Макеевский рабочий | Студенты Макеевки взяли мэра в свою команду


Студенты Макеевки взяли мэра в свою команду

30.11.-0001
<< >> 
Международный день студента в этом году макеевская молодежь отмечала целых три дня. В понедельник торжества прошли в учебных заведениях города, во вторник студенческая братия делилась впечатлениями о прошедшем и┘ готовилась к встрече с городским головой Александром Мальцевым, которая состоялась в среду. Встречу с мэром студенческий актив Макеевки превратил в настоящий праздник с ведущими, музыкой и подарками.
Студенты пришли такой большой командой, что даже зал сессионных заседаний едва смог вместить всех желающих. В этот день места депутатов городского совета заняли студенты Макеевского экономико-гуманитарного института, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Макеевского политехнического колледжа, металлургического техникума и медицинского училища, представители союза молодёжи регионов Украины и городского совета старшеклассников. Особенным в этой встрече было все. Молодостью и задором участников была проникнута каждая минута мероприятия, начиная с самой первой. Встречали студенты мэра стоя и бурными аплодисментами.
- Последний раз испытывал такие ощущения во время инаугурации после избрания городским головой, - сразу прокомментировал Александр Мальцев. √ Я уверен, что завтра вы будете вспоминать сегодняшние дни, которые вы проводите в ранге студентов, как самые лучшие в своей жизни. В этом зале собрались те, кому небезразлична жизнь города, и я надеюсь, что, получив образование, вы захотите остаться работать в родном городе. Пусть в этой жизни у вас все получится. То, о какой жизни мечтают современные студенты, и что делают для того, чтобы грезы стали реальностью, присутствующие увидели своими глазами. О том, что встреча имела особый формат, уже было упомянуто ранее. На ней не читали докладов и не делали отчетов √ здесь┘ показывали фильмы. Так, студенты МЭГИ назвали свою ╚киноленту╩ ╚Один день из жизни студента╩, рассказав о том, как живется их брату от подъема до отбоя. А будущие металлурги, студенты металлургического техникума, устроили слайд-шоу ╚Сон студентов ММТ╩. Надо отметить, что сны у макеевских студентов смелые. Чего стоит Ринат Ахметов в роли коменданта (!) в студенческом общежитии.
После презентации студенческих фантазий перешли к сегодняшним реалиям. Студенты √ в своих вопросах, городской голова √ в ответах на них. Разговор получился взрослый и серьезный, а главное √ откровенный. Волнует студентов и то, где найти первое рабочее место (особенно это касается будущих металлургов в свете происходящего на ЗАО ╚ММЗ╩), и коммунальные проблемы, и работа городского транспорта, и, естественно, молодежная политика Макеевки. С ними молодые люди сталкиваются каждый день. Ответы Александр Николаевич дал на все прозвучавшие вопросы. Не всегда положительные, но честные. Увы, городским властям не под силу объять необъятное.
- Несмотря ни на что, я призываю всех не терять оптимизма и верить в лучшее. Если думать только о плохом, жить будет очень тяжело, - подвел итог городской голова. √ Насколько это в наших силах - изменить ситуацию к лучшему, мы улучшаем. Но одних только наших стараний не хватает. В одиночку ни городской голова, ни депутаты городского совета решить всех проблем не смогут. Участие каждого из вас просто необходимо. Иммунитет ответственного отношения ко всему, что происходит в городе, должен выработаться у каждого макеевчанина. За судьбу своего подъезда, своего дома и целого города, в конце концов. Иначе думать о благополучном будущем нет смысла.
С такой позицией городского головы макеевская молодежь полностью согласна. Кроме бурных аплодисментов студенты подарили Александру Мальцеву на память о прошедшей встрече символический студенческий билет, как знак того, что мэр города √ желанный гость во всех учебных заведениях.
- Студенческие билеты мне дарят часто во время подобных встреч, но такой большой впервые, - пошутил мэр. Презентовали мэру и зачётную книжку. Студенты даже оценки городскому голове за работу выставили.
- Оценки вы мне поставили с запасом прочности, наверно, плюс полтора балла по пятибалльной шкале, - не мог не прокомментировать Александр Николаевич. √ Я желаю вам, чтобы не только в ваших зачетных книжках были всегда хорошие оценки, но чтобы и все экзамены жизни вы сдавали на отлично.
Завершилась встреча гимном студенчества Макеевки, таким же позитивным и жизнерадостным, как и все мероприятие. Видимо, с другим настроением молодости жить просто противопоказано.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.