Макеевский рабочий | НЕ ПЛАТИТ ГИГАНТ. НАДЕЖДЫ НА МАССЫ


НЕ ПЛАТИТ ГИГАНТ. НАДЕЖДЫ НА МАССЫ

30.11.-0001
<< >> 
Проблема бесперебойной подачи воды в дома макеевчан возникла не вчера. И тем не менее, были разработаны и использовались схемы, которые позволяли при отсутствии круглосуточной подачи воды иметь воду в системе, так называемый самотечный режим, сохраняя ее тем самым в рабочем состоянии. Сегодня же наступило то время, когда мы не можем сохранить и такой режим. Причина банальна √ низкий процент проплат.
Ситуация сложилась так, что за октябрь мы проплатили водопоставляющей компании ╚Вода Донбасса╩ только 60%. Почему столь низок этот показатель? Промышленный гигант Макеевки √ металлургический завод, чья оплата в общем балансе составляет практически 45%, не оплатил наши услуги в октябре, поставив тем самым обеспечение города водой в плоскость критическую. Из 1,5 миллионов гривен нам отдали только 150 тысяч.
╚Вода Донбасса╩ на снижение процента оплаты отреагировала моментально и пропорционально снизила поставку воды. Такая пропорциональность отозвалась серьезнейшими проблемами: у нас не стало хватать возможностей для запитки систем котельных. Котельные останавливались, к отсутствию воды добавилась еще одна проблема - отсутствие тепла. И ответственность ложится не на тех, по чьей воле случилась проблема, а на городскую власть и коммунальные предприятия города. Городской голова Александр Мальцев договорился о восстановлении прежнего объема подачи воды на 10 дней, для того чтобы избежать остановок котельных. Мы успели сделать все, что планировали и что от нас зависело, но┘ прошли 10 дней, а в оплате за воду ничего не изменилось. Металлургический завод продолжает наращивать долги, обрекая тем самым город на еще большее сокращение лимитов. Игра с расчетами ведется нечестная. Дело в том, что металлургический завод воду потребляет напрямую от ╚Воды Донбасса╩, а городской водоканал принимает у него стоки. За воду завод расплачивается исправно, а за стоки, как я уже сказал, очень и очень экономно. Расчет верный, мы, конечно, можем закрыть задвижки, но, какой экологической проблемой это обернется для города, трудно даже представить. Руководство завода это понимает и не тратится.
А в результате Макеевка на грани катастрофы: водопоставляющая организация нас строго предупредила: воды мы получим ровно столько процентов от общего объема, сколько проплатили. Силами населения мы можем сделать это не больше, чем на 50 процентов. Но в этом случае я хочу упредить рассуждения на тему, что, даже если население оплатит 100 процентов потребленной воды, √ это ничего не решит. Решит понимание ответственности. Если к 100 процентам текущих платежей прибавить погашение долгов, а их у населения 57 миллионов гривен, мы спасем, без преувеличений, систему водоснабжения в городе. Для себя. На сегодня это единственный выход.


Загрузка...