Макеевский рабочий | Виртуальные мошенники: лечим онкологию по телефону...


Виртуальные мошенники: лечим онкологию по телефону...

30.11.-0001
<< >> 

_1 Современные средства связи, телевидение и Интернет, безусловно, облегчают наше общение. Но кроме помощи в получении информации они также становятся хорошим подспорьем в разработке новых схем для  мошенников. Все просто и главное - работает. Однако одно дело, когда тебе «предсказали» бешеный успех, а он не пришел, другое - когда дело касается здоровья.   У нас есть история, достойная вашего внимания.

С одной стороны, аргумент, который всегда приводят мошенники, - они никого не заставляли звонить, приходить, спрашивать и в результате отдавать свои деньги. С другой стороны, многие действия непорядочных людей иногда имеют вполне конкретные названия у правоохранителей и могут повлечь за собой вполне реальное наказание.

Когда же речь идет о здоровье, за которое многие готовы отдать последнее,  тут достаточно всего пару психологических приемов, и клиент, как говорят, готов. Мошенники именно на то и рассчитывают, что человек в безвыходной ситуации обязательно «клюнет» на наживку. Когда болезнь атакует, а лечение не помогает или вообще трудно определить заболевание, стоит только попасться на крючок. Вот как это случилось с жительницей нашего города  Аллой С.

Не так давно ее дочь прошла медицинское обследование, в результате которого появились подозрения на онкологическое заболевание печени. Поэтому девушка с особым интересом искала какую-либо информацию по волнующей теме. Нашла телепрограмму, в которой речь шла о здоровье и где зрителям можно было задавать вопросы в прямом эфире. Она позвонила, ей ответили и, конечно, дали медицинский совет. Следуя указанию киевского доктора, которая представилась  врачом-онкологом, мать и дочь сдали рекомендуемый анализ, и оказалось, опухоль не злокачественная. Это, видимо, и было зацепкой для дальнейших стратегических действий. Атака началась массированная и по всем фронтам. Сначала Алле С. позвонила доктор-онколог и предложила уже для доброкачественной опухоли чудодейственный препарат из Швейцарии. Затем дочери стал звонить мужчина, который также представился светилом медицины (кто бы сомневался!) и почему-то стал спрашивать названия лекарств, которые она употребляла в данный момент. Когда Алла С. взяла трубку и спросила, на каком основании кто-то интересуется сферой жизни, которая
охраняется Конституцией, ей ответили, что так проверяют работу – внимание! – социальной линии, по которой Алле С. уже предлагали внушительную скидку на препарат. И идя навстречу макеевчанке, доктор-онколог дала расчетный счет одного из крупных банков страны. Нужно всего-то перечислить 500 гривен, и препарат доставят прямо домой.

Женщина, почувствовав, что психологическое давление усиливается, мотивировала свой отказ отсутствием нужной суммы денег.  И вдруг... чудесным образом ее мысли были прочитаны сотрудниками банка, того самого, где нужно было оплатить счет. А поскольку Алла С. является их клиентом, милый женский голос в трубке  предлагал без промедления оформить новый кредит на любую сумму.

И на этом этапе женщина была готова сдаться, поскольку звонки уже с разных линий «фронта» не прекращались. Но неожиданным и переломным моментом в ситуации стал вопрос макеевчанки о названии препарата. Такой расторопности  от женщины никак не ожидали, но заверили, что препарат очень хороший, швейцарский, и сомневаться в его качестве нет оснований, как и в разглашении тайны о его названии. Тогда Алла С. совершила решающий стратегический бросок и вывела на поле боя тяжелую артиллерию, своего брата, проживающего в Киеве. Естественно, как и можно было догадаться, доктор-онколог, голос которой с каждым разом становился все более нервным, отказалась назвать адрес офиса социальной линии поддержки. Она только уточнила, что работает в больнице Киева и, просто следуя чистому порыву души, занимается социальной поддержкой населения. И показать препарат и прайс-лист брату никак невозможно, поскольку база, где находятся ценные швейцарские чудо-лекарства, резко сменила дислокацию и теперь находится в Донецке.

Это, собственно, и вся история, которая для нашей героини закончилась положительно, не считая потраченных клеток нервной ткани. Мы, конечно же, не могли не рассказать ее  городскому онкологу Анне Немчиной.

- Лечить людей или давать консультации по телефону по поводу любых болезней, особенно онкозаболеваний, - это просто смешно. Верить этому, тем более не зная ни врача, ни названия препарата, нельзя. Это очевидно и однозначно не врач-онколог. Нужно видеть больного, провести анализы, и затем можно будет о чем-то говорить в плане лечения.

Доводы юристов также подтверждают сомнения относительно честности и законности действий псевдоврачей из Киева. Во-первых, если человек сам начинает принимать препарат и потом происходит ухудшение или нет желаемого  выздоровления, кому предъявлять претензии и с кого спрашивать? Ведь если нет адреса фирмы, «телефонного» врача (и врача ли?) никто в глаза не видел, спрашивается, а был ли мальчик?

Второй момент. Для того чтобы заниматься торговлей медпрепаратами, нужна лицензия. В противном случае налицо случай нарушения закона. К тому же, если говорить о лекарствах, они должны быть назначены врачом. В противном случае действия заведомо будут носить неправомерный характер.

Наша героиня нашла в себе силы не поддаться слепой вере в чудесное выздоровление. А с вами случалось подобное? Расскажите нам о своей истории, может, она спасет кого-нибудь от необдуманного поступка.

Предлагаем вам посетить belbagno.ru и вы обязателньо подберёте для своего дома что-нибудь. Заходите на наш сайт belbagno.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.