Макеевский рабочий | Когда в запое целая наци...


Когда в запое целая наци...

30.11.-0001
<< >> 

Алкоголизм. Проблема, которой украинское общество пропитано насквозь. Болезнь, которая распространяется стремительными темпами и причисляет к списку своих жертв все более и более омолаживающиеся поколения. Спивается уже даже не народ – спивается нация.

Возможно, кто-то и возразит: мол, не надо преувеличивать и делать из вечной проблемы сенсаций. Любители побаловаться спиртными напитками, при этом не знающие меры, были всегда. Да, но масштабы проблемы сегодня и еще двадцать лет назад несоизмеримы.

Иногда кажется, что в запой уходит целая страна. В очередной раз собирая материалы на тематические полосы «Изнанка жизни», «Мораль и право», «Криминал», обратила внимание на тенденцию, ставшую уже закономерностью. Не просто большинство, а практически все преступления, о которых сообщают правоохранители, совершаются на почве алкогольного опьянения. Из-за бутылки водки поднял руку на мать, причем так, что ту не довезли живой до больницы... Выпил лишнего и убил друга… Перебрал и решил отомстить соседу за старые обиды… Таких случаев множество. Не проходит дня, чтобы статистику несчастных случаев не пополнили новости о результатах очередного пьяного праздника. Увы, нередко с фатальным исходом. Нашумевшая николаевская история об Оксане Макар начиналась тоже с распития спиртного в местном кафе…

Можно сделать скидку на то, что так живут далеко не все. Да, выражаясь медицинской терминологией, «эпидемиологический порог» алкоголизма мы еще, наверное, действительно не переступили. Но однозначно, что от этой «точки невозврата» наше общество в целом уже буквально в нескольких шагах.

Проблемных вопросов так много, что они уже выходят из берегов. Особенно актуальной в последнее время стала тема алкоголизма женского, как утверждают медики, неизлечимого. Внимание на очевидные вопиющие факты обратили и народные депутаты. На днях  Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который предлагает штрафовать беременных женщин за курение и употребление алкоголя. Авторы инициативы предлагают взимать с нарушительниц от пяти до семнадцати евро. Учитывая, что сегодня нередко можно встретить мамочек с животами на солидном сроке и при этом с пивом и сигаретой прямо во дворах роддомов, инициатива, наверное, правильная. Извините, а где забыли свои мозги сами мамочки, зная, какими последствиями их вредные привычки грозят будущему ребенку, но при этом упорно продолжая отравлять свое чадо этиловым спиртом и никотиновой кислотой?

Пока даже такие решения мы будем принимать из-под палки и завязывать с алкоголем потому что оштрафуют, а не потому что ребенок родится с ДЦП или с пороком сердца, говорить о кардинальной ломке ситуации, наверное, бессмысленно.

Можно сколько угодно твердить о зависимости, избавиться от которой не так-то просто, о дороговизне лечения и реабилитации, о том, что жизнь заставляет многих выбирать такой путь… Не ве-рю! Как бы там ни было, но каждый из нас определяет свою дорожку самостоятельно. И еще. Не из теории – из жизни. Мне известен случай, когда практически спившийся, не подающий уже никаких надежд человек, на котором крест поставили даже близкие люди, нашел в себе силы раз и навсегда принять решение и в корне изменить свою жизнь. Да, олигархом не стал. Но живет вполне достойной, обеспеченной жизнью. Помогает детям, воспитывает внуков.

Преодолеть любую зависимость – в наших силах. Главное - захотеть и понять, ради чего.

 

Хотите увековечить память о близких и дорогих вам людях? Предлагаем ритуальные http://prjadko.com.ua/pamjatniki.html из гранита, которые отличаются своим величием и выразительностью. Памятники из гранита - память на века.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.