Макеевский рабочий | Очевидцы голодомора раскрывают тайны 33-го года


Очевидцы голодомора раскрывают тайны 33-го года

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

В этом году Украина отмечает 75-ю годовщину голодомора, который потряс нашу страну в начале 30-х годов прошлого века. Существует масса противоречивых мнений по поводу этого события в истории нашего народа. Школьники Макеевки решили узнать правду из первых уст и посвятили этой странице в украинской истории целое исследование. Ребята 10 В класса ОШ ╧ 22, участники исследовательской группы ╚Неоконченная книга╩ под руководством куратора группы Инны Грачевой сняли небольшой фильм, в котором попросили поделиться своими воспоминаниями о тех страшных годах очевидцев, людей, которые знают о голодоморе не понаслышке.
С этим фильмом ребята участвовали в городском конкурсе ?Голодомор 33-го года?. Работа получилась настолько успешной, что группа вошла в тройку лучших участников из Макеевки. Теперь видео-исследование макеевских школьников отправилось на суд областного жюри.
- Работой по созданию этого фильма мы занимались около месяца, - рассказывает руководитель группы, учитель истории ОШ ? 22 Инна Грачева. ? Десятиклассники Анна Моисеева, Наташа Малюта и Алексей Зайцев выступили и в роли журналистов, которые брали интервью у очевидцев, и в роли режиссеров фильма, и даже операторов.
Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей отрывки воспоминаний героев этого фильма. Итак, ?Голодомор. Украина. ХХ век?.
- В Донбассе такого, сильного голода, как в других регионах, не было, - делится с ребятами воспоминаниями историк, почетный гражданин города Николай Колодяжный.
? Донбасс вершил свои дела, выполнял планы, намеченные на первую пятилетку 1928-1933 годов. Но с продовольственными товарами действительно было туговато. Государство ввело специальные продовольственные книжки. Иждивенцам полагалось по 400 г продуктов, работающим ? по 800 г, а занятым на тяжелых работах ? по килограмму. Люди работали, выживали, как могли. Мой отец работал на металлургическом комбинате, тогда еще заводе имени Томского, там зарплату выдавали не деньгами и даже не продуктами, а инструментами. Хотя продукты рабочим тоже давали. Отец приносил крупы, хлеб. Пай, одним словом. Тем, кто работал в колхозе, отпускали по 100-200 г муки на сутки. Рабочим производства было легче. Их голод почти и вовсе не коснулся.
Об истинных причинах голодомора Николай Колодяжный рассуждает так:
- Необходимо было все отдать, чтобы Советский Союз получил специалистов и документацию на изготовление важных производственных объектов. Так, в 1935 году именно в Макеевке впервые в Советском Союзе был построен блюминг. А вот у Марии Ливий о причинах голода своя точка зрения.
- Целых два года во многих регионах вообще не было дождя. Ни одной капли не упало, - рассказывает Мария Семеновна. ? Я помню, как все люди выходили на улицу и вместе молились Богу, чтобы он наконец-то послал дождь. Из-за такой сильной засухи не было урожая, поэтому и случился голод. Могу сказать, что в западных регионах страны его ощутили сильнее. У нас там были родственники, мы с мамой к тому времени переехали в Донбасс. Здесь полегче было. Существенно помогали сталинские пайки, которые мы ходили получать в сельсовет. А еще очень выручала корова. На молоке мы голодомор и пережили. Когда я сегодня слушаю, что говорят о голодоморе некоторые представители современного поколения, хочется сказать: ?Зачем же вы врете??. Уж очень много неправды звучит. Я имею право говорить об этом. Ведь о том, что такое голодомор, я знаю не понаслышке.
Добро пожаловать в интернет магазин мыльных пузырей! Хотите устроить грандиозный, незабываемый праздник? Профессиональное http://puzyri-mylnye.ru к вашим услугам! Весь необходимый реквизит для шоу мыльных пузырей вы найдете на нашем сайте puzyri-mylnye.ru прямо сейчас!



Загрузка...