Макеевский рабочий | Даже кулик свое болото хвалит, или замечайте хорошее


Даже кулик свое болото хвалит, или замечайте хорошее

30.11.-0001
<< >> 

Недавно ездила в Харьков. В первую столицу Украины. В город, где расположена самая большая в Европе площадь, где находится один из самых престижных юридических вузов страны, где делают самые вкусные бисквиты и прочее, прочее. Все это я знала от знакомых, друзей, коллег. А сама в этом городе никогда прежде не бывала. Наверное, потому и интерес был острее. В окна автомобиля смотрела с большим интересом. Понимала, что свидание с городом будет коротким, расчет только на первое впечатление.

 

Впечатлил въезд в город – торжественные колонны изящно и надежно держат название города… За этими колоннами, проехав не один километр, я задала вопрос нашему сопровождающему:

- Мы едем по объездной дороге? Центр далеко?

- Мы едем по городу, и это центральная автомагистраль, - ответил он мне.

Почему я задала такой вопрос? Отвечу. То, что я видела в окно, моих представлений не оправдывало. Но дело не в этом, мало ли что я себе напридумывала. но и без придумок было чему удивиться. Ямы на дорогах, уличная торговля вдоль, а там, где уличная торговля, там и мусор, естественно, - все это смотрелось угрюмо, несмотря на то что и день солнечный был, и интересные здания с историей встречали нас на каждом повороте. К слову, о зданиях. Они в Харькове очень плотно прилегают к дороге, улицы в основном узкие, без перспектив на расширение, город пробками забит во всех направлениях весь день.

По большому счету съездила я успешно, все запланированные вопросы решила, познакомилась с замечательными людьми. Они мне показали и знаменитую площадь, и храм, которому более 200 лет. Но я не об этом. Я об отношении некоторой части макеевчан к своему городу, о необоснованных претензиях и нежелании видеть то хорошее, что имеем. У нас центральные дороги дай бог такие даже некоторым областным центрам. Я думаю, что все оттого, что мало видим, мало ездим, не с чем сравнивать. Я не идеализирую ситуацию. Знаю о проблемах города, может быть, поболее других. Но у меня всегда вызывает негатив высокотребовательное отношение к власти, к жизни, но только не к себе. А еще нежелание видеть хорошее.

Посмотрите вокруг. Снег сошел, а асфальт на дорогах остался. Правильное решение было принято осенью прошлого года - залить трещины на дорогах битумом. Это сохранило целостность покрытия. В хорошем состоянии далеко не только Макшоссе. Реально стало меньше мусорных свалок, стихийной торговли, вечером света больше на улицах.

Да, нерешенных проблем еще достаточно. И всегда есть кому предъявить претензии. Но, может быть, стоит изменить формат? Тем более повод очень достойный. В эту субботу объявлен первый городской субботник. Может быть, выйти и рядом со своим домом, подъездом навести порядок и… впредь не мусорить?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.