Макеевский рабочий | ВАМ ПОМОГУТ СУБСИДИЯМИ


ВАМ ПОМОГУТ СУБСИДИЯМИ

30.11.-0001
<< >> 
Трудная нынче жизнь. Растут цены на продукты питания и на предметы первой необходимости. Подорожали коммунальные услуги, а тут ещё страна погрузилась в экономический кризис. Он коснулся различных сторон нашей жизни. Люди теряют работу. Во-время не оплачивается, а то и снижается зарплата, а за коммунальные услуги надо платить. Этот вопрос городской голова Александр Мальцев обсуждал с председателем облсовета Анатолием Близнюком. Результатом этой встречи стало обращение в Кабинет Министров Украины по вопросу упрощения схемы оформления субсидии. Предложено, чтобы при ее оформлении бралась не средняя зарплата за последние 6 месяцев, а только за последний месяц. Остается ждать, как на это отреагирует правительство. Кому положена спасительная субсидия и как ее оформить? Об этом беседа нашего корреспондента с начальником отдела по труду и социальной защите населения горсовета Людмилой МАЦЕГОРОЙ.

- Людмила Александровна, субсидия - это безвозмездная? адресная помощь государства. Кому она положена?

- Жилищные субсидии предоставляются семьям, зарегистрированным в жилых помещениях любой формы собственности. В их основу заложен простой принцип. Семьи, оформившие субсидию, производят оплату в пределах установленных норм потребления, за жилье, отопление, газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение в объеме 20% от совокупного среднемесячного дохода семьи, а если в семье одни нетрудоспособные, то 15%. Хочу напомнить, что нетрудоспособные граждане, это лица, которые достигли установленного законом пенсионного возраста, также дети до 18 лет и инвалиды.

- А при каких условиях назначаются субсидии?

- Субсидия предоставляется и назначается семьям, если у них размер платежей за коммунальные услуги превышает 20% от совокупного среднемесячного дохода семьи. При этом все прописанные в квартире члены семьи трудоспособного возраста должны работать, обучаться на дневном отделении высших, профессионально-технических учебных заведений или быть зарегистрированными в службе занятости населения как ищущие работу на протяжении трех последних месяцев, предшествующих времени обращения за субсидией.

- Но есть, наверное, и исключения из этого правила?

- Исключение составляют лица, которые ухаживают за детьми до 3-летнего возраста, до 6 лет на основании справки ВКК,? за инвалидами I группы и детьми-инвалидами до 16 лет, лицами 80-летнего возраста.

- Скажите, имеет ли право на субсидию семья, если кто-то из её членов трудоустроен, но зарплату не получает?

- В случае, если лицо трудоспособного возраста предоставляет справку о том, что трудоустроено, но зарплата не начисляется, начисляется, но не выплачивается, или состоит на учете в службе занятости населения без выплаты пособия по безработице, субсидия семье может быть назначена.

- Может ли оформить субсидию семья, у которой есть задолженность по оплате коммунальных услуг?

- Если семья обращается за предоставлением субсидии впервые и имеет задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, то в этом случае субсидия назначается на основании предоставления в районные управления труда и социальной защиты населения договоров о реструктуризации задолженности, заключенных с предприятиями - поставщиками жилищно-коммунальных услуг, о погашении задолженности. Размер задолженности и договор реструктуризации определяется по состоянию на 1 декабря 2006 г.

- Людмила Александровна, какие документы нужны для оформления субсидии?

- Для назначения субсидии владелец жилого помещения? (основной наниматель жилья), личность которого удостоверяется паспортом, предоставляет в УТСЗН справки о доходах всех лиц, прописанных в данном жилом помещении, в соответствии с действующим законодательством, а также справку о составе семьи и размере платежей за жилищно-коммунальные услуги. Справку можно получить в информационно-расчетном центре "Приватбанка". При обращении за предоставлением субсидии граждане заполняют заявление о назначении субсидии и декларацию об имущественном положении семьи.

Кто не успел еще оформить субсидию, внимательно подсчитайте свои доходы и плату за жилищно-коммунальные услуги и приходите к нам. Районные управления труда и социальной защиты населения примут всех желающих.


Хотите выгодно приобрести квартиру? Вас интересуют квартиры в kantemirovskiy-hh.ru? Не проблема! Идеальная инфраструктура, удобное расположение и приятные цены! Интересно? Все детали на сайте kantemirovskiy-hh.ru специально для вас!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.