Макеевский рабочий | Социально ответственный бизнес: когда на работу, как на праздник


Социально ответственный бизнес: когда на работу, как на праздник

30.11.-0001
<< >> 

_11 Социальному пакету, которым пользуются сегодня сотрудники ЧАО «Макеевкокс», коллективы большинства предприятий нашего города, да и не только нашего, могут разве что по-доброму позавидовать. Оплачиваемые больничные листы и отпуска, на деле работающий профсоюз, путевки в санатории, материальная помощь при рождении ребенка… Все эти, казалось бы, фантастические преимущества – не подарок предприятия своим сотрудникам от случая к случаю, а постоянно действующие, официально зафиксированные в коллективном договоре пункты.

На прошлой неделе на ЧАО «Макеевкокс» состоялась общезаводская конференция, на которой был принят колдоговор на 2012-2013 годы. Об итогах выполнения предыдущего договора, перспективах принятого и о том, какой смысл сегодня бизнес вкладывает в понятие «социальная ответственность», мы попросили рассказать председателя правления ЧАО «Макеевкокс» Александра Коломийченко.

- Александр Иванович, можно ли говорить о том, что коллективный договор – это механизм, который помогает регулировать отношения между собственником предприятия и коллективом?

- Конечно, а кроме того, колдоговор повышает взаимную ответственность. Ныне действующие колдоговоры были одобрены на конференции трудового коллектива в июне 2010 года. За время их действия администрация предприятия регулярно отчитывалась о проделанной работе на расширенных заседаниях профкома, на собраниях в цехах. Позволю себе остановиться только на главных направлениях деятельности. На предприятии своевременно решались вопросы обеспечения цехов сырьем, материалами, комплектующими изделиями, энергоресурсами, создавались все необходимые условия для нормального производственного процесса. Хотя, надо признать, были и немалые трудности, ведь в отчетном периоде наши предприятия работали в условиях экономического кризиса. Но, несмотря на это, коллективы обеспечивали выполнение производственных задач. Первостепенное внимание уделялось вопросам перспективного развития и технического перевооружения производства. За 2010-2011 гг. капитальные инвестиции по предприятиям составили более 241 млн. грн.

- На что в первую очередь были направлены инвестиции?

- В числе основных инвестиционных объектов - строительство цеха сероочистки и турбогенератора. Кроме того, на проведение текущих ремонтов оборудования и механизмов было затрачено 113 млн. грн. Проводимая работа способствовала дальнейшему повышению уровня технического состояния производства, достижению хороших конечных результатов работы. Это позволило не только обеспечить регулярную выплату заработной платы, но и ее дальнейший рост. Так, если на 1 января 2010 года средняя заработная плата на заводе составляла 2897 грн., то на 1 января текущего  – 4194 грн., рост составил 44,8%.

- Слыша о таких показателях, многие сразу задаются вопросом, как попасть работать на предприятие?

- Высокий профессионализм – главное требование к тем, кто хочет связать свою судьбу с нашим заводом. Ведь трудовые успехи предприятия определяются его кадровым потенциалом. Учитывая это, мы большое внимание уделяли и подбору кадров, и их переподготовке. Общие затраты на подготовку и переподготовку кадров составили 458 тыс. грн. Прием на работу осуществлялся только по заявкам цехов на вакантные места. В настоящее время нам необходимо доукомплектовать кадрами турбинное отделение парокотельного цеха по производству электроэнергии. Вакантны должности заместителя начальника цеха по турбинному отделению; старшего машиниста турбинного отделения (6-й разряд); машиниста-обходчика по турбинному оборудованию (5-й разряд); электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (5-й разряд); слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования (4-й разряд).

- Не секрет, что коксохимическое производство – одно из опасных. На каком уровне сегодня охрана труда на предприятии?

- Вопросы охраны труда постоянно находились в поле зрения администрации. За прошедшие два года на мероприятия по ОТ было направлено более 34 млн. грн. Но, несмотря на это, у нас еще не изжиты полностью случаи нарушения трудовой дисциплины и правил безопасности. За 2 года на предприятиях произошло 11 несчастных случаев.

- Важнейшей составляющей коллективных договоров на 2010-2011 годы была их социальная направленность?

- Да, эта задача является приоритетной в целом для корпорации ПрАО «Донецксталь»-МЗ». Развитию социальной сферы, обеспечению социальных гарантий заводчан, ветеранов войны и труда на наших предприятиях уделяется постоянное внимание.

- Что конкретно было сделано?

- За два года на содержание, развитие и укрепление материальной базы объектов социальной сферы (базы отдыха, детский лагерь, Дворец культуры, детский сад) было затрачено более 21,3 млн. грн. Из этой суммы 6,6 млн. грн. было направлено на реконструкцию базы отдыха «Сосна». Здесь проведен капитальный ремонт двух корпусов с заменой сантехники и электропроводки. Все корпуса оборудованы мягкой мебелью. Открыта новая столовая, оборудована детская площадка. Большие работы выполнены по благоустройству территории, пляжа. В настоящее время приступаем к ремонту в корпусах ?3 и ?4. Для наших работников регулярно приобретались санаторно-курортные путевки в санатории, пансионаты и дома отдыха. Только в минувшем сезоне на это было направлено 4,2 млн. грн. Не могу не остановиться и еще на одном объекте – профилактории «Родничок». Наше предприятие наряду с другими предприятиями ПрАО «Донецксталь»-МЗ» принимало активное участие в его строительстве. Я бы хотел подчеркнуть еще один факт. Стоимость путевки в санаторий - выше 5000 грн., но заводчане оплачивают всего 400 грн., остальное - завод.

- ЧАО «Макеевкокс» - одно из немногих предприятий, где сотрудники получают «надбавку» даже за рождение ребенка.

- Да, у нас активно продолжалась практика выделения материального пособия на рождение детей - 10 тыс. грн. на ребенка, с выплатой в течение года. За 2010 – 2011 гг. 356 работников предприятия получили такую помощь на общую сумму более 2,5 млн. грн.

- При заводе существует свой благотворительный фонд. Кому и какую помощь он оказывает?

- Действительно, благотворительная организация «Фонд «Михайловский» за этот период оказала материальную помощь 367 работникам предприятия, ветеранам войны и труда на сумму более 3 млн. грн. Это тоже отражено в положениях колдоговора. Если говорить об итогах его выполнения в целом, то эта работа способствовала успешному решению задач дальнейшего социально-экономического развития предприятия. Скажем так, сделан хороший задел для обеспечения эффективной работы предприятия в 2012 году.

- Какие цели в списке важнейших на этот год?

- Это завершение пусконаладочных работ и введение в эксплуатацию цеха сероочистки в июне текущего года. В последнее время на этом объекте активизирована работа всех подрядных и проектных организаций. Также ввод в эксплуатацию турбинного отделения в парокотельном цехе. Более важных задач в коллективе сегодня нет. Если говорить не о производственных объектах, то согласно разработанному проекту создания санитарно-защитной зоны, уже весной предполагается проводить работы по благоустройству и озеленению территории бывшего таксопарка.

- Социальная направленность будет сохранена и в коллективных договорах на 2012 – 2013 годы?

- Высокая социальная направленность останется важнейшей составляющей колдоговоров. Большинство положений, касающихся социальных гарантий, сохранены, а отдельные из них стали даже более весомыми. Но успешное выполнение колдоговоров на 2012 – 2013 гг. потребует максимальной отдачи от каждого. Только при дальнейшем улучшении производственной и финансовой эффективности возможно их успешное выполнение. И основной упор для достижения этого будет сделан на укрепление производственной и технологической дисциплины, повышение уровня управления трудовыми коллективами цехов и ответственности каждого работника предприятия за порученное дело.

Интересуетесь техникой, экономикой и наукой? Тогда вам будет интересно услышать самые последние sciencemagic.ru и экономике на сайте sciencemagic.ru


Загрузка...