Макеевский рабочий | Терапия позитивом: транспорт в детство


Терапия позитивом: транспорт в детство

30.11.-0001
<< >> 

_6 Традиционно весна - время начала работы аттракционов. Свежий воздух, теплая погода и всеобщие выходные делают отдых в парке развлечений настоящим праздником. В этом году в День международной солидарности трудящихся макеевчан ждет сюрприз – обновленный ландшафт знакомой всем местности и зоны отдыха ЦПКиО имени Десятилетия Независимости Украины (в народе парк «Северный») с современными аттракционами. Согласно генеральному плану развития парка, который тщательно прорабатывался в течение последних нескольких лет, здесь разместятся новенькие аттракционы. Первые, прибывшие  из Волгограда, начнут свою работу уже 1 мая. Для современного оборудования, соответствующего всем требованиям и стандартам, выделили место в центральной части парка. Именно ее усиленными темпами убирали в течение прошлой недели работники парка и сотрудники исполкома, чтобы встретить гостей из Волгограда, как и полагает,  в полной готовности, - ведь времени до начала открытия осталось в обрез. По словам директора парка развлечений Евгения Колдобы, до 1 мая по плану должно быть установлено семь аттракционов, еще десять гармонично дополнят ландшафт данной местности ко Дню города.  Журналисты «МР» поинтересовались деталями подготовительных работ в новой зоне комфорта для горожан.

_3 Мы попали в парк как раз в разгар уборки, в результате которой на момент утра пятницы уже было вывезено 80 кубов мусора. Остальные кубы ждали своей очереди, так как уборочная техника должна была приехать в парк после обеда.

- Огромное спасибо городской власти за организацию оперативной работы по уборке территории, - говорит директор парка Евгений Колдоба. - За три дня была проделана колоссальная работа, нам в общей сложности помогали около ста работников исполкома. Ведь своими силами (нас всего 8 человек в штате) мы вряд ли смогли бы все это убрать к приезду гостей из Волгограда. Тем более что было потеряно много времени из-за погоды, и в результате уборка началась на месяц позже. Чтобы ускорить этот процесс, городской голова  принял решение об оказании нам помощи и организации вот такого субботника.

Сейчас площадь обслуживаемой территории составляет 39,6 га, а согласно плану реконструкции парка она увеличится до 75 гектаров. Расширяться полезная зона  будет за счет посадок, балок и ставков. Кстати, о воде. Как рассказал нам Евгений Колдоба, парк имеет уровневую структуру, что позволяет устанавливать различные водные аттракционы, что и будет сделано в будущем. Новинкой для макеевчан станет бассейн «Маяк» диаметром около 30 метров. Интересно то, что в качестве строительных материалов для подсыпки уровней будут использоваться полуразрушенные конструкции парка. Безотходное производство в действии.

Что же касается старых аттракционов, то они, как сегодня говорят, морально устарели, хотя каждую весну проходили все необходимые экспертизы.

_2 - Наши аттракционы работают с 1986 года, первые семь лет срок их эксплуатации был без ограничений, а после мы проходили ежегодную экспертизу, - рассказывает Евгений Викторович. - Например, самым древним было у нас колесо обозрения (дата выпуска -1976 год). Так вот в процессе демонтажа мы обнаружили, что его металлические конструкции не подвержены коррозии, то есть все несущие конструкции были в абсолютно пригодном состоянии. Единственное, по новым правилам, кабины у такого аттракциона должны быть закрытыми. То же самое и с аттракционом цепочная карусель -  его механическая часть менялась регулярно, она практически новая. Поэтому вопрос модернизации на сегодняшний день остается открытым.

_4 Пока же в парке появился один новый аттракцион из Волгограда, но он ждет сборки, а его составные части - симпатичные слоники и лошадки - отдыхают под солнцем. Однако красивый антураж – это одно, а дата выпуска аттракциона – более важный вопрос, который интересует всех, кто отправляет своих детей в головокружительный полет на каруселях. И мы не могли его не задать.

- Волгоградский завод поставит нам  и новые аттракционы, и бывшие в употреблении 1-2 года, - говорит Евгений Колдоба. - Но ни в коем случае не списанное оборудование, на этом был сделан особый акцент еще на этапе переговоров с различными претендентами. А в конкурсе, кстати говоря, принимали участие и чехи, и представители из Ельска (их завод родоначальник аттракционной техники в Советском Союзе), Волгограда и Винницы. Но принцип отбора был таков: городской голова поставил задачу, чтобы аттракционы были новыми или с минимальным сроком эксплуатации. Вот чехи, например, предлагали нам списанное оборудование. Однако позиция мэра была непреклонной: парк после реконструкции должен прослужить людям долгое время и ни в коем случае не навредить здоровью горожан.

_5 Кстати, второй аттракцион, который сейчас завис на таможне, тоже абсолютно новый. Все качели и карусели, как только будут установлены, перед началом сезона пройдут серьезную проверку. Ведь в последнее время ужесточились требования, аттракционная техника теперь классифицируется как «особо опасные механизмы» и приравнивается к лифтам и грузоподъемным механизмам.

- Мы перед началом сезона проведем не только экспертизу, но и испытания по специально разработанной методике, - говорит директор парка. - Она заключается в нагрузке, в два раза превышающей допустимые нормы. В основном, это мешки с песком, которые часами будут тестировать оборудование и кататься на аттракционах.

_7 Уже в мае опробовать новые качели смогут и макеевчане. Первого мая парк открывает сезон хороших впечатлений. 

Вашему вниманию http://kaminline.ru по очень привлекательной цене.


Загрузка...