Макеевский рабочий | Порадовали зрелищной игрой


Порадовали зрелищной игрой

30.11.-0001
<< >> 

В городском центре «Спорт для всех» проведен рейтинговый турнир памяти Виктора Русанова по настольному теннису. 18 сильнейших в этом виде спортсменов города боролись за почетные призы и желанные очки. Соревнования открыл мастер спорта СССР, неоднократный призер СНГ и Украины Виктор Еременко, в настоящее время работающий тренером. Поединки проходили одновременно на четырех столах. В городе эти соревнования стали традиционными и проводились в десятый раз.

 

Почтить память известного тренера приехали на соревнования его друзья и ученики, в том числе мастер спорта СССР Валерий Самойлик, неувядаемый спортсмен, в свои 63 года поддерживающий высокий рейтинг в Украине. Для некоторых участников турнира он уже прадедушка по возрасту, но не по игре. Здесь он абсолютному большинству может дать фору. И в этом турнире выступил достойно, легко разобравшись с соперниками на предварительной стадии состязаний, проводившихся по круговой системе. Теннисисты были разбиты на четыре группы по 4-5 человек. Борьбу в финальных соревнованиях продолжали спортсмены, занявшие в них первое и второе места. Ряд поединков уже на предварительной стадии носил весьма острый характер. Так, кандидату в мастера спорта Роману Еременко во встрече с Дмитрием Гололобовым для определения победителя понадобилось пять партий. В дальнейшем таких упорных партий было еще три. В 1/4 финала Дмитрий Гололобов встретил отчаянное сопротивление 13-летнего Влада Коваленко. Парень ошибался, но играл с таким вдохновением, что именитый соперник не выдержал его натиска и уступил – 2:3. На пути к финалу Валерий Самойлик встретился с Романом Еременко и уступил молодому сопернику, но затем сумел завоевать право побороться за третье призовое место. За первое место борьбу вели Владимир Ашихмин и Роман Еременко. В весьма зрелищном поединке победил со счетом 3:1 Ашихмин. Третий призер определялся во встрече Самойлика с юным Коваленко. Первые две партии с явным преимуществом выиграл Валерий, но в третьей Самойлик, видимо, посчитал, что дело сделано, расслабился и Влад сумел переломить ход борьбы. Он заиграл мощно и красиво, записав эту партию в свой актив. В четвертой партии его уже было не удержать - 2:2. Для определения победителя потребовалась пятая партия. Опытный Самойлик провел ее грамотно и победил, но Влада не сильно расстроило это поражение. В этом турнире он повысил свой рейтинг и вместе с призерами был отмечен дипломом горспорткомитета и денежной премией. Турнир прошел организованно.

- Ряд игр был захватывающим и зрелищным, - сказал на закрытии соревнований главный судья Антон Бобырь. - Безусловно, его открытием стал Влад Коваленко. У этого юноши большое будущее.

Он же отметил, что самым юным участником турнира был Анатолий Скрябин (2000 год рождения), а самыми пожилыми - Евгений Алонский и Валерий Самойлик (1948 год рождения).

На открытии турнира Валерий Самойлик рассказал о Викторе Ивановиче Русанове, талантливом тренере и педагоге, за которым вереницей бегали дети. Многие его ученики стали известными спортсменами и тренерами. Григорий Салахутдинов в настоящее время один из лучших на Донетчине тренеров по настольному теннису.

Вы азартный человек и любите пощекотать себе нервы? Специально для вас http://riskni.com/static/igrovye-apparaty онлайн на сайте riskni.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.