Макеевский рабочий | "Гран па" - уникальная культурная форма


"Гран па" - уникальная культурная форма

30.11.-0001
<< >> 

_11 На прошлой неделе в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко прошел IX Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран па». Этот фестиваль является единственным в своем роде и не имеет аналогов ни в одной стране мира. Лучшие детские хореографические коллективы из Норвегии, ОАЭ, Японии, России и Украины восхищали своим виртуозным исполнением сложных постановок под музыку известных классиков.

Особенностью фестиваля является постоянный поиск новых и новых уникальных коллективов из различных уголков земного шара, которые могут наполнить балетное искусство новыми формами и эмоциями. На такой позиции был и остается народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко, художественный руководитель Международного фестиваля детских балетных спектаклей «Гран па» Вадим Писарев. 

_1111 В этом году из новичков, которые оказались профессионалами высокого класса, были представители Императорской школы русского балета (г. Санкт-Петербург) и воспитанники Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель».

Последние стали не только приятным открытием, но и преподнесли настоящий сюрприз для истинных ценителей балетного искусства. Уже с первых минут пребывания на сцене они безоговорочно покорили всех собравшихся. Дело в том, что па-де-де из балета «Бабочка» Жака Оффенбаха, которое они виртуозно и изящно станцевали, - первое исполнение за последние четыре десятилетия. Именно столько этот спектакль не идет на сценах ведущих театров, он практически уже стал историей. Кропотливая работа над его восстановлением и полное соответствие советским традициям балетной школы, в которых был воссоздан этот фрагмент, вызвала у зрителей восхищение и легкие нотки ностальгии.

Украинский же танец в исполнении учащихся балетной школы «Терада Балет Арт Скул» из Японии, наоборот, расплескал в зале искренние эмоции, которые никак не зависят от национальной принадлежности. 

Три фестивальных дня пролетели как одно мгновение и закончились масштабным и зрелищным гала-концертом в двух отделениях. В нем приняли участие представители восьми школ: Донецкой школы хореографического мастерства имени Вадима Писарева, Московского хореографического училища, Императорской школы русского балета (г. Санкт-Петербург), Киевского государственного хореографического училища, Детского балетного театра Харьковской хореографической школы. В столицу Донбасса в который раз с удовольствием прибыли и воспитанники Норвежской хореографической школы «Русский балет», артисты балета «Терада Балет Арт Скул» из Японии и хореографической школы «Фантазия-Балет» из Арабских Эмиратов.

Почетными гостями концерта и фестиваля стали Андрей Писарев (солист Национальной оперы Украины) и  Елизавета Чепрасова (солистка Мариинского театра), воплощавшие романтические образы из балета «Дон Кихот».

 

 

Всегда мечтали побывать в Северной столице России - Питере? Наконец-то решили осуществить свою мечту и отправиться на отдых в Санкт-Петербург? На сайте excurspb.ru вы сможете прочитать всё http://excurspb.ru/tours.html, а также сразу узнать его стоимость и почитать отзывы туристов. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Приятного вам путешtствия!



Загрузка...