Макеевский рабочий | А теперь по расписанию - витамины!


А теперь по расписанию - витамины!

30.11.-0001
<< >> 

_4 Начало весны для многих не самый лучший период. Постоянные простуды, упадок сил, ослабленный иммунитет. Особенно тяжело бороться с последствиями зимы растущему организму. Дети сложнее переносят те же простуды и различные инфекции. Родителям остается лишь вздыхать: «Просто витаминов не хватает...» Бороться с таким дефицитом теперь решили и в учебных учреждениях.

- Д?ти, а зараз у нас буде другий сн?данок, який ви вc? дуже любите, - в?там?н?зованний, - так начинается утро в детском саду Макеевской гимназии. Под радостные возгласы малышей воспитательница ведет мальчиков и девочек мыть руки, ведь режим дня велит пополнять силы маленького  организма. 

Поправки в детский рацион предложил внести губернатор Донецкий области Андрей Шишацкий. Андрей Владимирович организовал акцию «Витаминизация детей», которая позволит ученикам и дошколятам региона ежедневно получать витаминный заряд. Глава Донецкой области пояснил свой порыв тем, что в этом году нам пришлось перенести продолжительные морозы, в связи с чем значительно снизился иммунитет. И если мы, взрослые, можем справиться со всеми последствиями затяжной зимы, то детям необходима дополнительная поддержка. Андрей Шишацкий предложил дополнительно витаминизировать школьное и дошкольное питание путем его улучшения: добавить в ежедневный рацион детей соки и фрукты. Пополнение меню -  за счет областного бюджета.

Предстоит витаминизироваться и макеевским детям. Подробнее об этом нам рассказала Ирина Лях, начальник городского управления образования. Так, по ее словам, из бюджета области в Макеевку было перечислено 570 тысяч гривен.

_5 - Участникам акции становятся все дети, которые посещают учебные учреждения коммунальной собственности, - говорит Ирина Викторовна. - В Макеевке к ним относятся 77 детских садов и 67 школ. В каждом таком учреждении ребенок сможет ежедневно получать вкусные яблоки из Крыма.

Ирина Лях пояснила, что на начальном этапе витаминизации были закуплены отечественные яблоки, которые сопровождаются всеми необходимыми по законодательству документами.

- Яблоки не только эстетично выглядят – они еще очень вкусные и сочные. Об этом говорят сами дети! - рассказывает  Ирина Викторовна. - Признаться, изначально я переживала по поводу того,  как эту акцию воспримут непосредственные ее участники. Ведь этот год выдался урожайным на фрукты, поэтому понятно, что дома проблем с яблоками нет. Но дети едят «витамины» с огромным удовольствием. Казалось бы, мы не предлагаем какую-то экзотику, но тем не менее ребята едят яблоки так, как будто в жизни их никогда не ели.

Яркое подтверждение этим словам мы и наблюдали в детском саду Макеевской гимназии. Малыши с нетерпением ждали, когда им раздадут по яблочку.

- Ежедневно все детки, которые присутствуют, получают яблоки по норме, - рассказывает Людмила Фиялова, заместитель директора по дошкольному воспитанию  Макеевской гимназии и ответственная за питание. - Зимы у нас суровые, и каждый год у малышей с наступлением весны начинается авитаминоз. В нашем учебном заведении всегда витаминизированное питание, а теперь еще и яблоки – это очень хорошо! Мы благодарны организаторам этой акции и всем тем людям, которые помогают получать заряд витаминами нашим деткам.

Как рассказала нам Людмила Павловна, для старших классов гимназии  было закуплено 340 килограммов яблок, а для прогимназии (начальная школа и детский сад) - около 113 килограммов. Как мы успели заметить, малыши с удовольствием съедают запас.

- Яблоки очень вкусные, сладкие! - говорит маленькая Маша. - Нам их дают каждый день, ведь в них очень много витаминов.

- Вкусные, - вторит ей Арсений, который для начала вежливо прожевал фрукт. - Дома тоже мама дает яблоки, я ем и здесь, и дома. Они очень полезные!

О пользе витаминов для организма знают даже такие крохи. Действительно, весна в этом году такая долгожданная, поэтому хочется радоваться солнцу и теплу, а не чихать и кашлять. Но больше всего хочется, чтобы наши дети были здоровыми и в хорошем настроении. И витаминизация здесь как нельзя более кстати.

Анна ГЕРГЕЛЬ



Загрузка...