Макеевский рабочий | Переселение года: жители разрушенного дома получили квартиры


Переселение года: жители разрушенного дома получили квартиры

30.11.-0001
<< >> 

_10 Свершилось то, чего так долго ждали: пострадавшие в результате обрушения дома 79 по улице Макарова в поселке шахты им. Бажанова получили квартиры. Данное решение было подтверждено на расширенном  заседании тендерного комитета, которое прошло в понедельник в актовом зале исполкома.

Жители разрушенного дома могли искать только равнозначные квартиры в ценовой категории, действующей в данном районе Макеевки.  И вот все этапы пройдены, вопросы согласованы, варианты определены, закон соблюден. Деньги на приобретение квартир уже перечислены на счет городского совета.  Остался последний, заключительный рывок - заверение договоров купли-продажи, на которое по закону отводится пять дней. Если все пойдет по плану, то уже к выходным бывшие соседи по дому 79, ул. Макарова, будут знать, когда заселятся в новые квартиры. Пасха в этом году для 80 макеевчан станет самым Светлым Воскресением и значительным событием на всю оставшуюся жизнь.

_6 Это заседание городского комитета по конкурсным торгам было особенным – расширенным по составу участников и несколько более эмоционально окрашенным. На повестке дня – процедура  по приобретению недвижимости для людей, пострадавших  8 февраля 2012 в связи с чрезвычайной ситуацией, создавшейся по ул. Макарова, 79, поэтому в качестве лотов выставлялись квартиры (всего 24). Номер лота соответствует номеру квартиры, утраченной в результате разрушения дома.

Учитывая особые обстоятельства, кроме комиссии тендерного комитета на заседании присутствовали представители контролирующих структур: прокуратуры, СБУ, МВД и финансовой инспекции, а также государственный нотариус для заверения договоров купли-продажи. На   лицах жильцов уже несуществующего дома - заметное волнение. Оно и понятно: в разгар лютых морозов, с детьми на руках и уцелевшими пожитками они лишились крова: кто-то ютился у родственников, а 16 семей (45 человек)  до сих пор живут в гостинице «Маяк» (на их проживание из городского бюджета на сегодня потрачено более 300 тысяч гривен). Нужно отдать должное городской власти, которая сделала все возможное для решения этой проблемы в максимально сжатые сроки.  

_5 - Два месяца на решение подобной проблемы в реалиях нашей страны - это оптимально короткий срок, который мы смогли преодолеть, - сказал председатель комитета по конкурсным торгам, первый заместитель городского головы Владимир Полянский.

Он восстановил хронологию событий. Уже на следующий день после чрезвычайного происшествия, 9 февраля, в связи с невозможностью проживать в разрушенном доме решением исполнительного комитета были отселены все жильцы. Вечером этого же дня мэр Александр Мальцев уехал в Киев для решения вопроса, а 10 февраля было получено заключение экспертной комиссии, установившей полную непригодность дома 79 по улице Макарова для его дальнейшей эксплуатации. Согласно распоряжению Донецкой облгосадминистрации от 7 марта 2012 года, Макеевский горсовет определен распорядителем бюджетных средств, которые выделены из резервного фонда госбюджета для приобретения квартир жителям аварийного дома.

_9 С этого момента пошла работа по подбору квартир на рынке недвижимости. Управление коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства совместно с юридическим отделом отработали вопрос по приобретению и выделению квартир в соответствии с действующим законодательством. 30 марта на заседании комитета рассмотрены ценовые предложения  участников, досконально изучены все варианты и документально подтверждено соответствие участников всем требованиям. 

24 квартиры, ставшие предметом утверждения, размещены в основном в районе кварталов «Шахтерский», «Комсомольский», «Гвардейский», «Химик», «Железнодорожный», площади Грибиниченко, бульвара 8-го Сентября, микрорайона «Зеленый», улицы Чернявского, Руднева, 50-летия СССР.

_8 Предложение по лотам-квартирам было утверждено единогласно. Теперь в течение пяти дней исполкому совместно с управлением коммунальной собственности необходимо заключить договоры купли-продажи на ту недвижимость, которая предложена участникам  тендерной процедуры, а продавцам квартир предоставить полный пакет документов на оформление договоров купли-продажи. Кстати, ускорение процедуры произошло не только благодаря принятию решения о закупке у одного участника, но и, как пояснил Владимир Полянский, все ЖЭКи и паспортные столы, через которые решают вопросы продавцы квартир, также работают в ускоренном режиме.

- Сегодня каждая семья из разрушенного дома получила квартиру, - подытожил глава тендерного комитета. - Через пять дней договор будет официально заверен и каждая семья получит свидетельство, дающее  право вселиться в это жилье. Сначала эти квартиры приобретаются в собственность города, а затем пройдет процедура выделения квартир жителям. Уже к Пасхе макеевчане имеют все шансы окончательно узнать свой новый адрес.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.