Макеевский рабочий | Мусор как улика в деле против совести


Мусор как улика в деле против совести

30.11.-0001
<< >> 

_3 По весне всегда так:  все, что было тайной одного снега, становится явным мусором. По состоянию скверов и парков, а особенно жилых дворов, можно узнать о неряшестве и бескультурье горожан больше, чем хотелось бы. К сожалению. Люди не стеснялись сугробов, «доверяя» им то, что в цивилизованных странах давно научились сортировать и утилизировать. Еще там моют асфальт с порошком, обязательно следят на прогулках за своими животными и бросают мусор прямо в урны. Но еще не все потеряно. Теперь все жители нашего города могут без стеснения убирать возле своих домов и не только, наводить порядок, чистоту и уют, ведь именно для этого 2012-й объявлен в Макеевке  годом максимального благоустройства.  И первый вклад каждого – личное участие в весеннем субботнике.

График генеральной уборки подкорректировала погода, и в лучшую сторону: частями убирать легче. Уже с первых солнечных дней, как только сошел снег, фронт работ был определен. Местами стратегического значения обозначены дороги, бордюры, парки и скверы. И, поскольку на носу праздники, времени остается не так-то и много.

В городском управлении жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что и предприятия города, и коммунальники приступили к уборке уже 26 марта, и каждый день, невзирая на погоду, выполняли определенный участок работ. Не испугались дождя и в субботу. Например, жители Центрально-Городского и Кировского районов занимались их озеленением, высадили по 75 деревьев в каждом. В других районах чистили улицы, бордюры, убирали мусор. В Червоногвардейском за выходные дни были ликвидированы две стихийные свалки, которые собирались годами. Технику для уборки, погрузчик и самосвал помог организовать народный депутат Украины Виталий Борт. Еще пять машин выделила  районная администрация. В результате вывезено 17  машин  отходов.

_8 За уборку дорог отвечают и районы, и коммунальные предприятия - СКП «Благоустройство» и ЧАО МКПП. За последними, согласно договору, закреплен целый ряд обязанностей: зимой – очистка от снега, весной и летом – уборка от мусора. В управлении жилищно-коммунального хозяйства пояснили, что есть согласованные графики, по которым за каждой компанией закреплены улицы и проходят данные работы. Например, в понедельник от остатков посыпочного материала и наносов грунта чистились улицы Донецкая, Ленина, Свердлова.

Не последнее место в списке работ занимают и городские кладбища, ведь на грядущие православные праздники жители будут массово посещать эти места. Заместитель директора ДП «Ритуал» ЧАО МКПП  Владимир Черногора рассказал, что за уборку кладбищ отвечает именно их предприятие.

- мы непосредственно несем ответственность за уборку кладбищ, причем круглый год.  У нас есть графики, и мы стараемся их придерживаться, а весеннюю уборку начали, когда еще снег лежал,  - говорит Владимир Черногора. – На кладбищах есть баки для мусора, который вывозится систематически с помощью специальной техники (два погрузчика и четыре крана). Сейчас, конечно, спешим убраться до поминальной недели.

По словам Владимира Григорьевича, в этом году  город оказал помощь в ремонте дорог, ведущих на кладбища.

- Сейчас занимаемся ремонтами, - пояснил заместитель директора ДП «Ритуал» ЧАО МКПП. - Нам предоставили отвальный шлак, и мы срочно производим ямочный ремонт. Уже подремонтировали дороги по направлению к кладбищу «Лесное», «Кирова» (поселок Буроз). На этой неделе запланированы работы в районе Холодной Балки и Красной Горки.

Эффект от субботника уже очевиден: город преображается и хорошеет. «Подчистить» свое сознание, - вот что дается гораздо труднее.



Загрузка...