Макеевский рабочий | Корабль-призрак появится в Донецке


Корабль-призрак появится в Донецке

30.11.-0001
<< >> 

_33 «Летучий голландец» будет не только доказательством высокого мастерства донецких исполнителей, но и подтвердит статус Донецка как культурной столицы Донбасса. Это событие, а именно постановка оперы Вагнера «Летучий голландец» в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко, приурочено к 200-летию со дня рождения двух величайших композиторов Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди, которое отмечается в этом году. Уникальность проекта заключается в том, что эту оперу в Украине поставят впервые, а исполнять партии будут на немецком языке по оригинальной партитуре композитора. Над проектом работает украинско-немецко-австрийская творческая команда.

Гигант оперы Рихард Вагнер, который определял свое занятие музыкой не для денег, а ради искусства,  опирался на прогрессивные традиции немецкой музыки и добился исключительных результатов. Он воспел героизм человеческой души и раскрыл мир душевных переживаний через образы немецких народных легенд и сказаний и отображение замечательных картин природы. За такое разнообразие идейно-художественных решений и совершенное мастерство произведения композитора и считаются лучшими из лучших.

- Донецкий театр давно готов к реализации таких масштабных международных проектов, как постановка произведений Рихарда Вагнера, Рихарда Штрауса, Сергея Прокофьева и других классиков, - пояснила заведующая литературной частью театра Римма Веремейко. - Выбор пал на оперу «Летучий голландец» (у композитора 13 опер) по простой причине - это одно из знаковых произведений, написанное в ранний период творчества композитора-романтика.

По словам Риммы Веремейко, постановка оперы «Летучий голландец» - уникальное культурное явление не только для Донбасса, но и для страны в целом. Ее подготовка проходит при поддержке Посольства Германии в Украине и Генерального консульства Германии в Донецке. Над постановкой работает творческий коллектив театра в тесном содружестве с командой немецких специалистов. Германию представляют режиссеры Мара Курочка и Филипп Штельцль, сценографы Момме Хинрихе и Торге Меллер, а также музыкальный репетитор Мальте Кроидл.

Легенда о корабле-скитальце уходит корнями в эпоху географических открытий, она связана с личными переживаниями композитора. В 1839 году во время путешествия на паруснике из Риги в Лондон Вагнер попал в шторм и пережил страх смертельной опасности. Этот случай послужил толчком к написанию знаменитого на весь мир произведения. Кстати, при жизни композитор сделал несколько музыкальных редакций оперы «Летучий голландец», совершенствуя ее оркестровое звучание.

Уже точно известна дата премьеры - 8 декабря 2012 года, но кастинги вокалистов продолжаются до сих пор. Сложность заключается в том, что от исполнителей требуются не только незаурядные вокальные данные и сценический опыт, но и способность в кратчайшие сроки выучить партии на немецком языке. Для этого уже с сентября прошлого года все активно занимаются изучением немецкого языка с репетиторами. Кстати, для зрителей во время постановки будет идти по-
строчный перевод из видеосуфлера над сценой.

В честь другого выдающегося композитора, Джузеппе Верди, кстати, родившегося в один год (1813) с Вагнером, в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко готовится постановка оперы «Бал-маскарад».

Любите коротать время за просмотром хорошего фильма? Предлагаем freshkino.com бесплатно на сайте freshkino.com


Загрузка...