Макеевский рабочий | Гостеприимство зашкаливает?


Гостеприимство зашкаливает?

30.11.-0001
<< >> 

Почему-то в такси часто происходят какие-то скандальные истории. С одной стороны понятно: человеку, которому приходится целыми днями крутить баранку и развозить пассажиров разной степени болтливости и воспитанности, под конец дня могут не совсем импонировать веселые люди, которые плюхаются в кресло, хохочут и, не дай Бог, радуются тому, что завтра можно поспать до обеда. С другой стороны, каждый выбирает профессии исключительно по собственному желанию и если выбрал мужчина (реже женщина) профессию таксиста, ему следует помнить, что пассажиров, как и родителей, не выбирают. Однако, как оказалось, многие таксисты очень даже выбирают.

 

Недавно после хорошо проведенного вечера я, моя подруга и наш общий приятель-иностранец ехали в донецком такси. Мы негромко беседовали на несовершенном английском, как вдруг в зеркале заднего вида я стала ловить очень недобрые взгляды водителя. Вскоре он вмешался в наш разговор, мол, о чем там беседуете, а после и вовсе попросил разговаривать потише. Чтобы не портить нашему другу впечатления от донецкого сервиса, мы стали шептаться. Тем более что через минуту парень вышел и с водителем можно было говорить, не сдерживая эмоций. Но суровый немолодой мужчина начал первым:

- И че, девочки, вы с этими черномазыми возитесь? (кстати, наш друг - парень белолицый  с темными волосами)

- Вы расист? - спрашиваю.

- Нет, при чем здесь расизм? Просто, будь другой водитель, он бы и вообще везти не стал.

То, что таксист выбирает себе пассажиров по национальной принадлежности и это не проявление расизма, я как-то проглотила. Дальше – больше. Узнала, что любой водитель, приехавший на заказ, имеет право развернуться в обратном направлении, если увидит, что с ним собираются ехать арабы. Якобы от людей этой национальности исходит специфический запах, который очень трудно выветривается. Но из слов таксиста мне стало понятно, что не только арабы пугают водителей, которые часто даже не видят разницы между иностранцами. То, что этот водитель назвал „черномазым” нашего друга, тому подтверждение. По всей видимости, некоторых таксистов просто возмущает, что есть пассажиры, которые выглядят иначе, имеют другой цвет кожи, говорят не на русском языке. Как по мне, вдвойне возмутительно это все ввиду грядущего Евро-2012. Ведь проблема, получается, не одного таксиста, а целой службы, и неизвестно, как с этим обстоят дела у других владельцев таксопарка.

Конечно, поведение некоторых гостей Украины тоже оставляет желать лучшего.

Нас с детства учили, что в гостях нельзя вести себя развязно, нужно быть приветливым и вежливым, и тогда ты будешь желанным гостем. Но с другой стороны, все мы знаем, что гостеприимство – тоже дело тонкое и нам его явно не хватает. Где же наша пресловутая широкая славянская душа?

До конца пути мы выслушали еще массу вариаций на тему „Понаехали”. Разговаривать или спорить с такими людьми я не люблю. Мало ли, а вдруг у человека жена к иностранцу ушла и я рискую одним неосторожным словом напрочь испортить себе настроение. Теперь только корю себя за то, что не спросила у этого дяди, как собирается он работать в июне, когда чуть ли не каждый третий пассажир может быть с „неподходящим” цветом кожи или „неправильной” речью?

Анна ГЕРГЕЛЬ

Во всем важна красота. А что же считать красотой? Об этом мы поговорим на сайте beautyclab.ru


Загрузка...