Макеевский рабочий | Хотели разбогатеть - расплатились жизнью


Хотели разбогатеть - расплатились жизнью

30.11.-0001
<< >> 

Групповой несчастный случай со смертельным исходом произошел на месте засыпанного ствола шахты «Бутовская». В поисках металлолома два человека погибли в закрытой выработке, один серьезно травмирован.

24 марта в 5 часов 30 минут двумя отделениями Государственной военизированной горноспасательной службы тела погибших и одного пострадавшего в тяжелом состоянии были обнаружены на горизонте 200 метров.

Как рассказали «МР» в пресс-службе ГП «Макеевуголь», случай не связан с производственной деятельностью шахты. «Бутовская-Северная» как шахтоучасток «Бутовской» перестала существовать еще 12 лет назад после эндогенного пожара в ее выработке. Тогда же, в 2000-м году, устье главного наклонного ствола было засыпано. Выработка находится в пос. Землянки Кировского района Макеевки. Правилами безопасности предусмотрено обследование состояния устьев ликвидированных горных выработок, имеющих выход на земную поверхность, два раза в год. Всего в Макеевке 360 подобных выходов на поверхность из неработающих шахт. В связи с участившимися случаями проникновения людей в закрытые выработки ГП «Маке-
евуголь» было принято решение проводить такие обследования ежеквартально. Последняя проверка производилась 30 января 2012 года. В акте проверки отмечено, что состояние устья нормальное.

С наступлением теплой погоды активизировалась деятельность “металлистов”. С применением техники было произведено несанкционированное вскрытие устья ствола закрытой шахты. Целью хищения были металлические проводники, элементы арочной крепи, рельсы, затяжки и все, что можно было сдать на пункты металлоприемки.

Итог такого бизнеса оказался плачевным: двое погибших и один травмированный, мужчина 36 лет, который в шоковом состоянии госпитализирован в Рудничную больницу. Он чудом остался жив. И он, и его погибшие товарищи – жители Донецка работали на действующем угольном предприятии.

По словам пострадавшего, целью их проникновения в выработку было хищение металлических конструкций в стволе закрытой шахты. Однако как они собирались извлечь тяжелые элементы на поверхность без специальной техники, пострадавший не уточняет.

Правоохранители предполагают, что в этой компании был еще один участник, который, видимо, скрылся с места происшествия, прихватив с собой снаряжение. Скорее всего, он и сообщил спасателям о случившемся. Известно только, что сообщение поступило анонимно.

Расследованием случившегося занимается прокуратура Кировского района Макеевки.

Как отмечают в городском управлении милиции, правоохранителям предстоит тщательно проверить версию о том, по каким все-таки причинам мужчины оказались в шахтной выработке.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.