Макеевский рабочий | По счету - третий, по результатам - в числе первых


По счету - третий, по результатам - в числе первых

30.11.-0001
<< >> 

_4 Кадры решают все - этот постулат подтверждает своей работой коллектив участка ≤3 шахты “Ясиновская - Глубокая”, руководит которым Виктор Пустовит. Во главе участка Виктор Николаевич всего полгода, но и за этот сравнительно небольшой период времени коллектив под его руководством сумел не только вывести свой участок в число передовых на шахте, но и попутно решить еще целый ряд проблем.

- Когда начальником к нам пришел Виктор Николаевич, участок начал стремительно развиваться. К нам пошли люди, удалось почти полностью укомплектовать коллектив, серьезно увеличить добычу, - рассказывает бригадир гроз участка ≤3 Виталий Карповец. - Все же человеческий фактор и в производственном плане оказался решающим. Виктор Николаевич поднял дух коллектива, убедил людей, шахтеры ему поверили и начали работать с полной отдачей. На том же оборудовании, с теми же ресурсами, но уже с совершенно другим результатом.

Работая на маломощном пласте, коллектив участка дает среднесуточную добычу в 175-180 тонн угля.

- Хотелось бы больше, но не всегда это от нас зависит, - говорят горняки. - Есть проблемы и со снабжением, и с поставкой нового оборудования, но мы понимаем, что сегодня все стоит денег и средства на приобретение нового оборудования надо заработать.

- Благодаря нашим специалистам, которые уже не один год работают на предприятии, справляемся, как можем, - продолжает Виталий Карповец. - Есть у нас костяк, который вытащит на себе участок из любой ситуации. Это звеньевой горнорабочих очистного забоя Анатолий Дорощук, Руслан Машаров. Молодцы и ребята ремонтной смены – Игорь Соколов, Олег Яценко, Александр Якименко. Это настоящие работяги! Отмечу и добычные звенья Виталия Дробяцкого, Михаила Бибукова, на пятки им наступает звено Александра Тышко.

- Изношенность оборудования очень большая, - говорит механик участка Сергей Адамчук. - Все упирается в снабжение. Сейчас пообещали ленточный конвейер, крепь в лаву ждем новую. Помимо оборудования, и специалистов мало квалифицированных. Приходится на месте всему обучать. Спасибо напарнику, без него бы не справился. 20 лет уже работаем вместе с Юрием Жуком. С полуслова друг друга понимаем. 

_5 В последние несколько месяцев кадровую проблему на участке удалось разрешить.

- Укомплектовались почти полностью, - рассказывает начальник Виктор Пустовит. - Если сегодня ремонтная смена идет в лаву в составе 12-15 человек, а добычная – 5-6 человек, то еще месяц назад этот показатель у нас был в два раза меньше.

Такой наплыв кадров связан в первую очередь с финансовым стимулом.

- Наметилось серьезное увеличение заработной платы, - продолжает Виктор Николаевич. - Директор шахты Игорь Саенко дал задание по выполнению плана добычи и пообещал: «Будет план – будет и зарплата». Люди поверили и начали работать.

Поверили и не подвели друг друга. Сегодня на участке есть и план, и зарплата. В среднем горняки здесь получают 6 тыс. грн.

Говорят, слухами земля полнится. Слухи об этих ударниках дошли и до соседних поселков.

- Наш участок сформировался из коллектива, переведенного на «Ясиновскую-Глубокую» полтора года назад с шахты «Северная». Многие тогда ушли работать, как у нас говорят, за речку, на шахты «Ждановская» и «Свято-Андреевская», - рассказывает бригадир гроз Виталий Карповец. - Сейчас возвращаются, потому что видят перспективы. Наш участок и на «Северной» был в числе передовых, и здесь стараемся не пасти задних. Люди к нам потянулись. Молодежь на наш участок стремится. Таким образом, у нас появилась даже возможность выбирать и отдавать предпочтение более квалифицированным кадрам.

Хотя условия работы весьма непростые, отмечают горняки.

- Отрабатываем пласт мощностью 0,65. Работаем стругом, на индивидуальной крепи, - говорит бригадир-проходчик участка Олег Савчук. - В прошлом месяце производительность труда составила примерно 44 тонны на человека. Есть много хороших ребят, особенно хочется отметить звеньевых Александра Смирнова, Евгения Колосова, Сергея Горбулева. Это наш костяк.

Горняки надеются, что сегодняшние достижения – еще далеко не пик успеха этого добычного участка.

- Уверены, что главные наши показатели еще впереди, - говорит начальник участка Виктор Пустовит. - У коллектива есть огромное желание. Есть семьи, есть дети, есть предприятие, есть поселок, в конце концов, в котором мы живем. От того, как мы сработаем, зависит, как будем жить. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы сработать максимально хорошо.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

Делаете ремонт, а денег не хватает? Предлагаем кредит на ремонт квартиры на выгодных условиях. Предложение на сайте ремонт18.рф


Загрузка...