Макеевский рабочий | Выйти в поле готовы хоть завтра


Выйти в поле готовы хоть завтра

30.11.-0001
<< >> 

Минули холода. Сошли снега. Оттаяла земля. Нет еще необходимого тепла, но крестьяне активно готовятся к весенне-полевым работам. В большинстве пригородных хозяйств техника уже на линейке готовности. Механизаторы хоть завтра готовы выйти в поле, а пока они в ожидании хорошей погоды. Минувшая зима стала для сельчан суровым испытанием. Не все озимые посевы перенесли жгучие морозы. Многие участки придется пересевать, а это дополнительные хлопоты и затраты, но земледельцы не паникуют. В условиях рискованного земледелия природа часто преподносит неприятные сюрпризы.

В ЧП «Костюк» обследованы 200 гектаров озими. Зиму они перенесли благополучно. Еще 235 гектаров пока остаются под вопросом. «Если надо будет пересевать, то мы готовы к этому», - говорит директор хозяйства Алексей Костюк. На этом сельхозпредприятии уже вся техника готова к полевым работам. Опытные механизаторы Петр Джугастранский, Александр Каратаев и Александр Вильчинский отремонтировали пять тракторов, два автомобиля, все сеялки и культиваторы. Во время посевной им предстоит выполнить большой объем работ. В хозяйстве планируют посеять ячмень, овес, подсолнечник и кукурузу на площади 650 гектаров, не учитывая пересева. Земледельцы рассчитывают на свои силы. Будет ли помощь от государства, пока неизвестно. Земле до этого дела нет. Она ждет заботы и теплых человеческих рук. Иначе урожая не получить.

Интересуетесь сельхозтехникой? трактор новый и б/у, разные марки и цены. Рассмотрите наши предложения на сайте autoline.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.