Макеевский рабочий | В городе большой футбол. Играют школьники

В городе большой футбол. Играют школьники

30.11.-0001
<< >>

_5 До Евро-2012, когда на футбольные поля выйдут сильнейшие команды континента, еще много времени, но матчи, посвященные этому событию, уже проходят по всей Украине. Одним из самых массовых турниров является Национальный кубок школьного футбола Евро-2012. Он проходит во всех городах и районах страны. 300 тысяч юных футболистов в эти дни играют в большой футбол, сражаясь за право выступить во втором этапе на областных соревнованиях. По условиям этого турнира игры должны проходить на открытом воздухе.

_8 Школьникам нашего города повезло. Им было предоставлено право провести игры на отличном стадионе с искусственным покрытием донецкого футбольного клуба Премьер-лиги «Металлург». Это спортивное сооружение находится возле Центрального парка культуры и отдыха имени
10-летия Независимости Украины. В полуфинальных матчах встретились сильнейшие команды, победители четырех групп школ - ОШ ?34, ?44, ?16 и гимназии. Первыми на поле вышли футболисты ОШ ?34 и ОШ ?44. Фаворитами в этом поединке были первые. Они активно начали игру, демонстрируя хорошую скорость, и прижали соперника к воротам. Вратарь мужественно отражал хлесткие удары, но защитники прозевали быстрый проход по левому краю и команда ОШ ?34 открыла счет, сделав весомую заявку на победу. В первом тайме у соперника не было шансов отыграться. Фаворит крепко держал нити игры в своих руках и мог увеличить счет, но защита отражала все угрозы. На перерыв
команды ушли со счетам 1:0.

_6 Во втором тайме ребята из ОШ ?44 усилили игру. Они стали больше атаковать, но отыграться так и не смогли. Мало того, пропустили второй гол и проиграли матч – 0:4. Каждый тайм длился 20 минут, так что игроки выкладывались по полной. Во втором поединке встретились команды ОШ ?16 и гимназии. Игра была равной. Гимназисты выглядели помощнее, но учащиеся ОШ ?16 демонстрировали грамотную и содержательную игру. Одна из их атак увенчалась голом, ставшим победным в этом поединке.

В финальном матче за кубок и право выступить на втором этапе престижных соревнований встречались футболисты ОШ ?34 и ОШ ?16. На первых минутах поединка преимуществом владели школьники Горняцкого района. Они создали у ворот соперника два опасных голевых момента, но вратарь сумел отразить эти угрозы. Представители  Советского района отвечали редкими контратаками, и одна из них в первом тайме увенчалась голом. Сравнять счет команда ОШ ?34 сумела во втором тайме, соперники сами забили себе гол. В дальнейшем, несмотря на старание футболистов, счет не изменился. Для определения победителя было назначено дополнительное время – два тайма по 5 минут. В первом удача снова улыбнулась школьникам ОШ ?16, и они повели в счете – 2:1, но удержать его не смогли. Во второй пятиминутке ОШ ?34 забила ответный гол, и выяснять отношения юным футболистам пришлось с помощью 11-метровых ударов. После первой серии – _7 опять ничья. Решающей стала вторая. В ней точнее была команда ОШ ?16. Она победила в этом драматическом поединке и завоевала право выступить во втором этапе Национального кубка на областных соревнованиях. От такого пьянящего успеха ребята были просто счастливы. А еще им добавило радости торжественное награждение победителей и призеров. Шикарный кубок, «золотые» медали и красивую спортивную форму команде ОШ ?16 вручил народный депутат Украины Виталий Борт, подчеркнув при этом, что такие мероприятия сплачивают ребят, что это не просто победа в турнире, а победа каждого футболиста над самим собой. На поле была замечательная борьба, в которой обе
команды проявили характер и большое желание победить. Виталий Петрович также выразил уверенность в том, что мы увидим некоторых из участников турнира в командах мастеров, где они будут прославлять наш город, и пожелал дойти до национального финала, который пройдет в Киеве на СК «Олимпийский». Триумфаторы турнира награждены «золотыми» медалями, дипломами. «Серебряные» медали вручены сборной команде ОШ ?34, «бронзовые» - футболистам гимназии и ОШ ?44. Кроме этого, все четыре команды, участвовавшие в полуфинальных играх и в финале, удостоены  дипломов и футбольных мячей (подарок от Виталия Борта). За ребят болели и в церемонии награждения приняли участие заместитель городского головы Олег Сытько, начальник городского управления образования Ирина Лях, председатель горспорткомитета Николай Тарапата.

Лучшим вратарем турнира назван ученик 10-го класса ОШ ?16 Павел Гиц.

Победитель городского этапа Национального кубка Евро-2012 известен, но главные матчи за этот трофей впереди.