Макеевский рабочий | Легенда сквозь поколения и годы


Легенда сквозь поколения и годы

30.11.-0001
<< >> 

_1 Личность Владимира Высоцкого настолько неоднозначна, что к ней до сих пор не угасает интерес общественности. И каждый, невзирая на возраст, находит в творчестве известного актера и поэта что-то свое. Раскрыть одиозную личность посредством художественных приемов театрального искусства попытались и артисты Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра. Музыкальная программа «Высоцкий. Я, конечно, вернусь…» была представлена зрителям в театральной гостиной.

Как рассказал заместитель директора по творческим вопросам Олег Пшин, ничего похожего на недавно вышедший фильм о Высоцком и не замышлялось. Никаких отвлекающих маневров от личности – ни грима, ни схожести с прототипом, ни особого навязывания своего мнения. Главный упор – на творчестве, поражающем своей откровенностью и правдивостью даже в наше время. Тем более, что актеры, занятые в постановке, были на концерте, который давал Владимир Высоцкий в 1977 году в Донецке. Как они потом рассказывали, в зале, рассчитанном на 840 мест, даже навскидку людей было гораздо больше.

Сам спектакль был похож на СТЭМ – зрители видели в гостиной в основном троих: Андрея Болдырева, Владимира Веснина и Юлию Бушуеву. Актеры-мужчины воссоздали творческую атмосферу в одном из возможных мест - кафе, где бывал Высоцкий. Они пели и с надрывом читали стихи, что «официантка»  Юлия Бушуева расценила как обычное хулиганство. Уже после того как было достигнуто согласие с представителем правопорядка (актер Максим Ждановский), всем вдруг становится понятно, что официантка до боли напоминает музу и любовь всей жизни известного актера – Марину Влади.

Для режиссера спектакля Виталия Юсупова главным в данной постановке было не воссоздание эпохи, о которой так проникновенно пел и читал свои стихи Высоцкий, а выведения на первый план того внутреннего порыва актера, который как в зеркале отображает проявления негативных сторон общества.



Загрузка...