Макеевский рабочий | Патрульная кавалерия - соответствие европейским стандартам


Патрульная кавалерия - соответствие европейским стандартам

30.11.-0001
<< >> 

_10 Лошади, любимые многими животные, не только хорошо зарекомендовали себя в качестве положительного психологического воздействия на человека. Они еще очень ценны в плане наведения правопорядка на улицах города, особенно в парковых и лесных зонах, где пешему или автомобильному  патрулю бывает пройти не под силу. Поэтому конный патруль сегодня пользуется повышенным спросом. Активная организация работы полка патрульной службы Донецка связана еще и с предстоящим футбольным чемпионатом. Последнее ценное приобретение напрямую связано с макеевским казачеством - четыре породистых скакуна Первого Землянковского казачьего конного полка им. Ивана Сирко недавно влились в табун обученных служебных лошадей. Как приняли наших новичков, поинтересовались журналисты «МР».

Конной кавалерии без малого век

Экскурсию провел полковник милиции, начальник полка патрульной службы Донецкого городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области Николай Иваненко. Он начал с истории создания кавалерии в Украине. Оказывается, в наших краях конные патрули появились в 20-х годах прошлого века. Развитие кавалерийского легиона продолжалось до войны, и только в 1949 году был создан кавалерийский взвод. В 1952-м произошла реорганизация и на смену служебным лошадям пришел мотоциклетный взвод. Только в 70-х вопрос об обеспечении правопорядка стал вновь актуален и было создано отделение кавалерии. Лошади в то время находились на конной спортивной базе стадиона «Локомотив» в Червоногвардейском районе Макеевки, оттуда они приходили в Донецк на службу. С целью экономии времени в 1993 году было принято решение о создании роты кавалерии в Донецке, а уже в декабре 1996 года здесь появилась конюшня на 23 денника.

_9 - Основная цель конного патруля - охрана порядка на улицах и в лесопарковых зонах, а также  на стадионах во время проведения футбольных матчей, развлекательных и спортивных меро-приятий, - рассказывает Николай Иваненко. - В 2007 году произошла еще одна реорганизации полка патрульной службы и конная рота была преобразована во взвод кавалерии при 7-й спецроте. В нее входит взвод кавалерии, кинологов и велосипедистов.  На данный момент во взводе 10 лошадей плюс четыре новичка из Макеевки. Однако службу полноценно могут нести только десять из них. Лошадок-пенсионерок, возможно, передадим в колхоз или обменяем на фураж.

Люшон, Волшебник, Иртыш и Барон (украинской верховой, русской рысистой  и орловской пород, все 2006 года рождения) отбирались вместе со специалистами, и, по их же словам, все животные уже опробованы, они оказались обучены к действиям в экстремальных условиях и во время массовых беспорядков. После небольшой адаптации лошади отправятся на службу уже в апреле. Вообще, согласно приказу, конные патрули постоянно задействуются в весенне-летний период: несут службу по Набережной, в парке им.Щербакова, на бульваре  Пушкина и территории, прилегающей к «Донбасс Арене». Преимущество таких патрулей в их маневренности, ведь там, где не пройдет пеший патруль, пройдет лошадь.

Одна лошадь, как 25 «Жигулей»

То, что лошади маневренны,  а также относятся к экологически чистому виду транспорта, понятно. Но нам стало очень интересно, а что дороже в обслуживании: конный или автомобильный патруль? Как пояснил начальник полка патрульной службы, расходы на лошадей заключаются в обеспечении их провиантом, в основном сеном и овсом.  Обслуживание одной лошади в месяц обходится примерно в 600-800 гривен, а автомобиля, даже по неточным подсчетам,  - намного дороже.

_8 Что касается цены четырех породистых лошадей, то это осталось  тайной. Намеком на их бесценность послужила лишь история о том,  как когда-то давно один казачий полк взял жеребенка,  обменяв его на насос. Прошло время, лошадь стала занимать престижные места на различных соревнованиях, ее стоимость стала эквивалентна цене 25 «Жигулей».

- Поймите, у каждого патруля есть определенные задачи, - пояснил  Николай Иваненко.
- Например, в местах большого скопления народа для успокоения тех же раздосадованных болельщиков автомобили плохо подходят. А лошадь способна создавать благоприятный психологический фон и разряжать ситуацию, не нанося телесных повреждений. Это одна из задач конной милиции. Преимуществом конный патруль также пользуется в парковых зонах и зонах отдыха, особенно там, где есть газоны и узкие дорожки. И знаете, что еще интересно? Среди сотрудников, которые несут патрульно-постовую службу, есть текучка кадров, чего не скажешь о тех, кто работает с лошадьми.

В преддверии чемпионата по футболу конная милиция будет и в новой форме: уже пошиты накидки, сейчас идет работа над созданием формы.

- Стараемся идти в ногу со временем, соответствовать европейским стандартам, чтобы конная кавалерия могла стать визитной  карточкой города, - подытожил начальник полка патрульной службы.

Кроме того, есть уже и новенькие авто, рации, четыре велосипеда и видеорегистраторы для всех машин патрульной службы, а на базе кинологического центра находятся 15 служебных собак.

Фото  Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...