Макеевский рабочий | Милиция пополнит свои ряды безработными?


Милиция пополнит свои ряды безработными?

30.11.-0001
<< >> 
В этом году в Донецкой области заметно уменьшилось количество убийств и преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений. Однако уровень подготовки совершаемых преступлений и их жестокость просто поражают. Об этом сообщил начальник областного управления милиции Николай Купянский на брифинге в минувший вторник, анализируя криминогенную обстановку в нашем регионе за десять месяцев текущего года.

За хлебом - в милицию!

Так, по данным Купянского, в области было зарегистрировано 392 убийства, 673 тяжких телесных повреждения и 140 тяжких телесных повреждений с летальным исходом. 8 убийств совершено с применением огнестрельного оружия. Одно из них до сих пор остается нераскрытым. Проводя анализ этих преступлений, правоохранители даже составили портрет среднестатистического убийцы Донетчины. Так, по словам Купянского, большинство преступников - люди, не имеющие постоянного источника доходов, при этом каждое третье убийство совершается ранее судимым. "Это уровень Донетчины, он не уменьшился в течение последних 5 лет", - сказал шеф донецких милиционеров. Удручающим является и тот факт, что в Донецкой области совершается до 20% преступлений от общего количества зарегистрированных в течение года по Украине злодеяний. А в той ситуации, что финансовый кризис более всего отразился именно на жителях нашей области, вообще стоит серьезно задуматься. Этот фактор может серьезным образом отразиться на и без того сложной криминогенной обстановке в области. Однако, по словам Купянского, он надеется, что самых печальных последствий все-таки удастся избежать. В частности, благодаря действующим и разрабатываемым программам социальной защиты населения, ставшего жертвами безработицы. "Я думаю, вы понимаете, что не каждый будет брать нож и идти на улицу, зарабатывая себе на жизнь. Есть много социальных способов защиты лиц, которые потеряли работу. Я надеюсь, что они все будут своевременно приняты и мы не сможем существенно почувствовать эти негативные последствия", - подчеркнул Купянский. В свою очередь он отметил, что милиционеры ведут активную профилактическую работу в этом направлении. И, более того, - могут трудоустроить безработных. Сегодня в штате УВД области - некомплект. И донетчан, желающих посвятить себя защите населения и имеющих подходящее образование или готовых учиться, с удовольствием ждут на собеседование. "Мы готовы принять на работу молодых, способных нести службу и отвечающих требованиям", - пообещал Купянский.

Женщины и дети - главные жертвы

Ярким пятном в картине, описывающей криминогенную ситуацию, являются изнасилования и преступления против детей: количество их существенно возросло и вызывает серьезные опасения. В Угледаре, в частности, задержан 28-летний молодчик, убивший местную жительницу и поглумившийся над её трупом. Но и это не все. Изверг отрезал грудь жертвы. Задержанный также разыскивался правоохранителями Мелитополя по подозрению в совершении ряда надругательств над женщинами.

Также шокирует случай, произошедший в Горняцком районе Макеевки. Здесь 17-летний подросток изнасиловал 10-летнего соседа, пришедшего к нему поиграть в компьютер...═ А вот в Петровском районе Донецка мужчина, избивая свою супругу, убил собственного двухмесячного сына, которого упавшая на землю от ударов мужа женщина держала в руках. Также на днях в Великой Новоселке сожитель одной из сельчанок так избил ее трехлетнюю внучку, что малышка находится в нейрохирургии. Свои действия мужчина объяснил тем, что девочка якобы мешала ему спать. Из этих же соображений убил девятимесячного мальчика, сына своей подруги, житель Краматорска.

Нас травят наркотиком из Польши

Наряду с этими проблемами, остро стоит и вопрос борьбы с наркоторговлей. Так, с начала года в области было выявлено 4817 фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе 707 фактов сбыта. Из оборота изъято свыше 1305 кг наркотических веществ, в том числе свыше 1 млн. доз "трамадола". Также правоохранители выявили 14 преступных групп наркодельцов, перекрыли 9 каналов поступления наркотиков. Уже задокументированы 157 фактов обращения наркотиков в развлекательных заведениях, направлено 14 представлений о приостановке деятельности таких точек. Отвечая на вопрос, поступают ли наркотики в Донецкую область из-за границы и, в частности, из России, начальник облУВД сказал: "Что касается, поступают ли из-за границы, то нас больше сейчас волнует не ситуация по наркотикам, которые поступают из России, у нас больше информации есть о том, что к нам поступают амфетамин или другие какие-то наркотические медпрепараты в первую очередь из Польши".Купянский подчеркнул, что милиция сейчас отрабатывает данную информацию.

Преобразиться к ЕВРО-2012

Из приятных моментов: работа УВД области по подготовке к ЕВРО-2012 продолжается.═ И, несмотря на кризис, управление все-таки рассчитывает получить необходимые для этого 33 миллиона гривен. "Денег можно неограниченное количество использовать, чтобы лучше оснастить милицию. Но сегодня речь идет о том, что донецкая милиция планировала и планирует потратить 33 миллиона гривен", - отметил он.═ В частности, правоохранители не теряют надежд создать единый Центр управления нарядов при городском управлении Донецка, необходимый для эффективной координации всех сил, задействованных в охране общественного порядка во время чемпионата по футболу. На строительство этого центра, по данным управления, необходимо около 5 млн.грн.

Анна БОЙКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.