Макеевский рабочий | Кредит недоверия


Кредит недоверия

30.11.-0001
<< >> 

«Не верю!» - режиссерский прием Константина Станиславского, ставший легендарной фразой, сегодня для многих людей превратился в жизненное кредо. Это неудивительно: несколько последних десятилетий просто напичканы различными аферами и обманами, начиная от финансовых пирамид начала 90-х годов прошлого века и предвыборных обещаний и заканчивая взаимоотношениями между людьми. Результат - неверие в хорошее. Ожидание обмана укоренилось в сознании прочнее сорняка на поле. Почему так произошло и насколько рациональна подобная модель поведения?

Не верить обещаниям вошло у нашего народа в привычку. Но, как ни парадоксально, обманываться от этого украинцы меньше не стали. В качестве примера можно взять хотя бы реанимированное и усовершенствованное детище Мавроди – «МММ-2011». На официальном сайте этой организации русскими буквами написано: «Финансовая пирамида», но за полгода к ней присоединилось уже 20 миллионов человек, большая часть которых принадлежит к числу тех, кто потерял свои средства в 90-х от обычного «МММ». Не знаю, как для вас, а для меня такая мазохистическая тяга быть обманутым непонятна. Также непонятно, почему аферистам и прочим проходимцам народ верит и, соответственно, обманывается, а потом в повседневной жизни при общении с нормальными людьми выказывает недоверие малейшей просьбе?

Порой такое превентивное недоверие играет с нами злую шутку, заменяя собой необходимый спокойный и уравновешенный анализ ситуации. Не так давно в силу своих профессиональных обязанностей был свидетелем такой ситуации. В одном из районов города планируется открытие предприятия, которое позволит получить работу немалому числу макеевчан, проживающих поблизости от строящегося объекта. Но жители не хотят ввода в строй этого производства из-за боязни, что предприятие будет загрязнять окружающую среду. Будучи в полной уверенности, что сегодня все разрешения можно купить и все пробы подделать, они даже документы изучать не желают. Поразил главный аргумент: «До вас тут предприятие, которое нас травило, работало, значит, и вы загрязнять поселок будете». Оно - то понятно, что, обжегшись на молоке, на воду дуешь, только как бы из-за такой боязни «воды» от жажды не умереть в метафорическом плане.

Я понимаю, что люди устали от обманов, но неужели такой подход может заменить собой взвешенный анализ любого предложения? Ведь однажды купив в магазине просроченное молоко, мы не перестаем покупать его  всю оставшуюся жизнь? Просто внимательнее смотрим на марку и срок годности. Однажды дав в долг и не получив обратно денег, лишь малая часть людей перестает давать деньги в долг всем, просто внимательнее начинает относиться к личности кредитуемого.

Конечно, можно возразить, что в своих знакомых и молоке человек способен сам разобраться, а в различных официальных бумагах и черт ногу сломит, если не является специалистом по данной теме. Ну так никто же не мешает искать тех специалистов, которым вы доверяете. Ведь пользуются люди услугами юристов, строителей и других профессионалов, конечно, проверяя их сначала на услугах незначительных или доверяя мнению своих друзей в выборе специалистов. А отвергая на корню все предложения, мы остаемся стоять на месте, чего современный ритм жизни не прощает. Таким образом, мы сами начинаем себя обманывать сильнее и жестче, чем это мог бы сделать кто-то со стороны.

 

Понадобились срочно деньги? Возьмите у нас http://credit-24x7.ru .Наши кредиты самые выгодные, экономия которых составляет от 5% до 45% годовых. Больше информации вы сможете узнать зайдя на наш сайт credit-24x7.ru . Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.