Макеевский рабочий | ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ


ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

30.11.-0001
<< >> 

Городская жизнь по большому счету не знает сезонности. Каждая пора года ставит свои задачи, требует особого  внимания к тем или иным проблемам. И тем не менее весна активизирует не только жизненные силы природы… С приходом весны активизировалась жизнь всего города.

Значительную часть аппаратного совещания в среду городской голова Александр Мальцев посвятил теме наведения порядка в городе. С этого начали и разговор на брифинге.

 

- К сожалению, заказать или согласовать погоду на выходные дни мы не можем. Были планы на ближайшую субботу объявить городской субботник. Но прогнозы погоды на этот день вызвали сомнения. И тем не менее порядок в городе после зимы наводить надо. Я переговорил с руководителями градообразующих предприятий – коксохимических заводов, ГП «Макеевуголь», металлургического филиала - и у всех нашел понимание и поддержку. Приурочивать к субботе ничего не будем. Природу мы под себя не подстроим, значит, сами подстроимся под нее. По большому счету у нас каждый день будет субботник. Откладывать на потом тоже не получится. Пасха в этом году ранняя. Следующие выходные – Благовещение. Так что закатываем рукава и наводим в городе порядок.

- Александр Николаевич, как показывает практика, убирать город у нас умеют. Несколько хуже обстоят дела с вывозом того, что наметают и нагребают участники субботников. Можно в этом году рассчитывать, что весь собранный мусор будет вывезен вовремя?

- Это действительно проблема. Нет того количества техники, которая необходима для вывоза. Но в этом году у нас действительно шансов вывезти все во-
время больше, чем прежде. Техники планируется задействовать больше обычного. В этом году мы очень рассчитываем на «Макеевуголь». Нынешнее руководство понимает значимость вопроса. Очень помогают в этом плане и народный депутат Украины Виталий Борт, и председатель общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко.

- Отстоял город право распорядиться государственными субвенциями по своему усмотрению или этот вопрос еще решается?

- Вопрос о распределении 115 миллионов гривен все еще остается открытым. В настоящее время первый заместитель городского головы Виталий Кижаев со специалистами в облгосадминистрации защищают перечень объектов, которые мы планируем отремонтировать за счет государственных субвенций. Напомню, речь идет о ремонте аварийных домов и городского лифтового хозяйства. Будем бороться. Я надеюсь, что мы убедим министерство в своей правоте.

- Александр Николаевич, как нам стало известно, у  руководителей Енакиевского металлургического завода, филиал которого находится в Макеевке, были намерения подписать с вами социальный контракт. Случилось ли это? И если да, то что он собой представляет?

- Намерения действительно были. Прежде чем встречаться по этому поводу, я попросил показать мне проект контракта. Прочитав его, я понял, что смысла в этой встрече, по крайней мере сейчас, нет. Общие фразы, общие планы, по большому счету сводящиеся к свое-
временной уплате налогов. Я от этого контракта жду другого. Ведь до этого мы обсуждали их участие в ремонте библиотеки, выделение средств на строительство футбольных полей, благоустройство территории бывшего комбината. В проекте я, к сожалению, ничего не увидел. Поэтому подписание и не состоялось.

- Есть ли изменения в решении во-
проса о приобретении жилья для по-
страдавших жильцов дома по улице Макарова?

- Да. Деньги уже получены. Нужно пройти все необходимые процедуры, и уже скоро люди начнут праздновать новоселья.

- Достоверна ли информация о том, что в центральном парке начались работы по установке аттракционов?

- Да, оборудование частично завезено в город и начинаются работы по его монтажу. Есть проблемы, которые связаны с ввозом оборудования в нашу страну из России, но я очень надеюсь, что все у нас получится.

- На сессию городского совета будет вынесен вопрос об утверждении Генерального плана города. Архитекторы доказывают, что Макеевка признана историческим местом, план согласовывался и в Министерстве культуры в том числе. Значит ли это, что государство будет финансово поддерживать культурное наследие?

- Разработка Генплана любого города подразумевает экспертизу на предмет историко-архитектурной ценности того или иного населенного пункта. То, что в нашем городе много исторических мест, это однозначно, но уровень они имеют не государственный, а местный.



Загрузка...