Макеевский рабочий | Экскурсия на коксохим: новая батарея - новые возможности


Экскурсия на коксохим: новая батарея - новые возможности

30.11.-0001
<< >> 

_2 Пуск нового производственного объекта – событие всегда значимое. А в посткризисный период, когда все говорят об экономике выживания и о развитии думают исключительно в форме будущего времени, ввод в эксплуатацию нового промышленного объекта – событие, значимое вдвойне. Тем более если речь идет о таком серьезном проекте, как пуск новой коксовой батареи.

В публичном акционерном обществе «Ясиновский коксохимический завод» после реконструкции введена в эксплуатацию коксовая батарея. Оснащенная современным максимально автоматизированным оборудованием КБ ≤4 открывает перед предприятием целый ряд новых возможностей как в расширении ассортимента выпускаемой продукции, так и в улучшении качества кокса.

Как сырье в печи превращается в высококачественный кокс, способный составить конкуренцию даже на мировом рынке, корреспонденты «МР» увидели воочию, побывав на производственной экскурсии в коксовом цехе ПАО «ЯКХЗ».

_14 В общей сложности кокс на предприятии сегодня производят четыре коксовые батареи. Атмосфера на территории завода, который работает полноценно, не вполсилы, всегда особенная. Здесь – именно такая. Задана своя скорость, свой жизненный ритм, и на обеспечение его бесперебойности работают даже не сотни - тысячи коксохимиков. Огромный сложный механизм, где каждое звено имеет стратегическое значение. От того, что все вокруг шумит, вертится, движется, испускает пар и дышит горячим воздухом, которым пропитано все вокруг, понимаешь: не останавливаются – значит идут вперед.

- Четвертая батарея особенная, специально для ее обслуживания были введены в эксплуатацию три новейшие машины, - знакомит нас с особенностями нового объекта заместитель начальника коксового цеха ПАО «ЯКХЗ» Юрий Стружко. - Это абсолютно новый за-грузочный вагон, двересъемная машина и коксовыталкиватель. Оборудование современное, все процессы максимально автоматизированы. На четвертой батарее запроектирована полная автоматизация производства. Хотите, можем посмотреть?

_1 Конечно, хотим! Поднимаемся непосредственно на саму коксовую батарею. В прямом смысле слова ходим по поверхности раскаленной внутри до 1300 градусов печи. Температура и на определенных участках поверхности такая, что подошвы обуви начинают плавиться.

- У нас-то специальная обувка. И то не всегда выдерживает, - предупреждает Юрий Алексеевич. - Сейчас увидим, как происходит за-грузка печи.

Подъезжает специальный  вагон и производит загрузку  шихты в печь через специальные люки. Все делает машина. Человек только контролирует  ход операции загрузки, который с помощью камер видеонаблюдения в режиме онлайн выводится на специальные мониторы в кабине вагона.

- Пока такой вагон у нас один, и работает он на этой батарее, - рассказывает Юрий Стружко. - Оборудован по последнему слову техники, оснащен автоматическими весами. Обратите внимание, что загрузка происходит по бездымному методу, выделения газа практически нет.

_6 Процесс загрузки и выдачи кокса непрерывный. Каждая печь выдает раскаленную массу через определенное время, то есть период коксования. График загрузки и выдачи кокса составляется для каждой печи, и его несоблюдение является грубейшим нарушением технологического процесса. Принятый из печи кокс подается под тушильную башню, где его охлаждают до необходимой температуры.

- В эксплуатации коксовой батареи принимают участие представители целого ряда специальностей. Мы сейчас увидели только один участок, который связан с производством кокса непосредственно, - поясняет Юрий Стружко. - Но помимо этого есть еще подразделения электриков, газовщиков, механиков, которые также участвуют в производстве кокса.

Кстати, стоит отметить и социальный аспект введения нового промышленного объекта в эксплуатацию. С пуском четвертой коксовой батареи на предприятии было создано 96 рабочих мест. Профессии в основном мужские, но и для женщин были созданы новые рабочие места.

_3 - Главной отличительной особенностью этой батареи является ширина ее коксовых камер, - рассказывает Юрий Стружко. - Если сравнивать с остальными батареями, на этой количество коксовых камер уменьшилось, но ширина каждой камеры значительно увеличилась - с 410 до 480 мм, что позволило увеличить полезный объем каждой камеры. И еще один немаловажный момент. Четвертая батарея может работать как на влажной шихте, так и на термоподготовленной. В чем смысл? Работа на термоподготовленной шихте позволяет интенсифицировать процесс и увеличить производительность батареи на 30%.

Все перечисленные особенности реконструированной коксовой батареи дают предприятию ряд преимуществ и дополнительных возможностей. Широкие камеры создают благоприятные условия для производства более крупного   кокса повышенной механической прочности. То есть уже сегодня ПАО «ЯКХЗ» имеет все возможности для расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Эмоции после такой экскурсии переполняют. Масштабы производства, сложность механизмов и четкая слаженность процесса не просто впечатляют, а заряжают каким-то особым настроем, гордостью от причастности к этим людям, к этому предприятию, к этому городу. А поэтому обещаем не ставить точку на таких вот экскурсиях в самое настоящее закулисье производственной жизни Макеевки. Серия публикаций из цикла "Промышленный туризм" обещает быть долгоиграющей. 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.