Макеевский рабочий | Любит книги детвора, или Кто лучший в городе читатель


Любит книги детвора, или Кто лучший в городе читатель

30.11.-0001
<< >> 

_14 Городской этап Всеукраинского конкурса «Найкращий читач Укра╖ни 2012 року» на этот раз собрал рекордное количество участников. За почетное звание, дипломы, грамоты и призы боролись 63 учащихся пятых, шестых и седьмых классов. Эти интеллектуальные соревнования традиционно проводились в библиотеке имени Гайдара. Для выявления победителей организаторам конкурса - управлению образования и отделу культуры горсовета -  понадобилось два дня.

_12 Жюри и ведущие работали с большим напряжением, но мероприятие того стоило. Даже само знакомство с ребятами представляло большой интерес. Мальчишки и девчонки демонстрировали не только знание литературы, но и актерские способности, чего по условиям состязания от них не требовалось. Было много ярких, запоминающихся выступлений с глубокими размышлениями и довольно-таки четкими выводами. На второй день свои читательские знания демонстрировали семиклассники. Для каждого из нас книга - верный друг и советчик, а для ребят это непознанный мир событий и эпох, наполненный большими тайнами, загадками и волшебством. Каждая новая книга открывает мальчишкам и девчонкам двери в неведомое и дает возможность не только познакомиться с ним, но и осмыслить все то сокровенное, что запечатлено и отражено на ее страницах. Человек, не читающий книг, не может любить и понимать прекрасное. Без знаний люди становятся этакими уродцами, употребляющими пищу и удобряющими землю. Читающий человек – это романтик, способный не только чувствовать, но и творить, превращая в реальность самые дерзкие мечты.

- Почти все школьники пользуются сейчас компьютерами, - сказала в своем обращении к конкурсантам заместитель начальника отдела культуры Татьяна Фарисей, - они не пахнут, а вот книги пахнут знаниями, потому что у каждой книги есть душа и свой непредсказуемый аромат, вдыхать который полезно каждому с малых лет.

 Она пожелала ребятам успехов. Конкурс начинается с викторины. Получив задания с вопросами, ребята садятся за столы. Каждому дается 15 минут. В викторине 12 тематических вопросов. Ответив правильно на все, можно заработать 12 баллов. Столько же можно получить за систематическое и аккуратное ведение дневника. Жюри оценивает эрудицию, артистичность, креативность, собственное мнение, а также знания о прочитанных книгах по внешкольной программе. Правда, в каждой из этих номинаций конкурса можно получить от двух до пяти баллов, не больше. Первым предоставил жюри ответы на вопросы викторины учащийся городского лицея ?1 с ОШ ?61 Тимофей Шуляк и заработал 7 баллов. Кстати, такая оценка оказалась самой высокой. В викторине ее удостоились еще двое участников.

_13 Звучат фанфары. Начинается самое интересное – знакомство и рассказ конкурсантов о любимом литературном герое. И справиться с этим необходимо за 3-5 минут. Один за другим семиклассники не только демонстрируют глубокие знания о прочитанных книгах, но и стараются заявить о себе как о личности и произвести впечатление на членов жюри. Некоторым это вполне удается, но главное все-таки знания и умение вести рассказ. Ребята интересно повествуют о прочитанных книгах и своих любимых героях. Они самые разные. Что читают школьники? Больше всего приключенческую литературу и фантастику, причем зарубежных авторов, таких как Конан Дойль, Александр Дюма, Джек Лондон. Но есть и исключения. Так, Тимофей Шуляк увлекается историческими книгами. Его рассказ о великом полководце Александре Суворове был содержательным и довольно-таки интересным. У Андрея Терзи (гимназия) любимый литературный герой Павка Корчагин. Светлана Мулява (ОШ ?19) читает книги о войне. У каждого юного книголюба есть свой любимый автор. И это радует, но хороших писателей и поэтов много. И не только за рубежом. Есть они в Украине и в России, но на конкурсе о них если и говорили, то очень мало. И, пожалуй, это главный недостаток конкурса. Ведь мы живем в Украине и каждый из нас должен знать историю своей страны, своих писателей (а у нас немало известных всему миру классиков), да и конкурс  не где-то за рубежом проводится, а в Украине, но только несколько участников говорили на нем на родном языке. Но конкурс был все-таки интересным и содержательным. Вдохновенно провели его ведущие Татьяна Бахметова и Марина Букка. А лучшим читателем на городском этапе жюри назвало Алису Рудниченко (ОШ ?57). Прошлогодний победитель Жанна Глазунова торжественно передает ей переходящий приз - сову, символ знаний и мудрости. Второе место занял Иван Грищук (ОШ ?12), третье – Егор Паршин (ОШ ?59). Среди шестиклассников лучшим читателем стал Александр Винницкий (ОШ ?59), вторым призером - Екатерина Бачурина (лицей ?1 с ОШ ?61), третьим – Ирина Пиркова (ОШ ?4). Среди пятиклассников победила Татьяна Новоселова (городской лицей). Второе место завоевал Никита Сидоренко (ОШ ?4), третье - Данир Зарипов (лицей ?1 с ОШ ?61). Призеры награждены дипломами, остальные участники - грамотами. Все участники конкурса удостоены подарков. Алиса Рудниченко и Александр Винницкий завоевали право выступить на областном этапе Всеукраинского конкурса «Найкращий читач Укра?ни 2012 року».

Предлагаем вашему вниманию книжный интернет-магазин Букля! Заходите на наш сайт booklya.com.ua и просматривайте огромный ассортимент книг. Любой жанр, детские книги, абсолютно всё, что вам нужно вы сможете найти только у нас. Заказывайте любимые книги не выходя из дома. Мы вас ждём!


Загрузка...