Макеевский рабочий | Замкнутый круг украинского бюджета


Замкнутый круг украинского бюджета

30.11.-0001
<< >> 

_2 На встрече медиа-клуба «На власний погляд» перед журналистами выступили заместители главы Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, Сергей Кондрюк и глава Центрального комитета ФПУ Василий Ярема. Они рассказали, что намерены продолжать борьбу за повышение оплаты труда украинцам, поведали журналистам о позитивных переменах, которые произошли в государстве благодаря действиям ФПУ. На достигнутом профсоюзы не собираются останавливаться и продолжают разрабатывать все новые и новые предложения по выходу страны из экономического кризиса.

 

На втором заседании совета профсоюзов, который проходит раз в полгода, присутствующие разбирались в вопросе, почему за 21 год независимости Украины мы имеем столько проблем в экономике и как с этим бороться дальше.

Специалисты уверены, что всему виной – уровень заработной платы украинцев. Конечно, это только одна из причин того, что Украина находится в экономическом кризисе, но при этом одна из главнейших.

Зарплата, по мнению членов профсоюзов, – это инвестиция в человеческий трудовой потенциал. Получая такие маленькие деньги, люди не могут способствовать повышению уровня внутреннего рынка. Ведь среднестатистический украинец тратит на продукты питания приблизительно 60% своего дохода, еще 30% - на медицину.

- Откуда у людей будут деньги на то, чтобы покупать себе качественные дорогие продукты и тем самым повышать спрос на украинское производство? – задают резонный вопрос члены ФПУ. - Государство закупает дорогие поезда за границей, но кто на них будет ездить, если у людей нет денег?

Из-за низкого уровня зарплаты бюджет загнан в тупик; образуется замкнутый круг: низкая заработная плата – нехватка работы – отсутствие продуктивности – остановка развития внутреннего рынка – отсутствие спроса – низкая заработная плата. Чтобы разорвать этот порочный круг, требуются кардинальные изменения экономики и уровня зарплаты украинцев в частности.

- Государство сейчас платит огромные деньги на социальные выплаты людям, которые вынужденно стали бедными. Разве нормально то, что у многих работающих людей, особенно бюджетников, заработная плата приравнивается к прожиточному минимуму? Ведь человек здоров, он может работать, зарабатывать деньги, честно платить разумные налоги. И тогда ситуация изменится, - говорит Сергей Кондрюк. -  Сейчас главным стоит вопрос честной диагностики того, что происходит в стране.

По статистике, в Украине сейчас немного больше 20 миллионов работающих людей. Практически
8 миллионов – это «серые» работники, доходы которых становятся закрытыми от государства. 20 миллионов людей, согласно опросам, хотят повысить уровень своей жизни, но ничего для этого не делают.

- Люди должны работать в разы больше, продуктивнее, - заявил Василий Ярема. - Сейчас перед нами стоит проблема не безработицы, а продуктивности. Люди должны наполнять госбюджет, чтобы власть предоставляла достойные социальные выплаты. Ведь большинство сейчас работает и получает зарплату «в конверте», но при этом люди хотят получать нормальные пенсии. Почему кто-то должен работать открыто и платить налоги, а кто-то - получать социальные выплаты? Это несправедливо.

Однако, для того чтобы люди захотели работать открыто, у них должен быть достойный уровень зарплаты, поэтому мы снова возвращаемся к вопросу повышения оплаты труда людям. Этот вопрос должен решаться комплексно, на уровне целого ряда государственных служб.

Кроме того, работающие не только должны получать хорошие деньги, но и быть обеспечены достойными условиями труда. Члены профсоюза вспомнили закон, согласно которому специальные службы имели право в любое время зайти на предприятие и проверить условия, в которых работает человек. Закон тут же был изменен. Теперь службы должны быть  предупреждены  минимум за 10 дней.

Подытожить можно тем фактом, что комплексные действия профсоюзов на разных уровнях вызвали резонанс в высших кругах власти и заставили чиновников признать, что у нас есть проблемы и их нужно решать. Благодаря действиям профсоюзов произошли следующие изменения: спикер ВР Владимир Литвин признал, что в Украине зарплата понижена в два раза; профсоюзы подтолкнули работников Центра Разумкова к проведению исследования уровня заработной платы в Украине, которое доказало, что государство и владельцы предприятий цинично экономят свои деньги за счет работников и их зарплат. ВР согласилась провести заседание «круглого стола», где будет решаться проблема низких заработных плат; премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости пересмотреть вопрос зарплат и либо повысить их, либо повысить социальные выплаты.

- Любые дальнейшие реформы невозможны без реформ по заработной плате, - говорит Василий Ярема. – Власть должна действовать. Однако и люди не должны сидеть сложа руки. Я уверен: если хочешь что-то изменить в своей стране, участвуй.

Марина ЛЕВЧЕНКО

Фото Вячеслава ВОДОРЕЗА

Приобретайте только у нас различные detaly.by/accesories/batteries по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт detaly.by, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...