Макеевский рабочий | Терпимость к толерантности


Терпимость к толерантности

30.11.-0001
<< >> 

Недавно в одной из соцсетей пришло мне приглашение вступить в группу, которая должна объединить в себе тех украинцев, которые выступают против проведения в Киеве парада сексуальных меньшинств. Вступать туда не стал, но посмотреть на полемику решил. Как и в подавляющем большинстве случаев при спорах в интернете, дискуссии практически не было, зато взаимных оскорблений и матов хватало с лихвой. К сожалению, этот пример «общения» не является выходящим за общие рамки, а, наоборот, относится к большинству никем не контролируемых словесных баталий.  В чем причина такой агрессии современного человека ко всем другим «инакомыслящим» людям?

По моему мнению (напомню, материалы в этой колонке являются личным мнением автора), причин такой нетерпимости среднестатистического человека к другим, как ни парадоксально, таким же среднестатистическим людям несколько.

Во-первых, у каждого из нас есть различные психологические комплексы, начиная от тех, которые сформировались в далеком детстве, и заканчивая теми, которые создаются в процессе общения с друзьями и знакомыми сегодня. Если не учитывать их влияния на формирование собственных взглядов, то человек отдает своё мировоззрение на откуп эмоциям, что делает его податливым для манипуляций более квалифицированными «спорщиками».

Во-вторых, в силу своей жизненной неустроенности большинство людей желают выступать активно, хотя бы на словах, за что-то важное. Ведь гораздо легче поносить последними словами тех, кто проливает нефть в море, или планирует складировать в Украине ядерные отходы, или даже готов пару раз выйти на пикеты в поддержку подобных идей, чем приучить себя бросать мусор в урну и отучиться сквернословить хотя бы при детях.

В-третьих, все более обостряется проблема «позитивной дискриминации», которая заключается в том, что после продолжительного подпольного периода существования разнообразных социальных групп, не принадлежащих к абсолютному большинству социума, им на бумаге дали равные права с остальными. Этими самыми правами данные группы начинают не просто пользоваться в меру разумного, а агрессивно бравировать. Иногда в силу влияния тех же психологических комплексов, чтобы, размахивая флагами (неважно какой расцветки), показать всем окружающим, что они могут пользоваться теми же правами, что и другие граждане. Да, могут, но кричать об этом зачем? Так поступают только дети, которым долго запрещали есть сладкое, и, однажды дорвавшись до пакета конфет, ребенок съедает столько, сколько может. В итоге он получает, как минимум, боли в желудке на время, как максимум, – диатез.

Если обобщить эти три причины, то выходит, что современный человек – это чрезвычайный эгоист, который возводит собственные желания и мировоззрение на уровень догмы и вселенской истины. Вот только Вселенная об этом не в курсе. Как этого избежать? Я вижу только один путь: подвергать аргументированной критике свои собственные желания и порывы, анализировать их и находить те причины, которые обусловили проявления чувств. Найдя причину, гораздо легче понять, действительно ли вы этого хотите или же это подсознание брыкается. Научившись анализировать свои желания и поступки , человек гораздо спокойнее сможет принимать окружающих и анализировать их. И тогда он понимает, что в личности уравновешенной ни одна из составляющих не выпирает, как флагшток над кораблем, а потому он в первую очередь не «гринписовец», не «демократ», не «антифашист», не «сексуальное меньшинство» или кто-нибудь еще, а Человек. А Человек с Человеком всегда договорятся. Будьте терпимы к Человеку.


Хочешь быть счастливым? Будь им! А мы поможем! Советы как побороть депрессию, страх и стресс! Методы rostduha.ru/metodi_sniatia_stressa на нашем сайте rostduha.ru только для Вас! Живите с удовольствием! Бесплатные советы психолога помогут Вам наладить свою жизнь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.