Макеевский рабочий | Бандиты напали на строящийся мемориал


Бандиты напали на строящийся мемориал

30.11.-0001
<< >> 
Утро пятницы стало шокирующим для жителей поселка Чкалова в Горняцком районе города. Здесь воры разграбили уложенную плиткой площадку, которая всего несколько дней назад была обустроена на месте восстанавливаемого мемориала погибшим во время войны воинам.

Как уже писал ╚МР╩, городской совет ветеранов, озадаченный проблемой разрушения памятников войны в Макеевке, обратился за помощью в этом вопросе к городской организации Партии регионов. Фракция ПР, в свою очередь, вынесла эту проблему на рассмотрение городского совета. Мэр Александр Мальцев и депутаты горсовета поддержали инициативу. И на последней сессии было принято решение о выделении средств на восстановление самых кричащих объектов. Таковых в городе оказалось четыре: в поселках им. 21-й шахты и Верхняя Крынка в Советском районе, в поселке Чкалова Горняцкого района и на Григорьевском кладбище в Червоногвардейском районе. Всего выделено 216 тысяч гривен.
В начале прошлой недели уже был открыт после модернизации первый объект - мемориал погибшим военнопленным в поселке 21-й шахты. И уже в конце текущей недели планировалось открытие реконструированного памятника в поселке Чкалова. Однако в эти планы вмешались вандалы. В ночь с четверга на пятницу изверги украли часть плитки, которой была уложена площадка, где планируют разместить памятный комплекс. Всего воры унесли порядка 1000 плиток. Часть из них, правда, обнаружили милиционеры: грабители спрятали 200 штук в зарослях за несколько десятков метров от разграбленной могилы солдат. По словам директора КСП ╚Благоустройство╩ Владимира Жукова, вандалами причинен ущерб примерно на 4, 5 тысячи гривен. Жуков поражен случившимся. Ведь, казалось бы, сохранить память о наших мужественных предках √ долг каждого макеевчанина. И грабить святые места √ просто бесчеловечно. По словам Владимира Маевича, несмотря ни на что, мемориал постараются сдать в срок. Кстати, этот объект обещает быть самым красивым из всех реконструированных в рамках реализации первого этапа программы восстановления памятников войны в городе. Он будет исполнен в виде двух колонн с высеченными именами захороненных здесь солдат, соединенных гранитной плитой. Отметим, что местные жители, которые долгие годы поддерживали состояние этого памятника своими силами, восприняли случившееся, как личное горе. Председатель КСОН даже не могла сдержать слез, поражаясь поступку своих беспринципных земляков, которых, кстати, ищет милиция.
Печально, но для макеевчан такие ╚подвиги╩ становятся привычным делом. В пятницу, когда корреспонденты ╚МР╩ ехали на пострадавший объект, поступило сообщение о том, что вандалы побывали и на кладбище в поселке Орджоникидзе в Червоногвардейском районе города. Здесь молодчики снесли несколько десятков памятников и крестов. Причем, по данным Жукова, это были не охотники за металлом, поскольку уголки и швеллера остались не тронутыми. А несколькими днями ранее в редакцию ╚МР╩ обратились жители Кировского района города с сообщением о том, что неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину, который расположен около пожарной части. Прибыв на место, мы застали постамент вождя пролетариата обезглавленным и безруким┘
Владимир Жуков говорит, что в кавказских странах за надругательство над памятью устраивают самосуд. Наши же демократические меры наказания, предусмотренные законом, лишь стимулируют бесчинства. А фактическая безнаказанность в плюсе с особенностями нашего менталитета играет свою роковую роль.


Загрузка...