Макеевский рабочий | Умная энергия: тепло без обогревателей, прохладно без кондиционеров


Умная энергия: тепло без обогревателей, прохладно без кондиционеров

30.11.-0001
<< >> 

_9 Представьте ситуацию: мужчина, получивший счет за электроэнергию, теряет сознание, а его жена констатирует врачу “Скорой помощи”: „У него электрошок!” Таким анекдотом в ДонНАСА проиллюстрировал свое выступление один из участников выставки „Энергоэффективность в строительстве”. Действительно, кто из нас не пытался замедлить вращение счетчика, замерзая холодной зимой без обогревателя, сидя в темноте под тусклым светом лампочки, чтобы подобно герою анекдота не получить шок? Однако знающие люди утверждают: можно не сдерживать себя в желании потреблять энергию и при этом расходовать минимум средств.

На прошлой неделе в ДК ДонНАСА было много молодых людей, преподавателей, журналистов. Такой ажиотаж возник вокруг мобильной выставки, которую организовали Немецкое Сообщество Международного Сотрудничества (GIZ) под эгидой Федерального министерства окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Германии, Донецкий обл-совет и Макеевский городской совет. Цель выставки - продемонстрировать инновационные технологии энергосбережения и энергоэффективности в строительстве. Среди экспонатов - макеты стен энергоэффективного дома, оригинальная вентиляционная техника, светодиодные лампы, а также информационные стенды с описанием того, как нужно строить, чтобы было теплее и, что самое главное, дешевле. Тут же приведены примеры уже реализованных проектов в разных странах. На протяжении трех недель все желающие смогут посмотреть, какой может быть энергоэффетивность в строительстве. А вот услышать все подробности могли участники конференции, которая предшествовала выставке.

_8 Начинали мероприятие проректор академии по научной работе Владимир Мущаков, представитель немецкого сообщества Олег Блащук и первый заместитель макеевского городского головы Виталий Кижаев.

Виталий Федорович подчеркнул свою заинтересованность в данной теме от лица всего городского совета. По его словам, сейчас существует много разработок в сфере энергосбережения, однако на деле город все же несет большие потери по теплу, по электроэнергии.

- Все, что касается энергосбережения, очень важно, - сказал Виталий Федорович. - Мы готовы сотрудничать со всеми специалистами, которые предложат интересные разработки. Хочется, чтобы на этой выставке все не заканчивалось, чтобы из этого мероприятия можно было почерпнуть практическую пользу.

Представитель немецкого сообщества Олег Блащук рассказал о разработках, представленных на выставке, а также разъяснил, почему важно экономить энергию. Олег Александрович считает, что экономия энергии начинается с изменения человеческого сознания. В Украине эффективность использования энергии невысокая. При этом почти половина всего энергопотребления приходится на строительный сектор. Одна из причин – недостаток технических ноу-хау в энергоэффективности.

- Если бы мы имели такой уровень использования энергии, как наши атомные соседи, мы бы стали богаче в 4-9 раз, - говорит Олег Александрович. - Да, инновационные технологии затратны, однако, как показывает опыт, самые большие финансовые потери при строительстве происходят не на этапе возведения здания, не при покупке материалов, а именно во время эксплуатации. Все то, на чем было сэкономлено во время строительства, вылезет боком на этапе пользования. Нашими старыми зданиями мы отапливаем окружающую среду, в то время как у нас самих – холодно, и при этом мы дорого платим за электроэнергию. Если достаточно много потратить на продуманное и хорошее проектирование, потом в процессе эксплуатации расходы будут снижаться очень существенно.

_1 В подтверждение своим словам Олег Блащук привел печальные показатели. В Германии расход энергии – 30 кВт/м2, а к 2020 году они и вовсе планируют уменьшить эту цифру вдвое. В Украине сегодняшние показатели - 135 кВт/м2. Украинцы просто не научились правильно использовать энергию. К примеру, многие жалуются, что после
установки пластиковых окон стало еще хуже, чем с деревянными. Олег Блащук пояснил, что вся проблема в том, что в основном окна ставят просто на строительную пену. Если это не специальная пена, которая „работает” вместе с окном, то такие окна пропускают и холодный воздух зимой, и горячий летом.

То же самое касается и целых домов – неправильные стены, неправильное утепление... Изменить ситуацию неэнергоэффективной Украины, считает Олег Александрович, без политической воли не получится. 

После выступления Олега Блащука своими разработками поделились и профессора академии – заведующий кафедрой „Технологии строительных материалов, изделий и автодорог” профессор Валерий Братчун, профессор кафедры электротехники и автоматики Николай Носанов, а также заведующий кафедрой „Менеджмент организаций” доцент Михаил Иванов.

Так, Валерий Братчун рассказал о разработках ДонНАСА в области ресурсосбережения. В частности, Валерий Иванович описал, как можно использовать промышленные отходы для производства строительных материалов.

Николай Носанов, который является инициатором создания в академии музея света, рассказал о выгоде использования светодиодных ламп. К слову, Николай Ильич является создателем подобных очень экономных светильников. По словам профессора, светодиоды – это энергосбережение, длительный срок службы, здоровье людей, забота об  экологии, а также высокое качество освещения. 

Михаил Иванов рассказал о том, что на базе академии планируется создание научного парка, который помог бы ученым в развитии инновационных технологий. Одна из целей такого комплекса - чтобы в нашей стране больше было строений из металла, что позволит увеличить его производство в Украине. Так, Михаил Федорович даже продемонстрировал один студенческий проект, который украсил бы всю Донецкую область, - своеобразный гибрид Эйфелевой башни и пальмы Мерцалова.

Такие идеи приятно и послушать. Однако хотелось бы, чтобы их слышала и вся Украина, ведь не так богата наша страна, чтобы щедро разбрасываться деньгами. Кто знает, а может, уже через пару лет в наших домах будет теплее без обогревателей и прохладнее без кондиционеров, промышленные отходы уйдут на производство материалов, свет будет лучше и дешевле, а металлургия прибыльней…

Анна ГЕРГЕЛЬ

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.