Макеевский рабочий | Открытое письмо руководству Макеевского металлургического завода


Открытое письмо руководству Макеевского металлургического завода

30.11.-0001
<< >> 
ГОСПОДА НЫНЕШНИЕ РУКОВОДИТЕЛИ НАШЕГО ЗАВОДА!
Мы, ветераны металлургии, десятки лет своей жизни отдавшие родному комбинату, обращаемся сегодня к вам с просьбой: не берите на себя такой большой грех, не становитесь похоронной командой предприятия.
Комбинат был построен в более сложные времена, нежели мы переживаем сейчас. Без современной техники и механизмов он строился руками и горбами простых людей. Он пережил революцию, он выстоял в войну. Оправился, восстановился после таких испытаний и снова стал главным в жизни города, главным в жизни тысяч макеевчан. Не обошел его испытаниями и перестроечный период. По меньшей мере дважды мы вместе с ним переживали те моменты, когда казалось, что все - не удержим, не спасем его. Но общими усилиями, усилиями всего коллектива находили пути выхода из сложнейших ситуаций и спасали его и сохраняли, причем не как памятник трудным временам, а как полноценно работающее предприятие, на котором могли продолжать наше дело и дети, и внуки.
Вы пришли на завод не в худшие времена. И мировой кризис не есть истинная причина случившегося. Вы просто чужие люди и на заводе, и в Макеевке. Только этим объясняется то, что у вас не дрогнула рука залить домны водой и снять на мартенах крышки с завалочных окон, приговорив тем самым их к смерти. Демонтировать действующее оборудование, которое уже никогда не будет восстановлено. Вагонами отправлять металл с еще недавно работающих агрегатов, при этом не проявляя совершенно интереса к тем объектам, которые остановлены по плану.
Вы и начали с того, что убрали с завода прежний руководящий состав, который бы не позволил сделать с заводом то, что вы с ним сделали. Мы понимаем: сегодня завод ваша собственность. И делать вы с ним можете все, что захотите. Завод - да, но не люди. Почему же вы держите их в полном неведении, обманываете обещаниями, что если не в январе, то в апреле завод поедет? Нет, до этого времени он уедет в никуда. Уже никто и никогда без баснословных капиталовложений не запустит наш завод. Скажите людям правду. Не пытайтесь решить свои проблемы за их счет, создавая такие условия, чтобы они уходили с завода сами, а вам осталось только развести руками и подсчитывать, сколько вы сэкономили денег, не выплатив компенсации. Наверное, у вас есть какое-то свое объяснение происходящего. Но нам его не понять, потому что мы были созидателями, а вы - разрушители, оставляющие за собой руины и разочарованных обреченных людей.
Не торопитесь нас обвинять в старческом маразме или в избыточности эмоций. Мы не работаем сегодня на заводе, но там работают наши дети и внуки. Завод всегда до вашего прихода славился своими династиями. Мы знаем о происходящем и от них. И если мы сейчас промолчим, мы предадим их, кому с малых лет прививалась любовь не просто к труду, а к труду металлурга. Мы предадим свой родной город, для которого всегда были надежной опорой. А мы не хотим быть предателями.
В.С. Кирьян, Герой Социалистического Труда / стаж на ММК более 40 лет/.
Д.С.Гончар, заслуженный металлург Украины, кавалер ордена Трудового Красного Знамени /более 40 лет/.
Ю.Н.Адамов, почетный кадровый работник, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
Г.Д.Каменев, почетный металлург СССР.
А.А. Абраменко, почетный металлург СССР, заслуженный металлург УССР.
В.Я. Бук, кавалер орденов ?Знак Почета?, Октябрьской Революции, почетный металлург СССР, заслуженный металлург независимой Украины, кавалер ордена ?За заслуги?, лауреат украинской премии комсомола имени Николая Островского.


Загрузка...