Макеевский рабочий | Новая лава готовится к пуску


Новая лава готовится к пуску

30.11.-0001
<< >> 

В конце марта специальной государственной комиссией была принята к вводу в эксплуатацию лава-новостройка шахты им. Кирова ГП «Макеевуголь».

 

Как сообщает пресс-служба ГП «Макеев-уголь», начало года выдалось для «кировчан» напряженным, в работе была только одна лава четвертого добычного участка. Горняки интенсивными темпами готовили себе новый фронт работ в первой западной лаве пласта L1, который отрабатывается на глубине 440 м. В ноябре прошлого года, доработав прежнюю лаву, в соответствии с программой развития планировали стать на отработку западной панели пласта, но вмешались обстоятельства. Из-за подработки поселка Старо-Фурманово могло произойти разрушение жилых домов.  «Тогда на шахте приняли экстренное решение не усугублять ситуацию, в срочном порядке готовить и вводить в эксплуатацию  первую западную  лаву в те же сроки, которые были намечены по западной панели. Был выбран оптимальный путь – заряжать лаву прямо с выработки наклонной вентиляционной магистрали», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Демонтировался комплекс КД-80, производился текущий ремонт мехкрепи, производилась подрывка почвы, подкрепление наклонной вентмагистрали для монтажа комплекса. Параллельно велась подготовка транспортных магистралей и транспортной цепочки для выдачи угля на поверхность. Срок был намечен в два месяца. Прохождение выработки осуществлялось двумя встречными забоями и к февралю этого года было успешно завершено.

Эта лава будет первой, которая сдается в эксплуатацию в 2012 году. Коллектив шахты и  предприятия искренне надеется, что в скором будущем новая  лава станет «тысячницей».

Соб. инф.



Загрузка...