Макеевский рабочий | Своей зависимостью от экспортеров мы финансируем рабочие места за границей


Своей зависимостью от экспортеров мы финансируем рабочие места за границей

30.11.-0001
<< >> 

_4 В рамках медиа-клуба «На власний погляд» состоялась встреча журналистов с Анатолием Кинахом, президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей. Нардеп говорил об экономических проблемах государства, нагрузках на социальные организации, теневых зарплатах, украинском производстве и отношениях Украины и России.

По мнению Анатолия Кинаха, Украина сейчас полностью зависима от экспортеров. Они формируют приблизительно 47-51% товарооборота страны. Все это происходит из-за потери позиций украинского производителя. Как следствие - потеря рабочих мест и серьезный уровень безработицы.

- Зависимостью от экспортеров мы финансируем создание рабочих мест за границей, жертвуя своими интересами, - говорит Анатолий Кинах. – Поэтому нужно повышать качество создаваемой нами продукции и популяризировать ее.

Окунувшись в историю, Анатолий Кинах озвучил печальные для украинской экономики цифры. В 2009 году падение валового дохода страны произошло на 15%, а падение промышленного производства – на 22%. Только в 2011 году ВВП вырос на 5,2%. Ситуация просто катастрофическая, ведь такого не было даже в 1941 году, когда страна потеряла четверть экономики вследствие начала войны.

Ситуация немного улучшилась, но и сегодня наши экономические показатели одни из самых худших в Европе. В черном рейтинге мы обогнали только Молдову и Беларусь. Однако Анатолий Кинах оптимистично смотрит на ситуацию, заверив присутствующих, что в Украине есть все для развития экономики: это и природные ресурсы, и удобное географическое расположение нашей страны, и профессионалы, которых в Украине до-статочно.

Анатолий Кинах уделил также внимание вопросу социальных служб, на которые во времена кризиса возложена огромнейшая нагрузка. Для сравнения нардеп рассказал о том, что нагрузка на фонды оплаты труда составляет более 50%, в то время как в Европе эта цифра достигает всего 24%. Одной из причин таких нагрузок, по мнению Анатолия Кинаха, становится теневая зарплата. Получая деньги «в конверте», люди не отказываются от помощи соцслужб, соответственно, расходы этих организаций величайшие.

- Сохранять систему защиты такой, какая она есть, – значит разбазаривать деньги, - считает Анатолий Кинах.

В то же время нардеп отметил, что бороться с теневыми зарплатами невозможно до тех пор, пока в Украине не изменится система налогообложения. Устраивая людей на работу официально, работодатель платит слишком большие налоги, поэтому он заинтересован платить зарплату «в конверте», чтобы избежать лишних расходов.

- Наши партнеры за рубежом говорят, что они уже даже готовы адаптироваться к высоким налогам в Украине. Но инвестор - хоть отечественный, хоть иностранный - пойдет только туда, где есть равноправная конкуренция, верховенство права, независимые суды, равенство всех перед законом. В этом направлении Украину еще надо развивать, - говорит Анатолий Кинах.

Нардеп пообещал, что налог на прибыль будет снижаться. К примеру, если раньше он составлял 25%, то теперь уже 21%. По прогнозам ожидается снижение до 16%.

Анатолий Кинах считает одной из главных задач сегодня – укрепление позиций внутреннего рынка и украинских предпринимателей. В связи с этим нардеп уделил внимание вопросу приватизации шахт. Журналисты выразили опасение, что в связи с этим предприниматели захотят вкладывать деньги в хорошие шахты. Те же, которые находятся в худшем состоянии, без финансирования закроют. Как следствие – потеря рабочих мест для людей, которые работают на этих предприятиях.

- Я уверен, что шахты, особенно те, которые находятся в аварийном состоянии, нельзя закрывать, наоборот, предприниматели должны их поддерживать, - говорит Анатолий Кинах. – Будут разработаны специальные государственные программы по реконструкции этих шахт. Угольная отрасль – одна из наиболее перспективных в Украине, поэтому она особенно важна для нас. И власть не допустит закрытия шахт. Угольная промышленность должна рассматриваться как стратегически важная. Благодаря ей можно снизить потребление природного газа. Поэтому закрытия шахт мы не допустим.

В заключение Анатолий Кинах ответил на вопрос о том, смогут ли выборы президента в России повлиять на независимость Украины?

- Мы должны выстроить хороший фундамент взаимного доверия с нашими соседями. На нем формируются современные отношения государств. Россия является одним из наших главных покупателей. Динамика товарооборота следующая: в 2009 году Россия привнесла в украинский бюджет 19 миллиардов долларов, в 2010 – 41,2 миллиарда, а в 2011 – 56 миллиардов. Так зачем нам портить отношения с нашими соседями и обострять ситуацию? Главные риски целостности государства – внутренние. Мы должны научиться жить в гармонии и привести экономику в порядок, - сказал в заключение Анатолий Кинах. - Только те государства, в которых есть внутренний покой, уважаемы другими странами.

 Марина ЛЕВЧЕНКО



Загрузка...