Макеевский рабочий | Мы не выстраиваем приоритеты. Для нас все проблемы - важные


Мы не выстраиваем приоритеты. Для нас все проблемы - важные

30.11.-0001
<< >> 

_13 На прошлой неделе рассказать о своих злободневных проблемах жители Гвардейки могли лично народному депутату Украины Виталию Борту. На Червоногвардейской автобазе состоялся выездной личный прием депутата. Вопросы, с которыми пришли за поддержкой к нардепу, самые разные. Как и ожидалось, большинство из них на жилищно-коммунальную тему.

Люди говорят: «Борт помогает»

Еще до начала приема пришедшие на встречу с народным депутатом макеевчане обмениваются мнениями:

- Я слышала, что многие люди обращаются за помощью именно к Борту, - говорит Елена Шестерикова. - Он помогает, поэтому и я сегодня пришла озвучить свой вопрос.

Проблемы, с которыми обратилась Елена Леонидовна,  для Макеевки не из разряда оригинальных – ремонт дороги, восстановление уличного освещения.

- У нас в районе замечательный Дворец детского и юношеского творчества, - говорит женщина. - Детей туда из всех поселков везут. А подъезда нормального ко Дворцу нет, вечером очень темно, фонари давно не горят. И еще одно пожелание: детскую площадку там оборудовать.

Виталий Борт вместе с председателем Червоногвардейской районной администрации Сергеем Алешиным пообещали приложить максимум усилий, чтобы хотя бы частично решить проблемы.  

Жительница района Татьяна Ю. пришла к Виталию Петровичу с аналогичным вопросом:

- Помогите восстановить освещение возле детского сада «Березка». В вечернее время темно и страшно вести детей.

Как отметил Сергей Алешин, возобновление работы светоточек внесено в планы уже на этот год.

- Будет освещение уже в этом году, - сказал Сергей Николаевич. - Город поможет, вопрос на контроле у местных властей.

Гвардейку избавят от мусора

Жители микрорайона «Калининский» озвучили народному депутату топ-проблему весны для всего города – разрытые и брошенные коммунальными службами после ремонтов участки тротуаров и пешеходных зон.

- Спасибо городу, власти по возможности реагируют на наши просьбы, оказывают помощь, но последствия работ коммунальных служб – это катастрофа, - жалуются люди. - Разрыли, землей засыпали, бросили. «Скорая» не может проехать.

Ответ жители получили удовлетворительный. В ближайшее время коммунальники свои ошибки исправят. В планах работ по району указанная территория уже обозначена. Прозвучало в адрес властей и спасибо от жителей этого микрорайона за детскую площадку, установленную в их дворе.

А жители поселка Комсомольский поблагодарили народного депутата за помощь, оказанную в ликвидации мусорных свалок.

- Мы только начали эту работу, - прокомментировал Виталий Борт. - В ближайшие дни будем вывозить то, что лежало годами. Специально привлеченная техника будет задействована каждый день.

В планах на ближайшие недели – очистить район от мусора.

С просьбой не оставить без внимания и их населенный пункт пришли жители поселка Красный партизан. Там за долгие годы образовалась просто мегасвалка – 500 кубических метров.

- Если мы уберем эту свалку, не появится ли завтра на ее месте новая? - задает вопрос Виталий Борт.

Жители пообещали приложить все усилия, чтобы «мусорного рецидива» не случилось, и организовать соседей на заключение договоров с КП «Маккоммунтранс» на вывоз твердых бытовых отходов.  

Вода, вода…

Делегация жителей поселка Восточный подняла перед нардепом проблему почасового графика подачи воды. Как отметил Виталий Борт, буквально на последней сессии городского совета депутаты приняли решение о передаче городского водоканала в областную коммунальную собственность. В перспективе это поспособствует увеличению графика подачи до 17-18 часов в сутки. Кроме того, на городском уровне также запланированы мероприятия по оптимизации сети водоснабжения, что позволит говорить об изменении графика подачи в сторону увеличения.

Председатель одного из ОСМД района пришла с просьбой помочь отремонтировать кровлю.

- Что было в наших силах, мы за четыре года сделали сами, - говорит женщина. - Но ремонт кровли не потянем. В 2010 году по смете необходимо было около 130 тысяч гривен.

Как отметил председатель Червоногвардейской РА Сергей Алешин, в программу финансирования из государственного бюджета этот адрес попал. Если деньги поступят, кровля будет отремонтирована. Виталий Борт пообещал взять вопрос на контроль.

Крик души. На личном контроле

Сергей Ткачук, житель ул. Красноармейской, пришел к депутату в поисках поддержки как в последнюю инстанцию. У молодого человека просто крик души: неподалеку от его частного дома - открытый коллектор. В результате повреждений после ремонтных работ вода из колодца всю зиму лилась прямо во двор к людям. Обращения и жалобы в районный участок водоканала ни к чему не привели. Вода продолжает бежать. Кроме того, уже три человека упали в яму.

- В ближайшие дни ваша проблема будет решена, - пообещал Виталий Борт. - Запишите мой телефон, наберете меня лично, расскажете, что сделано.

_7 Парк превращается... в парк

Самый важный вопрос, пожалуй, для всех жителей Гвардейки – местный парк культуры и отдыха в районе Дворца культуры им. Поченкова. Когда-то цветущий и полный жизни, сегодня он представляет собой комплекс мусорных свалок, приют для бомжей и бродячих животных. Превратить парк за короткий период в зону образцового благоустройства без серьезных финансовых инвестиций со стороны, естественно, не получится. Но сделать первые шаги к преображению договорились уже в ближайшее время.

- Мы почистим парк, постараемся поставить детскую площадку, но и жители должны подключиться, выйти на субботники, - предложил Виталий Борт.

Жителям идея понравилась. Чтобы оценить масштабы предстоящей работы, Виталий Петрович лично прошелся по территории парковой зоны. В ближайшее время здесь начнутся работы по уборке мусора. Народный депутат пообещал оказать максимальную помощь по вывозу отходов специальной техникой.

- Постараемся приложить максимум усилий, чтобы решить все озвученные во время приема проблемы. Наиболее остро сегодня для жителей города стоят проблемы жилищно-коммунальной сферы: вода, дороги, мусор, освещение. Приоритеты выстраивать не будем. Будем решать все задачи, которые поставили перед нами люди, - подвел итог встречи Виталий Борт.

Ранее народный депутат проводил аналогичные приемы в общегородском формате. Пообещал, что впредь подобные встречи с жителями пройдут во всех районах Макеевки. Цель одна: быть ближе к людям, понимать, какие проблемы в первую очередь волнуют макеевчан.

Предлагаем вам посмотреть classcar.ru/category/obzor-avtomobiley совершенно бесплатно только на нашем сайте. Заходите на наш сайт classcar.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.