Макеевский рабочий | ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ.


ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ.

30.11.-0001
<< >> 

_2 Все сказки со счастливым концом заканчиваются красивой долгожданной свадьбой, а что происходит затем?

Это уже история не для сказочных персонажей, а для реальных живых людей.

- Есть ли жизнь после свадьбы? - пошутил Алексей Приходько, ведущий тематического вечера «Все начинается с любви», который прошел в прошлую среду под эгидой  городской организации Союза женщин Украины в ДК ПАО «ЯКХЗ».

Главные герои этого мероприятия – трудовые династии – личным примером доказывают не из года в год, и даже не из десятилетия в десятилетие, а из столетия в столетие, что семейная жизнь может быть даже очень счастливой, хранящей традиции и верность.

Почетное право открыть торжественное мероприятие было предоставлено заместителю городского головы Татьяне Репуновой, которая поздравила собравшихся от своего имени и от имени городского головы Александра Мальцева со столь неординарным, но очень достойным мероприятием:

- Любовь бывает разная: материнская, дочерняя и сыновняя, любовь к родному городу и выбранной профессии. И каждая из ее разновидностей достойна уважения. Любящий человек, он светлый, добрый, счастливый сам и способный этими чувствами одаривать других, - обратилась Татьяна Ивановна к залу, к слову, заполненному до отказа. – Я вас приветствую на этом празднике, поздравляю и желаю, чтобы наша сегодняшняя встреча была для вас радостной и интересной.

 Организаторы праздника создали 6 номинаций - девизов, в которых и были представлены династии.

«Мы счастливы, когда мы вместе» - таков девиз у династий Дерманских, общий стаж которых составляет 70 лет .

_3 Татьяна Дерманская - основатель династии по праву, потому что ее трудовой стаж на коммунальном предприятии «Макеевтеплосеть» составляет 33 года. Вот уже 20 лет рядом с ней трудится ее супруг Петр Дерманский. Если Татьяна Викторовна работает слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики, то Петр Кузьмич работает слесарем- газовщиком. По его примеру их  дочь Ольга Петровна, по мужу Пидгайко, вот уже 10 лет работает слесарем-газовщиком. И ее муж Вадим Пидгайко тоже работает на этом предприятии слесарем-ремонтником. Живут все  вместе дружно и весело. 

«Ни дня без доброго дела» - такой девиз у династии Шукаевых.

 115 лет в общей сумме они трудятся на Советском хлебокомбинате. Основатели династии - Николай Шукаев  и его супруга Мария Антоновна.  30 лет трудового стажа отдали они предприятию. Мария Антоновна пекла хлеб еще в домовой кухне, когда и хлебокомбината  не было. Потом на хлебокомбинат пришли трудиться их сын Владимир Николаевич и его жена  Наталья Васильевна. Их трудовой стаж 52 года. Рано ушел из жизни Владимир Николаевич, но ему на смену пришла на предприятие дочь Татьяна Владимировна, по мужу Халеева. 23 года работает она сменным технологом. 3 поколения Шукаевых трудились и трудятся на Советском хлебокомбинате.

Следует сказать, что каждый представитель династии уходил со сцены с подарком. Но какой хлебопек удержится от того, чтобы прийти на праздник без своего каравая?! Вот и династия Шукаевых преподнесла организаторам румяный каравай.

Династия учителей Гавриленко живет и работает под девизом «Красивым кажется все, на что смотришь с любовью».

145 лет трудового стажа у этой династии. 101 год отдан обучению детей ОШ ? 62 основателем Раисой Макаровной Гавриленко, ее старшей дочерью Галиной Бухтеевой и ее внучкой Инной Пазенко. 44 года обучают детей в школе  искусств ?3 младшая дочь Раисы Макаровны Елена Кривомлина и ее дети: дочь Вероника Викторовна и сын Денис Викторович.

Эта династия  тоже преподнесла подарок всем собравшимся – чудесный музыкальный номер.

Девиз династии коксохимиков Рябчун «Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни».

Основатель династии - Иван Константинович Рябчун. 50 лет своей жизни отдал он Ясиновскому коксохимическому заводу. 22 года трудового заводского стажа у супруги Ивана Константиновича Любови Яковлевны. Супруги вырастили двух дочерей Светлану и Людмилу. 59 лет  трудового заводского стажа теперь уже у них. На завод пришли и внуки. Дочь Светланы Ивановны Алла, два сына Людмилы Ивановны Юрий и Сергей трудятся в отделе главного энергетика. 3 поколения, и на сегодня уже 157 лет трудовой династии Рябчун.

«Светя другим, сгораю сам!» - таков девиз династии Рогозиных.

Сегодня возглавляет династию Иван Рогозин – врач-травматолог (от редакции: на праздник он прибыл прямо из операционной). Наталья Рогозина – заведующая Центральной поликлиникой, врач-кардиолог.72 года трудового стажа на счету у супругов. А у тещи, которую по праву можно считать основателем династии, Марии Волковой, старшей медицинской сестры Рудничной больницы, у одной 50 лет трудового стажа. 50 лет трудится вторая ее дочь, Елена Антонова, врач-невропатолог. Получил медицинское образование и ее сын Ярослав Антонов. 203 года представители династии Волковых заботятся о здоровье макеевчан, свой профессионализм, знания и опыт отдавая людям.

Праздник развивается по нарастающей, и на сцену приглашается без сомнений особенная шахтерская династия Вырвиных, общий стаж которой составляет 442 года, а живут и работают они под девизом «Мужчина всегда прав, а женщина никогда не ошибается».

20 лет проработал на шахте «Холодная Балка» горный мастер Тихон Николаевич Вырвин. В шахтерской семье выросли 3 сына и тоже связали свои судьбы с шахтой. Дмитрий Тихонович - начальник погрузки, Василий Тихонович и Владимир Тихонович - горнорабочие очистного забоя. 107 лет трудового стажа отдали родной шахте 3 сына Вырвина. А трудовой стаж невестки Надежды Ивановны – супруги младшего сына Владимира Тихоновича - 54 года. Именно столько работает на шахте на сегодня мастер АБК наша Надежда Ивановна.

Супруги вырастили сына Сергея Владимировича, который тоже гроз с 30-летним стажем. Двое его сыновей, правнуков основателя династии, Артем и Александр Сергеевичи  6 и 8 лет тоже трудятся грозами. На счету у двух внуков сыновей Василия Тихоновича (он уже ушел из жизни) Владимира и Леонида Васильевичей 85 лет трудового проходческого стажа. Дочь Василия Тихоновича Любовь,  по мужу Серекбасан, 20 лет трудится на шахте ламповщицей. Сын Дмитрия Тихоновича - внук Валерий Дмитриевич 30 лет проработал гроз. 30 лет проработала на шахте на  подъеме и его дочь (внучка основателя) Людмила Дмитриевна, по мужу Петрик. Дочь внука Владимира Васильевича Лариса Владимировна, по мужу Однораленко, 22 года работает ламповщицей. Она же супруга Героя Украины Александра Однораленко, а он тоже гроз шахты «Холодная Балка», и его трудовой стаж - 30 лет. Вот какая славная шахтерская династия!

Общий трудовой стаж династии Вырвиных по самым скромным подсчетам 442 года.

Очень логичным было то, что эту династию поздравлять на сцену вышел тоже представитель династии - одной из самых уважаемых семей в Макеевке, продолжатель лучших традиций Василия Георгиевича Джарты в его заботе о нашем городе - Валерий Омельченко, председатель общественной организации «Гражданская инициатива».

- Все начинается с любви – все начинается с семьи. Для каждого из нас семья – это дорогие люди, надежный тыл, а когда нужно – тихая гавань. Это главная ценность для каждого человека, - обратился к собравшимся Валерий Омельченко. – Я очень благодарен организаторам за такое мероприятие. Я уверен, что это станет традицией.

Василий Георгиевич очень ценил людей, умеющих работать, но с особым уважением относился к шахтерам. Я думаю, что весь наш донбасский край понимает значимость этой профессии. Продолжая традиции уже своей семьи, Василия Георгиевича, я и руководимая мною общественная организация приняли решение выпустить ко Дню города и Дню шахтера книгу «Шахтерская слава Макеевки». Я уверен, что рассказ о династии Вырвиных станет в ней  красивой страницей.

Праздник по-настоящему получился семейным – с шутками, песнями, подарками. Художественные коллективы ДК ПАО «ЯКХЗ» выступали, как всегда, – на 13 по 12-балльной системе. Чувствовалось, что и организаторы вложили в действо душу. Потому все и было трогательно и душевно. Побольше бы таких праздников без фальшивых ценностей.

 

Фото  Евгения СЫСОЕВА


Хотите создать собственную он-лайн игру? Тогда вам понадобится информация, которая представлена на сайте dogames.ru/vse/konst/50-3d-rad.html. Что это такое и как применять вы сможете узнать на dogames.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.