Макеевский рабочий | Экспонаты сверкали новыми красками


Экспонаты сверкали новыми красками

30.11.-0001
<< >> 

_3 Репортаж с зонального смотра-конкурса технического, декоративно-прикладного  творчества учащихся и преподавателей лицеев и профессионально-технических  училищ

Творчество. Что это такое? Огненная вспышка фантазии? Стремительный полет мысли, ломающий привычные стереотипы? Желание чем-то выделиться среди окружающих и подняться на высшую ступень воображаемого пьедестала почета? Путь к признанию и богатству или простое желание жить так, как подсказывает тебе твое сердце? Сложно найти ответы на эти, казалось бы, такие простые вопросы. Да и стоит ли их искать, если поет душа, а мечты со скоростью света нарушают границы неизведанных нами миров? Не лучше ли в пучину мыслей и постараться выудить там что-то новое, доступное только тебе одному и никому больше?

Можно попытаться сделать это вдвоем, втроем или же с группой близких тебе людей, окрыленных той же идеей. Греха в этом нет, а вот польза может быть как маленькая, так и большая. И хорошо, что это понимают юноши и девушки, только что начинающие свою самостоятельную жизнь. Обо всем этом я подумал, побывав на очередном, ставшем уже традиционным, смотре - конкурсе в профессиональном горном лицее. Здесь он проводился в 23-й раз. Его организаторы – отдел по делам семьи и молодежи горсовета и городское общество изобретателей и рационализаторов – остались довольны. На выставке были представлены сотни новых работ по разным разделам и темам. И все они соответствовали профилю обучения. Чего здесь только не было: и действующие схемы шахтного оборудования, и оригинальные электрические приборы и проекторы, и усилитель мобильной связи, и элегантные платья для юных леди, и удивительная инкрустация по дереву, и художественные полотна, и сувениры для Евро-2012! Зрители просто ахали от удовольствия, переходя от одного стенда к другому. Естественно, блистали хозяева. Будущие горняки уже сейчас заявляют, что будут жить не углем единым. На членов компетентного жюри большое впечатление произвели такие экспонаты, как действующая схема шахтного водоотлива, схема контроля шахтного подъема, ленточный конвейер и струговая установка в миниатюре. Будущие горняки под руководством мастеров производственного обучения потрудились на славу. Они понимают, что все накопленные в лицее знания завтра им пригодятся на практике. Это что касается горного профиля. Некоторые учащиеся проявили себя как в техническом, так и в прикладном творчестве. Так, Александр Савченко и Игорь Сенько сконструировали переносной усилитель мобильной связи. А Олег Трощенко отличился в инкрустации по дереву. Из букового шпона он изготовил прекрасные портреты жены, брата, отца и матери. Смотрятся они лучше фотографий.

_2 - В лицее мы уделяем техническому творчеству большое внимание, - говорит директор учебного заведения Александр Вебер. – Мастера производственного обучения приобщают ребят к творчеству, помогают им реализовать свои способности и расширить кругозор. Эти навыки они затем смогут использовать на производстве. Наш лицей - постоянный участник городских и областных выставок технического и декоративно-прикладного творчества. Наши ребята традиционно становятся их победителями и призерами. На этот смотр-конкурс представлено 40 работ. В том числе впервые в таких направлениях, как живопись и инкрустация по дереву. У молодежи широкий круг интересов, и очень важно обратить внимание на их способности, помочь каждому как можно полнее раскрыться и заняться полезным делом.

Ряд интересных экспонатов представил на выставку строительный центр имени Ф.И.Бачурина. В этом учебном заведении немало энтузиастов технического и прикладного творчества. Среди них мастер производственного обучения Александр Пиронко. 35 лет он увлеченно занимается с ребятами.  За это время созданы десятки интересных экспонатов. На этот раз посетителей заинтересовали мини-мойка для стационарного компрессора (автор Максим Агеев) и оригинальная резиновая цепь против скольжения. Вместе с мастером ее изготовили учащиеся Станислав Зыков и Владимир Онацкий.

  Профессиональный технический лицей демонстрировал на смотре 11 работ, из которых четыре отобраны на областную выставку. Это действующая модель логических элементов «И» и «Или», стабилизированный блок питания, двоично-десятичный дешифратор и действующая модель электропривода. В этом учебном заведении к техническому творчеству ребят приобщает преподаватель электротехники Анатолий Дворянчиков. Человек, обладающий многими талантами, хочет видеть такими же и своих воспитанников. И, несмотря на множество проблем, связанных с финансированием, многое ему удается. Впрочем, как и другим проводникам технического творчества, а они есть в каждом учебном заведении. На зональном конкурсе зрителей и жюри порадовали не только количеством представленных работ, но и их качеством профессиональный лицей коммунального хозяйства, Макеевский профессиональный лицей, Макеевское высшее профессиональное училище, гости из Харцызска. Все участники представили на смотр стоящие экспонаты. Высокую оценку смотру-конкурсу дала методист Дворца молодежи «Юность» Елена Шуригина, отметив при этом более качественное оформление экспонатов и то, что все они отвечают профилю обучения.

- Я благодарю всех участников смотра, вложивших частицу своего сердца и души в представленные экспонаты, - сказал председатель городского совета ОИР Григорий Рудь.

А победителями зонального смотра-конкурса стали: по техническому творчеству -  строительный центр имени Ф. И. Бачурина, горный лицей и ПТУ ?87, ПТУ ?78 г. Харцызска; по декоративно-прикладному творчеству – ПТУ ?106, лицей коммунального хозяйства, ПТУ ?19 и ? 85. ПТУ ?46 и ?8 удостоены вторых мест.  

Решили сделать сюрприз своему молодому человеку? Специально для вас http://kiss-angel.ru ! На сайте kiss-angel.ru вы сможете просмотреть каталог с продукцией и узнать цены! Удачного вечера!


Загрузка...