Макеевский рабочий | Петр Симоненко хочет вернуть смертную казнь


Петр Симоненко хочет вернуть смертную казнь

30.11.-0001
<< >> 

_5 Здесь же, на этом же мероприятии, организованном Украинским журналистским фондом, с представителями СМИ из регионов пообщался лидер КПУ Петр Симоненко. Он рассказал присутствующим о своих планах на будущее.

 

Практически с порога Петр Симоненко ошарашил журналистов известием: на днях лидер Компартии зарегистрировал законопроект о возвращении смертной казни в Украину. Петр Симоненко яро заверил присутствующих, что он всячески будет отстаивать этот законопроект и бороться за него до последнего. Такое решение было принято им после жутких событий в Николаеве, где три «мажора» изнасиловали, а затем попытались сжечь Оксану Макар. Петр Симоненко не стеснялся в резких высказываниях и комментариях столь зверского поступка.

- Благодаря возвращению смертной казни я пытаюсь восстановить принципы справедливости, - заявил Петр Симоненко. – Ведь если ты посягаешь на чью-то жизнь, значит, правосудие имеет право точно так же забрать и твою.

Лидер Компартии утверждает, что волна преступности буквально захлестнула Украину. Часто преступления происходят на бытовой почве, но совершаются цинично и жестоко. Именно поэтому возвращение смертной казни необходимо, чтобы люди задумались о том, что они делают, уверен Петр Симоненко.

- По данным статистики, ежегодно в Украине убивают на заказ около 4000 человек. Средняя стоимость подобного преступления – 500 долларов. Люди перестали бояться правосудия, - говорит он. - С момента введения моратория на смертную казнь в 1997 году количество убийств в нашей стране возросло более чем в 50 раз! Безусловно, введение смертной казни в один момент не решит проблемы, и мы это прекрасно понимаем. Но давайте быть честными: на нынешнем этапе остановить потенциального убийцу может только страх ответить собственной жизнью за содеянное.

У многих присутствующих на встрече журналистов возникли сомнения по поводу справедливости вынесенных приговоров о смертной казни и, как следствие, вполне логичный вопрос: возможно ли надеяться на справедливость при существующей ныне в Украине системе правосудия? Ведь не секрет, что в нашем государстве все и везде продается и покупается, поэтому смертная казнь может стать сильнейшим оружием в руках власти.

- Думаю, что возвращение смертной казни повлечет за собой кардинальные изменения в судебной системе. Но сначала нужно ее вернуть, а потом делать реформы. Подобное жесткое наказание усилит чувство ответственности судебных органов, - ответил лидер Компартии.

Также Петр Симоненко поделился своими планами борьбы с кризисом в Украине. По мнению лидера КПУ, на сегодня есть две самые главные проблемы, с которыми нужно бороться: заработная плата и рабочие места и уровни цен и тарифов.

Бороться с бедностью в стране Петр Симоненко планирует в три этапа.

Во-первых, предпринимателям, у которых есть капитал, государство будет выделять землю. Человек, у которого есть деньги, может заниматься бизнесом на взаимовыгодных условиях с государством. Петр Симоненко предлагает развивать внутренние ресурсы, а также оказывать помощь тем, кто хочет и может вкладывать деньги в заводы, предприятия и т.д.

Лидер Компартии считает, что в эпоху кризиса нужно вернуть контроль государства над экономикой, возобновить плановость, заставить владельцев предприятий модернизировать производство. Если же они не хотят этого делать, тогда такие предприятия необходимо возвращать государству, которое будет их развивать.

На втором этапе Петр Симоненко предлагает реформировать банковскую систему Украины, а именно: создать несколько государственных банков, которые будут работать на интересы государства по реальным сегментам экономики и в которых будет разумная кредитная политика. По мнению Петра Симоненко, кредитная ставка должна составлять 3-5%.

И на третьем этапе Компартия предлагает ввести жесткий контроль над качеством выпускаемой продукции. Украинцы должны быть уверены в том, что потребляют. Украина способна производить качественный продукт, но для этого производство нужно взять под жесткий контроль.

- Пока мы не научимся защищать свое сало, будем есть чужое, - говорит Петр Симоненко.

 В завершение встречи Петр Симоненко рассказал о новом проекте Компартии «Народный контроль», призывая всех граждан, которые получают социальные выплаты (пенсии, помощь, субсидии и т.д.) сообщать в местные комитеты КПУ о всех задержках и выражать свои жалобы. Таким образом Петр Симоненко планирует улучшить экономическую ситуацию в стране и защитить народ.

Мария КРАВЧЕНКО



Загрузка...