Макеевский рабочий | За плечами - целый век


За плечами - целый век

30.11.-0001
<< >> 

_6 Немногие могут похвастаться таким солидным возрастом, как столетие. Зато очень многие ишут рецепт если не вечной, то долгой жизни. Наверное, и относятся к долгожителям с таким почетом и трепетом, поскольку чувствуют незримую силу и энергию, которая присутствует у таких людей. В этом пришлось убедиться и журналистам «МР», побывавшим на 100-летнем юбилее у жительницы Центрально-Городского района Анастасии Подколзиной.

Народу собралось в небольшом, но уютном доме Анастасии Подколзиной - не протолпиться: дети, внуки, правнуки, соседи, представители администрации, пресса… Юбилярша была очень рада гостям, особенно когда ей вручали поздравительный адрес от президента. А досталась эта почетная миссия заместителю председателя Центрально-Городской районной администрации, руководителю секретариата Ольге Кадиленко. Вместе с представителями власти с подарком пришел и депутат горсовета Роман Деушев, который отметил, как повезло всем родственникам именинницы, ведь не у всех так бывает, чтобы любимый человек находился рядом так долго.

Кстати говоря, Анастасия Афанасьевна член Партии регионов с 2005 года и очень этим гордится, жить в стороне от происходящих событий у нее никак не получается – старая закваска… А родилась именинница 21 марта 1912 года в Орловской области, Никольском районе, в селе Свободная Дубрава и прожила там ровно половину своей жизни. В самом начале войны ее 25-летний муж Егор пошел сражаться за Родину, и больше о нем Анастасия ничего не слышала. Троих детей – сына Анатолия и двух дочерей Клавдию и Антонину – растила и ставила на ноги сама: вязала снопы и доила коров в колхозе, выполняла по дому всю женскую и мужскую работу. 10 лет ухаживала Анастасия Афанасьевна за прикованной к постели свекровью. В 1962 году приехала в Донбасс и осела в Макеевке. 

Сегодня секрет долголетия Анастасии Подколзиной две дочери, четыре внука, шесть правнуков и три праправнука видят в ее не-
обычайной любви к людям и всему, что ее окружает, а также в добром нраве, сердечности и отзывчивости к чужой боли. В последние месяцы, к сожаленью, здоровье ухудшилось. Но еще в прошлом году юбилярша возилась в цветнике и огороде, выращивала виноград и делала из него домашнее вино. Им и угощали гостей, пришедших на вековой юбилей.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.