Макеевский рабочий | ФК "Макеевуголь": долой "подвальное" настроение!


ФК "Макеевуголь": долой "подвальное" настроение!

30.11.-0001
<< >> 

_2 Сегодня футбольный клуб «Макеевуголь» возобновит выступления в премьерном для себя чемпионате Украины среди команд второй лиги. В весеннюю часть сезона команда вступает, плодотворно поработав в зимний, подготовительный период. В нем были и немало интересных игр на разных уровнях, и тренировочный сбор в Мариуполе.

Результат первой части чемпионата макеевчане, мягко говоря, не могут занести себе в актив. По итогам 16 туров подопечные Спартака Жигулина занимают последнюю 14 строчку в таблице группы «Б». Вряд ли оправданием такому неутешительному результату может быть тот факт, что «Макеевуголь» впервые в своей истории участвовал в чемпионатах столь высокого уровня. К чести тренерского штаба и руководства «угольщиков» никаких оправданий клуб не ищет, а делает все возможное, чтобы весной команда выглядела более достойно. Уже сейчас перед подопечными Спартака Владимировича стоит задача уйти с последнего места в таблице и постараться закрепиться в десятке команд.

Стоит обратить внимание на то, что состав «Макеевугля» претерпел значительные изменения. Вместо возрастных и малоопытных футболистов ряды «угольщиков» пополнили игроки преимущественно «молодого калибра». Это вратари Александр Шпак и Дмитрий Жуков, полузащитники Геннадий Кошелев, Роман Емельянов и Максим Богданов, нападающие Владислав Фролов, Данил Плахин и Денис Шевчук. Этим ребятам от 20 до 23 лет,  им есть куда стремиться, их потенциал еще не раскрыт до конца, что и показал ряд контрольных игр, а также матчи зимнего Кубка «Олимпика», о котором «МР» уже писал. Добавим к молодой гвардии старожилов команды – Федотова, Масюткина, Кретова, Нецера, Полякова, Мохова, Морева и получим весьма симпатичный коллектив, с которым наставник макеевчан Спартак Жигулин будет стремиться достичь серьезных высот. Кстати, по-прежнему в «Макеевугле» рассчитывают и на именитого на просторах СНГ футболиста макеевчанина Эдуарда Цихмейструка.

Еще одно изменение, заслуживающее повышенного внимания: домашние матчи весенней части чемпионата «угольщики» будут проводить в Макеевке. Руководству клуба удалось заключить договор с донецким «Шахтером» на аренду стадиона в центре Червоно-
гвардейского района. Сам факт того, что команда будет играть в родном городе, должен придать уверенности футболистам. Ведь осенью макеевчане забивали голы в соседнем Енакиево, так как в нашем городе нет стадиона, который соответствовал бы требованиям Профессиональной футбольной лиги Украины. А тот факт, что стадион на Гвардейке имеет удобное расположение (центр района как ни как), наверняка привлечет внимание любителей футбола города. А это значит, что без поддержки своих болельщиков ФК «Макеевуголь» точно не останется, что немаловажно для успеха.

Следить за матчами команды, представляющей честь нашего города на всю страну, будет и «МР». Ближайший матч состоится уже сегодня. Футбольный клуб «Макеевуголь» примет команду «Шахтер-3» из Донецка. Начало игры в 17:00.

Календарь домашних игр ФК «Макеевуголь»

6 апреля. «Макеевуголь» - «Шахтер-3» (Донецк)         
17 апреля.
«Макеевуголь» - «Горняк-Спорт» (Комсомольское)
27 апреля.
«Макеевуголь» - «Металлург-2» (Запорожье)
9 мая.
«Макеевуголь» - «Шахтер» (Свердловск)
25 мая.
«Макеевуголь» - «Днепр-2» (Днепропетровск)

Александр НИКИТИН



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.