Произошли ли кардинальные перемены на магистралях Макеевки за время действия новых штрафов, мы спросили у тех, кто каждый день на дорогах.

Александр Васильевич, таксист:

═- Лично я никаких перемен не заметил. Как все нарушали, так и нарушают по-прежнему. Нашим водителям, видимо, даже баснословные штрафы не страшны. Что касается меня лично, теперь не игнорирую ремень безопасности. Лучше пристегнуться. И в плане безопасности хорошо, и меньший риск быть оштрафованным. Вообще считаю, что размеры штрафов необоснованно завышены. Иногда это даже больше, чем месячная зарплата.

Виталий Владимирович, частный предприниматель:

- Пока, слава Богу, по новым расценкам расплачиваться за нарушение не приходилось. Всегда стараюсь ездить аккуратно и машину всем необходимым укомплектовать, сейчас стал осмотрительнее на дорогах. Ведь иногда окружающий поток автотранспорта просто вынуждает нарушать ПДД не по своей воле. За последние дни я не заметил, чтобы ситуация на дорогах изменилась коренным образом. Видимо, времени прошло еще мало. Водители не успели осознать, какие штрафы их теперь ждут. Или просто еще не попадались, потому что нарушают, как и раньше.═

Валентин Соколов, водитель:

═- За прошедшие пять дней новые штрафы не смогли искоренить нарушения ПДД на дорогах. По-прежнему много нарушителей, которые подвергают опасности и себя, и тех, кто движется рядом с ними. Думаю, нарушать по-прежнему будут только те, кто в состоянии платить. Ведь для большинства новые размеры штрафов - это серьезные суммы. Целый бюджет семьи. Поэтому все же есть надежды, что нарушителей станет меньше. О себе могу сказать, что не отвечаю теперь на звонки по мобильному, когда за═ рулем. Несколько сотен гривен для меня - существенная сумма.

Александр Вакаров, водитель маршрутки:

═-═ Всегда старался ездить предельно аккуратно, ведь за плечами пассажиры. Сейчас, естественно, приходится быть еще осмотрительнее. Многим это не нравится, но с вступлением в силу новых штрафов перестали брать стоящих пассажиров. За это предусмотрен штраф в размере 255 гривен. Человек из своего кармана ведь платить не будет. Ответственность на плечах водителя. И еще останавливаемся теперь только на остановках. Остановка "где-нибудь здесь" может стоить 340 гривен.

Эдуард Васильевич, водитель на 111-м маршруте:

-═ Ничего пока не изменилось. Нарушителей на дорогах по-прежнему много. Такой менталитет, видимо, что даже большими штрафами наш народ не испугаешь. Сам, к счастью, по новым штрафам еще не платил. Да и надо отметить, что инспекторов ГАИ больше на дорогах не стало. А нет надзирателей, значит, можно нарушать, - наверное, так рассуждают водители. Конкретно о себе скажу, что теперь не пользуюсь за рулем телефоном, очень неудобно, поэтому уже в ближайшее время придется купить блютуз.

Светлана Иващенко, учитель:

- Буквально только что переходила с ребенком дорогу на светофоре, и что вы думаете? Водитель только в последний момент сбавил скорость и остановился, уже доехав почти до середины зебры, хотя для нас горел зеленый свет. Новые штрафы предусмотрены и для пешеходов. Лично я готова пройти лишние сто-двести метров, чтобы перейти дорогу в установленном месте, а не где придется, тем самым рискуя быть не только оштрафованной, но еще и стать участником или даже жертвой ДТП.



Загрузка...