Макеевский рабочий | "Гроза" - новая визитка Макеевки


"Гроза" - новая визитка Макеевки

30.11.-0001
<< >> 

_8 Силы природы и искусства слились воедино на премьерном показе известной всему миру пьесы Александра Островского «Гроза», который прошел в Донецком областном академическом русском театре юного зрителя (г. Макеевка). Всем знакомая история о «луче света в темном царстве», о борьбе старых порядков и новых взглядов, о схватке сердец и поколений развернулась перед зрителями в прямом смысле слова… на берегу реки Волги. Водная стихия, как символ, как созидающая и разрушающая сила природы, как некая субстанция, соединяющая  актеров и зрителей, наше настоящее и время, отображенное в пьесе великого русского драматурга, безусловно, сыграла свою роль. Очищающего явления природы каждый ждал по-своему: грозная туча-граффити на заднем плане, чтобы разразиться грозой;  босые актеры в мокрых одеждах, чтобы обнажить свои души; вода, чтобы поглотить главную героиню в свою пучину…

И это не фантазии: мятущаяся Катерина, не выдержав такого наслоения противоречий в своей душе, утонула прямо на сцене перед обомлевшими зрителями. Это был, однозначно, впечатляющий финал. Даже зрители в первых рядах в этот момент забыли, как брызги во время особенно «жарких» сцен нет-нет да и долетали до них во время спектакля. Но все обошлось: «утонувшая» актриса  Гелена Сергутина вышла на поклон к долго не отпускавшей актеров публике и вместе с режиссером Олегом Александровым еще раз шагнула в мутные воды реки. Зал был в восторге. А режиссер стал импровизировать: чтобы смягчить драматическое впечатление от спектакля, начал плескать на зрителей водой.

_7 Но если публика была заворожена действом все время, пока разыгрывались страсти в душе и на сцене, то зоркий и наметанный глаз критиков всегда начеку, поэтому их впечатления всегда ценны, так как они профессиональны и искренни. Нужно отметить, что полезным зрителем в этом плане стала доктор искусствоведения, профессор, заведующая отделом института проблем современного искусства Национальной Академии искусств Украины Анна Веселовская. Она уже шесть лет пристально следит за развитием театра, беспристрастно отмечая как достижения, так и недостатки. 

- Если говорить просто, то на меня спектакль произвел огромное эмоциональное впечатление, - говорит Анна Веселовская. - Он очень умно придуман и стильно сделан: и по сценографии, и по художественному решению.  Сразу виден образ, причем это сделано средствами не буквальными, а, я бы сказала, изысканными, как и должно быть в хорошем настоящем театре, где  все складывается из простых вещей в образную смысловую картину.

Что касается режиссерского приема с водой, отметила, что видела несколько спектаклей «Гроза» с водой. И, по ее мнению, дело не в том, что на сцене - вода, дело в том, как это все используется, как с этим актеры взаимодействуют.

- У вас это было  удивительно, - продолжает доктор искусствоведения. - Отдельно хочу сказать об актрисе, сыгравшей Марфу Кабанову, - Елене Кондрашкиной. Это совершенно потрясающая роль, в ней нет стереотипного отрицательного восприятия этой героини, она предстает  перед нами как женщина со своей страждущей она, душой. Она, эта душа, просматривается у всех героев постановки, это заложено концепцией спектакля. И конечно, нельзя не отметить исполнительницу главной роли Катерины – Гелену Сергутину, ее драматизм, страстность, искренность, ни единой ноты фальши.

_9 Как призналась Анна Веселовская, когда она ехала к нам на премьеру, то очень боялась, что увидит вторую «Чайку». Но этого не случилось, спектакль «Гроза», по ее мнению, решен в совершенно другой эстетике. 

- Могу поздравить театр с этой удачной работой, - сказала Анна Ивановна. - Театр, конечно, очень изменился за эти шесть лет,  это совершенно другой театр, и Макеевке очень повезло.

Начальник управления культуры и туризма Донецкой ОГА Николай Пташка присоединился к ее мнению.

- Я, вообще-то, не люблю ходить на премьеры, обычно предпочитаю третий-четвертый спектакль, когда все более или менее слаженно,  отработано, актеры чувствуют себя более уверенно, - поделился впечатлениями Николай Пташка. - Но этой премьерой я остался доволен.

Его порадовало и то, что на сцене театра была классика, поскольку в области отмечается уменьшение подобных спектаклей. Во-вторых, тема, которая у всех ассоциируется со школьной программой, по его мнению, была очень понятно преподнесена и раскрыта.

-  Игра актеров была доступна, не было напыщенности, я боялся, что и в режиссуре, и в сценографии, и в актерских ролях будет что-то скучное, ведь диалоги Островского - сложные сами по себе, но, на мой взгляд, все получилось, - говорит начальник управления культуры и туризма. - И, несмотря на мелкие недочеты, в нем есть очень хорошая основа – режиссура, сценография, музыкальное сопровождение. Мне кажется, этот спектакль станет визиткой театра, хотя спектакль сложен для выездов. Это будет достойным представлением нашей области на всевозможных конкурсах, форумах и фестивалях.

Что касается воды, Николай Пташка отметил, что, по его мнению, в этом был перебор, иногда она занимала много внимания зрителей. Но некоторые моменты, например сцена любви Катерины и Бориса Григорьевича, переданы превосходно. Вода помогла создать некоторую ирреальность происходящего.

- Я думаю, Макеевка должна гордиться, что у нее есть такой театр, и, как в свое время прогремела «Чайка», этот спектакль будет иметь свой успех, независимо от возраста зрителей, - поделился своими размышлениями Николай Николаевич.

Перефразируя слова классика, так и хочется сказать, что: “гроза” - это благодать и очень хороший символ во всех смыслах и контекстах этого слова. Как для театра, так и для города в целом.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.